Как приготовить домашнее вино из красной и черной смородины

Как приготовить домашнее вино из красной и черной смородины

Смородина – это не просто ягода, это настоящее чудо. Дачники любят высаживать её на своих участках, так как она к себе не требует повышенного внимания, но даёт большой урожай. А то, что эта ягода вкусна и полезна, знает каждый человек. Случаются такие годы, что урожай не просто большой, а небывалый, ягод столько, что не знаешь, куда их девать. В случае, когда вы не желаете варить варенье и компоты, в самый раз рассмотреть вариант рецепта, как приготовить домашнее вино из красной и черной смородины.

Вино из смородины невозможно приготовить без воды и сахара, потому что у этой ягоды невысокая сахаристость и содержание сока. Однако следует заметить, что на поверхности ягод находится достаточное количество диких дрожжей, поэтому добавлять дополнительную закваску не нужно. А это позитивно отразится на вкусе вина.

Рецепт отличного вина из черной смородины




Для приготовления вина необходимо соблюдать следующий состав ингредиентов и их пропорции:

  • черная смородина – 10 кг;
  • сахар – 5-6 кг.
  • вода – 15 литров.
  1. Немытую смородину тщательно перебрать, удалить непригодные ягоды (порченные или недозрелые).
  2. Истолочь ягоды смородины руками или деревянной скалкой.
  3. Половину количества сахара растворить в тёплой воде.
  4. Смешать раздавленные ягоды с сахарным сиропом и залить полученное содержимое в ёмкость с широким горлышком. Ёмкость заполняется не полностью, чтобы оставалось место для брожения.
  5. Ёмкость накрыть марлевым отрезом и на четыре дня поставить в тёплое место, где нет прямых солнечных лучей. Чтобы сусло не забродило, один – два раза в день его следует обязательно перемешивать.
  6. Когда заметите признаки брожения (заметны на четвёртый день), сок переливают в стеклянную тару, одновременно процедив содержимое.
  7. Мезгу хорошо отжимают, полученный сок соединяют с предыдущим и добавляют 500 г сахара.
  8. Устанавливают гидрозатвор или медицинскую перчатку.
  9. Ёмкость переносят в помещение с температурой 22°C на один месяц.
  10. Каждые пять дней сусло обязательно нужно пробовать на вкус. Как только услышите кислоту (значит, сахара переработался в спирт), добавьте очередную порцию сахара (ориентировочно 750 г). Такую процедуру повторяют два – три раза.
  11. На этапе завершения активного брожения (медицинская перчатка опустилась, гидрозатвор не выделяет пузырьки), молодое вино переливают через трубочку в новую подготовленную чистую посуду (сливают с осадка).
  12. Снова закрепляют на ёмкости гидрозатвор и переносят в прохладное помещение (желательно в подвал). Там оно теперь будет находиться до двух месяцев. Чем больше времени пройдёт, тем лучше это скажется на готовом винном продукте. Некоторые опытные виноделы не устанавливают гидрозатвор, а просто закупоривают вино, но это рискованно, особенно для начинающих виноделов. Существует риск, что углекислый газ (если брожение не прекратилось) может разорвать ёмкость и нанести вред вину.
  13. Сливать вино с осадка (переливать в чистую ёмкость) лучше всего каждые 25 дней, тогда ваше вино точно получится светлым.
  14. Через сорок дней настаивания в черносмородиновое вино добавьте сахар в количестве на ваше усмотрение.
  15. В конце процесса вино в очередной раз снимают с осадка и разливают в подготовленные бутылки, закупорив их.

Рецепт домашнего вина из смородины (черной и красной)

Хранится такое вино исключительно в прохладном месте. Из-за того, что мы не применяли консерванты, срок хранения недостаточно большой и составляет 300 – 400 дней, в связи с этим затягивать его потребление на долгие годы не стоит.

Рецепт домашнего вина из красной смородины

Для его приготовления нам понадобится такой состав продуктов:

  • вода – 5 л;
  • сахар – 2,5 — 4 кг;
  • красная смородина – 5 кг.
  1. Красную смородину старательно перебрать, удалить листочки, отделить испорченные или недозревшие ягоды. Мыть смородину нельзя.
  2. Размять смородину любым способом (руками или блендером).
  3. Смешать воду с сахаром и приготовить сироп.
  4. Подготовленную массу из смородины смешать с сиропом и поместить в ёмкость для брожения, перемешать.
  5. Горлышко ёмкости накрыть марлей и определить на четыре дня в тёмное место.
  6. С момента начала брожения сок перелить через трубочку малого диаметра в стеклянный бутыль, сразу установить гидрозатвор. Бутыль поместить на один месяц в тёплое место.
  7. После окончания брожения, молодое вино необходимо слить в другую ёмкость, добавить по вкусу сахар, снова установить гидрозатвор, поместить практически на два месяца в подвал для созревания.
  8. И в заключении вино опять снимают с осадка, разливают по подготовленным бутылкам, плотно закупоривают пробками. Теперь оно может храниться почти год. Дальше не советуем вам его хранить, так как это может только ухудшить его вкусовые качества.

У вин из смородины есть один недостаток, в них нет насыщенного аромата. Если соблюдать все указанные нами правила, как приготовить домашнее вино из красной и черной смородины, то получится вкуснейшее прозрачное вино, но аромата в нём не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из черной смородины фото

Вино из черной смородины

Вино из черной смородины имеет приятный пряный и приторный вкус с душистым ароматом. Сок для вина из черной смородины…

Вино из красной смородины фото

Вино из красной смородины

Вино из красной смородины Вино из красной смородины очень вкусный и приятный напиток. Если такое вино приготовить в…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Рецепт смородинового вина фото

Рецепт смородинового вина

На сегодняшний день в интернете без труда можно найти множество рецептов вина из красной смородины – оно может быть…

Рецепт клубничного вина фото

Рецепт клубничного вина

Клубнику в Европе стали выращивать с XV века. С тех пор она стала самой любимой ягодой дачников и городских жителей. Её…

» » Как приготовить домашнее вино из красной и черной смородины