Как появилось вино на руси

Видео: полугар hd polugar part 1.mp4

история появления вина в россии

Князь Владимир Красно Солнышко

Появление вина в России связано с крещением Руси. Этот ритуальный напиток был обязательным во время церковного причастия.




По легенде князь Владимир Красно Солнышко подумывал сделать страну мусульманской. Но узнав, что Коран категорически запрещает «питие», сделал выбор в пользу христианства. Так это или нет неизвестно, однако слова великого князя «Веселие Руси есть питии» навсегда остались в летописи.

Развитие винодельческого производства

На Руси вино долго оставалось привозным напитком. История русского виноделия начинается лишь в начале 17-го века. Тогда по указу царя Михаила Фёдоровича в Астрахани был заложен первый виноградник. Первый урожай был собран в 1656 году. Тем не менее, развитие виноделия в промышленных масштабах в России началось лишь к концу 18-го века.

Видео: 31 января День рождения русской водки

Введение винной монополии 1895 года негативно сказалось на дальнейшем развитии. Однако по-настоящему губительным для отечественного виноделия стал век XX. Об эффективность сухого закона 1985 года спорят до сих пор, а вот виноградарство в России было уничтожено точно и, что называется, «на корню».

Современное отечественное виноделие

Новый постсоветский виток истории вина в России начался в середине 90-ых, когда на Кубани медленно началось возрождения виноградарства. Сегодня на мировом рынке успешно конкурируют отечественные вина «Шато Тамань», «Вилла Виктория», «Цимлянские вина», «Винодельня Ведерниковъ» и другие. Получив признание экспертов, они регулярно одерживают победы на престижных европейских конкурсах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградарство в древности фото

Виноградарство в древности

Тысячелетиями человек уделял пристальное внима­ние виноградной лозе. Начиная с самых отдаленных библейских времен и до…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

» » Как появилось вино на руси