Как приготовить качественное домашнее вино?

Как приготовить качественное домашнее вино?

Чтобы обеспечить свою семью запасом качественного домашнего вина на сезон вперед, необходимо вовремя  его приготовить.  А чтобы результат превзошел все ожидания, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Приготовление сусла. Прежде всего, продукты, которые пойдут на вино нужно будет измельчить и отжать из них сок. Перед этими процедурами мыть ингредиенты не нужно, поскольку на их поверхности содержатся дрожжи, провоцирующие процесс брожения. После этого мезга разводится с водой  в отношении один к двум. Даем отстояться суслу несколько дней. А затем при  необходимости отжимаем его, снимаем осадок и отправляем на брожение. Важно ,чтобы окружающая  температура на этот период была в пределах 18—23° С.
  2. Начало брожения. В сусло добавляем горсть изюма и сахар, из расчета 100 грамм на литр сусла. Всё это перемешиваем до полного растворения и накрыв водяным затвором ждем  6 – 12 часов.
  3. Контролируем брожение. В этот момент сусло сильно пенится, мутнеет и через затвор уходит углекислый газ. Этот процесс занимает порядка  десяти или двадцати дней. После чего оно успокаивается, газ выходит,  и мы получаем молодое вино. В этот момент обязательно добавляем сахар.
  4. Снятие вина с осадка. Посуду с вином устанавливаем повыше и переливаем вино. Это делается для того, чтобы процеженный напиток был чистым и прозрачным. Процедура проводится как правило, 2 раза.
  5. Осветляем и крепим вино. Здесь всё зависит от ваших желаний – добавляете спирт или водку по вкусу, кому как нравится.

Таким образом, следуя краткой инструкции, описанной выше, Вы можете приготовить свое домашнее вино, которое будет качественным и приятным. Стоит отметить, что процесс приготовления не быстрый, зато результат того стоит.  Удачи Вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Крепленое вино фото

Крепленое вино

Крепленое вино Крепленое вино можно сделать и в домашних условиях. Понятно, что оно отличается от полусухого вина и…

Изумительное вино из дыни фото

Изумительное вино из дыни

Если сезон дынь в самом разгаре, то почему бы Вам не использовать этот момент и не приготовить в домашних условиях…

Рецепт смородинового вина фото

Рецепт смородинового вина

На сегодняшний день в интернете без труда можно найти множество рецептов вина из красной смородины – оно может быть…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

Рецепт брусничного вина фото

Рецепт брусничного вина

Если приготовить вино из брусники правильно, то оно будет иметь красный цвет и терпкий вкус с характерным запахом ягод…

» » Как приготовить качественное домашнее вино?