Как в домашних условиях сделать граппу?

Домашняя граппа

Вниманию всех любителей крепкого домашнего алкоголя я хочу предложить проверенный рецепт граппы. Приготовить в домашних условиях это традиционное итальянское спиртное может каждый желающий.

Кто-то считает этот напиток вариацией на тему виноградного бренди. Мне же ближе точка зрения, что в случае с граппой мы имеем дело с банальным самогоном из винограда. Этаким апеннинским вариантом грузинской чачи. Хотя бренди, конечно, звучит куда изящнее.

Кстати, этот рецепт также будет полезен для тех людей, которые не знают, что сделать с отходами от производства домашнего вина. Все очень просто. Мы используем их для приготовления нашего итальянского бренди.

Рецепт граппы для домашних условий

Нам потребуются такие ингредиенты:

  • виноградный жмых или выжимки – 4 литра;
  • прокипяченная вода – 12 литров;
  • сахарный песок – 3 кг;
  • винные дрожжи – 50 грамм.

Думаю, что на виноградных выжимках следует остановиться немного подробнее. Прежде всего давайте поймем, что это такое. Выжимками или жмыхом называются остатки мякоти, косточек, стеблей и кожуры ягод после того, как из них отжали сок.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ТЕКИЛУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Виноград для граппы




В теории приготовить граппу можно также из целых ягод. Однако, на практике так практически никто не делает. Такое использование виноградного сока считается просто неразумным.

Существует маленький секрет, позволяющий менять вкус домашней граппы. Главное, чтобы сделать это от вас не потребуется никаких усилий. Меняя количество сока, остающегося в ягодах после отжима, вы будете изменять и финальный вкус граппы.

Правильная последовательность действий

Видео: Имитация Текилы, рецепт настойки

1. Соберите необходимое количество виноградных выжимок и поместите их в емкость для брожения. Она может быть из стекла или дерева. Это непринципиальный момент. Главное, чтобы она с запасом вместила в себя все наши ингредиенты.

2. Засыпьте наше сырье приготовленным сахаром. После этого добавляем туда же винные дрожжи. Заливаем все это водой, подогретой до температуры 30—35 градусов Цельсия. Устанавливаем заводской или сделанный своими руками гидрозатвор и помещаем в темное место. Дополнительно нагревать емкость не нужно. Брожение хорошо идет при комнатной температуре. Ежедневно как следует перемешивайте нашу будущую граппу. Так вы будете сбивать шапку из мезги.

Отбродившие виноградные выжимки

3. Через 1—2 недели брожение закончится. Определить этот момент можно по нескольким признакам. Брага перестанет выделять пузырьки газа. На дне нашей бродильной емкости образуется осадок. Сама же брага заметно посветлеет и будет горчить на вкус.

Видео: Виноградная водка, граппа: измельчение + сбраживание. Доктор Губер

4. Аккуратно процедите брагу. Это делается для того, чтобы при перегонке твердые частички не пригорели и не испортили вкус.

5. После этого перелейте брагу в перегонный куб вашего самогонного аппарата и проведите первую дистилляцию. Делить продукт на фракции не нужно. На данном этапе мы просто собираем спирт-сырец. Первую перегонку следует прекратить, когда крепость выходящего продукта станет меньше 30 градусов.

Видео: Мамахуана. Как приготовить в домашних условиях

6. Разбавьте спирт-сырец водой до крепости 20 градусов. Перегонять повторно более крепкую жидкость опасно. Ведь из-за повышенной концентрации спиртовых паров может загореться самогонный аппарат.

7. Сделайте вторую перегонку с разделением на фракции. Первые 120—150 мл соберите отдельно. Это «головы», содержащие вредные вещества. Их пить нельзя. Затем отбирается «тело» граппы. Сбор необходимо прекратить, когда крепость напитка упадет ниже 44—45 градусов. Это уже будут идти «хвосты», которые также нельзя пить. Их можно собрать и использовать для крепления следующей партии браги.

8. Дальше у вас есть выбор. По сути, домашняя граппа готова и можно переходить к дегустации. Однако, если вы хотите получить напиток, максимально приближенный к оригиналу, то наш виноградный самогон нужно настоять. В идеале его следует выдерживать в дубовой бочке. Также подойдет емкость из вишни. Минимальный срок выдержки должен составлять 6 месяцев. Увеличивать его можно до нескольких лет. Однако, если у вас нет подходящего бочонка или такого запаса терпения, то можете смело пробовать получившуюся граппу.

Приятной вам дегустации! Также читайте статью «Виноградная наливка».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Граппа что это, как пить? фото

Граппа что это, как пить?

Современные небольшие магазины и супермаркеты забиты спиртными напитками, которые раньше не продавались на просторах…

Домашняя граппа фото

Домашняя граппа

Домашняя граппаВидео: Гермиона (Генерал хх - Граппа) 2016 г.р Граппа – это итальянская высокого качества виноградная…

Чача из мезги фото

Чача из мезги

Грузинский крепкий алкогольный напиток из винограда пользуется огромной популярностью у виноделов. Виноградный напиток…

Самогон из вишни фото

Самогон из вишни

Киршвассер – слово, совершенно чуждое нашему слуху, но весьма популярное как во Франции, так и в Германии. Если…

» » Как в домашних условиях сделать граппу?