Как красное вино влияет на давление?

Человека, страдающего гипертонией, может волновать вопрос: «Красное вино понижает или же повышает давление?» Любому человеку, а уж тем более страдающему скачками давления, следует тщательно подойти к выбору алкогольных напитков. Стоит не забывать, что они воздействуют на сосуды, расслабляют их, тем самым понижается давление. Сердце отвечает на воздействие алкоголя частыми сокращениями и высоким пульсом. Количество поступающей крови увеличивается, и как следствие, повышает давление. Людям, с заболеваниями сердца и сосудов алкоголь противопоказан, но есть небольшая лазейка – красное вино им разрешено.

На сегодняшний момент нет официального подтверждения, что вино приносит абсолютную пользу. Однако, проведя исследование, можно выявить, в какой момент времени и в каких случаях красное вино влияет на давление.

Несомненно, потребление в небольших дозах по-своему влияет на органы, на организм в целом. А вот неограниченное потребление отрицательно сказывается как на давлении, так и на работе сердца, что ведет к инфаркту и инсульту.

Полезные свойства красного вина

Бокалы красного вина и виноград

Рацион французов насыщен калорийной пищей, с высокой концентрацией холестерина. Они на первом месте по потреблению красного вина, и на последнем месте в рейтинге заболеваний сердечно-сосудистой системы. Парадокс, не правда ли?

Данный факт объясняется воздействием полифенола, а именно ресвератрола (природный фитоалексин). Он проявляется в винограде, сосне, для того, чтобы защитить растение от паразитов.

  1. Предотвращает рост и развитие опухоли;
  2. Препятствует воспалению, а в случае заражения борется с паразитами;
  3. Оказывает влияние на иммунную систему своими гепатопротекторными свойствами;
  4. Стабилизируют метаболизм и функции мембраны (кардиопротекторный эффект);
  5. Снижает уровень сахара;
  6. Способствует улучшенной транспортировке кислорода;
  7. Совершенствует обменные процессы в клетках.

Содержание в напитке процианидов положительно влияет на функцию защиты от эндотелий. Снижается риск инфаркта миокарда, атеросклероза, факт ожирения и повышает тестостерон.




Танин – придает эластичность сосудам, укрепляет их. Это способствует снижению их разрывов и, в целом, укреплению кровеносной системы. Препятствует образованию тромбов, придает бодрости и избавляет от бессонницы.

  1. Девушка и парень пьют вино Стабилизируется функционирование эндокринной системы;
  2. Расширение сосудов и придание им эластичности;
  3. Повышение иммунитета и укрепление организма;
  4. Стабильное снабжение витамином B и аминокислотами;
  5. Предотвращение ракового развития;
  6. Улучшает процесс выделения желчи и сока из поджелудочной;
  7. Выводит ненужный холестерин, способствует развитию стрессоустойчивости;
  8. Замедляет процесс старения, избавляет от токсинов.

Очень полезно красное сухое вино и при простуде, говорят, если подогреть его слегка, и выпить пройдет боль в горле. Эфирные масла в составе поднимут настроение человека, стабилизируют функционирование желудочно-кишечного тракта.

Идеальная дозировка напитка

Два бокала с вином Несколько лет назад, в Барселоне, в госпитале клинических исследований был проведен опыт. Собрали людей, подверженных заболеваниям сердца, сосудов и имеющих сахарный диабет. Суть теста в выявлении влияния красного сухого вина.

Каждый день, в течение трех месяцев, тестируемые выпивали по 80 мл красного вина (несомненно, все проходило под контролем врачей).

  1. Снизилась возможность заболеть сердечно-сосудистой болезнью на 15%;
  2. Сократился риск инсульта на 22%;
  3. Скачи давления стали нечастым явлением.

Тогда специалисты и убедились в положительном влиянии красного сухого вина на деятельность человека, оно является лечебным препаратом при правильной дозировке. Норма в день, для достижения положительного результата 60-100 мл. Если человек вовсе не потребляет спиртного, красное вино можно развести с водой, используя пропорцию 1:2.

Но существуют абсолютные противники спиртосодержащей продукции. Как мы уже знаем, положительное влияние на давление оказывают именно полифенолы, поэтому доктор Джемма Чива-Бланш провела исследование. Выпарив из вина весь этанол, она изучила его структуру на наличие полифенола. Оказалось, что он содержится даже в безалкогольном напитке, сохраняя свои полезные свойства.

  1. Выпаривание, под воздействием температуры этанол разрушается, через испарение;
  2. Охлаждение, с воздействием определенных препаратов.

Данные способы актуальны для людей, которые принимают определенные лекарственные препараты, а алкоголь усилит их действие, что может отрицательно сказаться на здоровье человека.

  1. Печень Артериальной гипертензии;
  2. Заболеваний сосудистой системы;
  3. Инсульта;
  4. Болезней печени;
  5. Воспаления поджелудочной железы;
  6. Патологии сердца и сосудистой системы;
  7. Раковых опухолей.

Можно сделать вывод, на основе всех исследований, сухое красное вино понижает давление, за счет низкой концентрации сахара и фруктовых кислот, оно оказывает спазмолитический эффект и как следствие сосуды расширяются. Крепкое вино, наоборот, повышает артериальное давление, но при условии, что вы не превышаете норму в 150 мл.

Для достижения лучшего результата, употребляйте марочные сухие, именно красные вина, с высоким качеством винограда. К примеру, если вы не знаете, какое выбрать вино, то отдайте предпочтение, сделанному из винограда Pinot noir и Cabernet Sauvignon.

  1. Выпивая красное вино, увеличивается концентрация антиоксидантов в крови, что воздействует на вирусные инфекции, повышает настроение и сохраняет молодость вашей кожи в течение 5 часов. Белое вино такого воздействия не оказывает.
  2. Красный сорт уменьшает концентрацию эндофелинового белка, если его слишком много, развиваются сосудистые патологи (атеросклероз). Белое вино никак не влияет на данный фактор.

Данный факт не означает, что белые сорта не приносят никакой пользы. Они, при правильном употреблении, благотворно воздействуют на сердечное функционирование, препятствуют возникновению анемии и желудочных болезней.

Отрицательное воздействие

Женщина на приеме у врача Помните, превышение допустимой дозы принесет только вред. Антиоксиданты сменят свою функцию укрепления сосудов, на их разрушение, при этом окажут кроворазжижающее воздействие.

Несомненно, если красное сухое вино используется не как лекарственный настой, а как «веселящий» напиток, то ни о какой профилактике патологий сердца, желудка и сосудов речи и идти не может.

  1. Алкогольной зависимости;
  2. Гастриту;
  3. Онкологическим заболеваниям;
  4. Преждевременному старению;
  5. Алкогольному циррозу печени (самый распространенный вид заболевания);
  6. Инфаркт;
  7. Тромбоз.
  1. У женщины головные боли Язвами желудка или кишечника;
  2. Гастритом как с хронической, так и с острой формой;
  3. При наличии частых головных болей, мигреней;
  4. Наличием воспаления поджелудочной железы или панкреатитом;
  5. Аллергией (не только на алкоголь, но и на любые другие факторы);
  6. Астмой, алкоголь может спровоцировать приступ, поскольку учащаются сердечные сокращения;
  7. Предрасположенностью (наследственной) к алкогольной зависимости;
  8. Нестабильное нервное состояние, стресс, депрессия.

Одно из самых опасных заболеваний – алкоголизм. Он приводит к развитию различного рода болезней, которые ведут к смерти. Употребление вина, должно быть, нацелено на положительный эффект, ведь оно повышает, а иногда и понижает давление. Не стоит использовать его для достижения чувства «забытья» и «эйфории».

Каждый орган получает дозу яда, при превышении нормы, особенно тяжело приходится печени, которая играет роль фильтра, очищая от токсинов. Не стоит пренебрегать органом, который заменить нельзя.

Наладив работу сердца, вы поспособствуете хорошему функционированию как желудка, так и печени. Помните не только о себе и своем здоровье, но и о ваших близких, которые сталкиваются с заболеванием косвенно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

Польза красного вина фото

Польза красного вина

Содержание:Чем полезно виноЛечение виномВоздействие на организмЛидер по количеству потребляемого вина на душу…

Какое вино полезнее? фото

Какое вино полезнее?

Cовременный рынок предлагает различные вина, поэтому иногда так нелегко сделать правильный выбор. Если вы хотите…

Вино и здоровье фото

Вино и здоровье

Видео: 150 грамм вина в день полезны для здоровьяУтверждение Луи Пастера о том, что вино — самый здоровый и самый…

Вино - польза или вред? фото

Вино - польза или вред?

Вино – один из древнейших напитков, известных человечеству. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же…

» » Как красное вино влияет на давление?