Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?

2006_1293_Prime_7_2_027Все знают с детства алкоголь – яд! Его лучше не пить! Но в среде алкогольных напитков бывают приятные исключения. Если Вы замерзли, если надо выгнать простуду, если хочется произвести приятное впечатление на девушку (парня). Создать романтическое настроение, просто скоротать вечерок перед телевизором, зная, какая на дворе непогода и бросив ей вызов. Лучшее средство – глинтвейн!

Немного истории…

Ещё древние римляне употребляли напиток близкий к глинтвейну. Просто на Средиземноморье в те времена было не очень холодно и виноградное вино, в которое бросили пряности не подогревали. Ну, не было необходимости. А первыми подогревать начали жители севера и центра Европы. В средние века. И использовали для этого бордо или кларет, а вместо пряностей – траву галангал.

Видео: Глинтвейн в домашних условиях. Рецепт глинтвейна

Само название пришло к нам из немецкого языка – горячее, жаркое вино (gluhender Wein) – глинтвейн. Вот так. А раз справлялись наши почтенные предки, то нам детям 21 века приготовить напиток романтиков проще простого…

И вот как это делается!




Готовим с водой или без воды. Но главный ингредиент – вино. Красное сухое, полусухое, десертное. Некоторые гурманы используют белое, но это на любителя. Классика жанра – французские вина. Хотя в других странах тоже неплохо научились сбраживать виноградный сок. Поэтому подойдет грузинское и молдавское вино и, даже, со своего дачного участка.

Видео: Глинтвейн в домашних условиях

Посуду нужно выбрать достаточной емкости. Если готовим с водой, то в кружку, кастрюлю и т.д. наливается 150-200 мл воды из расчета на литр вина. Когда вода закипит – добавляем пряности. Некоторое время, приблизительно 5-10 минут они варятся, и таким образом отдают свой аромат. Добавляем сахар или мёд в количестве 2 столовые ложки на 750 мл готового напитка. Раствор должен постоять и охладиться до температуры приблизительно 75-80 градусов. И только после этого вливают заранее приготовленное вино. Всё. Можно пользоваться! В меру конечно.

Mulled wine in punch bowl and glass cups

Видео: Глинтвейн в домашних условиях. Пошаговый видео рецепт приготовления от "Айдиго"!

Если готовим без воды, то здесь процедура несколько иная. Самое главное – не забываем, что температура кипения этилового спирта, который присутствует в любом алкогольном напитке и из-за которого, собственно говоря, все люди эти напитки употребляют 78,39 градусов по Цельсию. Наша задача, добавив в емкость с вином сахар, мед, пряности, подогревать его периодически помешивая до температуры, не превышающей 70-78 градусов. Естественно, для того чтобы это проконтролировать нужно иметь какой-либо измеритель температуры, проще говоря – градусник. Если же такового по близости не оказалось, ориентируйтесь на саму жидкость в кастрюле. Сошла белая пена – выключайте огонь. Хотя это способ достаточно сомнительный. Но опыт и практика! Всё получится. Теперь плотно накрываем емкость крышкой и даем глинтвейну настояться в течение 20-30 минут. Можно пробовать!

Немного о специях

Без них глинтвейн не будет глинтвейном. Молотые смеси, которых во множестве сейчас на прилавках супермаркетов, отметаем сразу. Они, конечно, осядут, пока напиток будет настаиваться, но потом все равно заскрипят на зубах. И это будет не «комильфо» в романтической обстановке.

Видео: Классический рецепт глинтвейна. Как приготовить глинтвейн в домашних условиях

Лучше приобрести пряности по отдельности и в более укрупнённом виде, чем порошок. Тогда можно фантазировать от души. Самыми главными ингредиентами для приготовления глинтвейна считаются гвоздика и корица. Но можно употреблять множество других пряностей (имбирь, мускатный орех, кардамон, миндаль, душистый перец). Главное в этом богатстве комбинаций – чувство меры. И не забываем о таком биче нашей современности как аллергия.

Вот так. Самые гениальные, интересные вещи на поверку самые простые! Глинтвейн хорошее средство от простуды и депрессии. Его употребление со времен римской империи не стало менее актуальным и в наши дни. Полет человеческой фантазии огромен. И из такой простой вещи, как подогретое с пряностями и медом вино, люди смогли придумать напиток бесконечный во множестве комбинаций. Применив вместе с пряностями фрукты, добавляя некоторое количество крепкого алкоголя, можно насладиться многообразием запахов, вкусов замечательного продукта. Название ему – глинтвейн!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как приготовить глинтвейн? фото

Как приготовить глинтвейн?

Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить – глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать,…

Как приготовить глинтвейн фото

Как приготовить глинтвейн

Главным компонентом глинтвейна является вино. Самыми идеальными считаются красные вина, причем с наименьшим содержанием…

Горячее вино фото

Горячее вино

Горячее вино, его еще называют глинтвейн (на немецком языке – это «пылающее вино»). Этот алкогольный…

Домашний глинтвейн фото

Домашний глинтвейн

Видео: Домашний глинтвейнГлинтвейн по-домашнему – это необычайный напиток, способный обогреть в самое морозное время…

Классический глинтвейн фото

Классический глинтвейн

Видео: Глинтвейн классический [Якорь | Мужской канал]Глинтвейн – горячий алкогольный коктейль, который делают на основе…

Глинтвейн фото

Глинтвейн

Состав коктейля:Вино 1 бутылкаВода 100 гСпецииФруктыРазличные добавки не только улучшают вкус вина, но и делают…

» » Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?