Есть ли будущее у российского виноделия?

Возможно, некоторые тут же ответят вопросом на вопрос: «А есть ли у него настоящее»? Что ж, друзья, настоящее у российского виноделия есть. И еще какое.

Для того чтобы понимать, что из себя представляют российские вина, нужно в них хоть чуточку разбираться. Разумеется, это наш, российский рынок, на который поступает много вин российского розлива, мягко говоря, не очень высокого качества. Мы же ведем речь о настоящих Винах, да, с большой буквы «В».

Предлагаем поговорить о лучших винных заводах России, на вина которых однозначно стоит обратить внимание.
2

Абрау-Дюрсо

Шампанские вина Абрау-Дюрсо по праву считаются самыми лучшими в нашей стране. Приготовленные классическим методом, они ничуть не уступают знаменитым французским игристым винам. Кроме того, большой ассортиментный ряд – от недорогих до премиальных, от сладких до «экстра драй» — позволяет найти среди игристых вин Абрау-Дюрсо свое, идеальное.

Видео: Михаил Хазин – Есть ли у России и Путина будущее? Какие перемены ждут Украину? 19.06.2016

Фанагория




Кто не слышал про Фанагорию? Разве что глухой. Это самые известные тихие вина России. Опять же, и Фанагория выпускает достаточно простые вина, обыкновенные и, если честно, не очень-то заслуживающие внимания. Но, к счастью, про эти вина, в большинстве случаев, благополучно забывают. Куда лучше и интереснее такие линейки, как «Номерной резерв (NR) или «Авторские». Первая – более классическая, для тех, кто любит понятные вина, подходящие ко многим блюдам. Авторские же вина могут понравиться не каждому, но в чем мы точно уверены: каждый найдет среди них то, что придется ему по вкусу. К тому же, это более интересные вина, не совсем обычные.

Кроме того, только на Фанагории выпускают ставшие популярными в последние годы ледяные вина, создающиеся из подмороженного винограда, а также сотерн – вино из винограда с плесенью. Разумеется, плесень благородная, а виноград морозят специально. Вина уникальные и удивительно вкусные.

Винодельня ВедерниковЪ, Вилла Звезда

Это донские вина. Донское виноделие возродилось буквально недавно и сразу поразило своей самобытностью: здесь стали активно использовать автохтонные (местные) сорта винограда, например, Красностоп Золотовский – поистине уникальный виноград, попробовать вино из которого – обязательная программа каждого российского дегустатора.

Видео: 24 10 2014 БУДУЩЕЕ СЕВАСТОПЛЬСКОГО ВИНОДЕЛИЯ

Мы выделили две винодельческие компании: Винодельня ВедерниковЪ и Вилла Звезда, так как именно они в последнее время больше на слуху. Но в этом же регионе есть чудесные Цимлянские вина, которые также стоит знать.

Крымские вина

Крымское виноделие имеет очень богатую историю. Большой вклад в него внес князь Голицын, после которого остались винные заводы, погреба, подвалы и, разумеется, виноградинки. Главными «наследниками» князя по праву считаются завод шампанских вин «Новый свет» и винный завод «Массандра». Здесь, скорее, классические вина, качественные, созданные по лучшим традициям.
3
Крым – место жаркое, и лучше всего здесь получаются десертные вина. Здесь мы вам можем посоветовать все ту же Массандру, а также вина Солнечной Долины. Их крепленые вина понравятся даже тем, кто таковые не предпочитает. Заверяем!

Есть еще немало не просто хороших, а великолепных вин и виноделен. Например, Лефкадия, Сатера, Шато Семигорья, Запорожское, Кубань-Вино. У каждой из данных виноделен есть такие прекрасные образцы, что будьте уверены: они затмят многие французские или итальянские вина.

Впрочем, вовсе не нужно затмевать – тут мы немного перегнули. Нужно просто проникнуться особенным вкусом российских вин, понять их уникальность. Можно не сравнивать с винами других стран, а просто понять, что российское виноделие несравнимо с другими.

И отвечая на вопрос, заданный в самом начале – есть ли будущее у российского виноделия – мы с уверенностью отвечаем, что есть. Оно не стоит на месте, развивается, а нам остается лишь научиться, что называется, отделять зерна от плевел и покупать лишь хорошие российские вина, которые не разочаруют.

Кстати, помочь с подбором российских вин, которые не всегда легко найти в продаже (вот же ирония!) вам всегда могут в магазине WineStreet.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское абрау-дюрсо – ч. 2 фото

Шампанское абрау-дюрсо – ч. 2

Путем ежегодного перекладывания и взбалтывания осадок постепенно сводят к пробке. Далее начинается процесс ремюажа.…

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

Шампанское абрау-дюрсо фото

Шампанское абрау-дюрсо

Торговая марка Абрау-Дюрсо объединяет традиции и историю русского виноделия.Видео: Шампанское на Новый…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Как появилось вино на руси фото

Как появилось вино на руси

Видео: полугар hd polugar part 1.mp4Князь Владимир Красно СолнышкоПоявление вина в России связано с крещением Руси.…

Ах, абрау! – ч. 4 фото

Ах, абрау! – ч. 4

Все изменилось, когда в 2006 году контрольный пакет акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний…

» » Есть ли будущее у российского виноделия?