Как сделать дома вино из слив

Содержание

В виноделии очень часто используют сливы, ведь они обладают сладостью и сочным вкусом. В домашних сливыусловиях из слив можно сделать игристое, крепленое, десертное, ликерное или столовое вино, хотя осветлить последнее будет сложнее. Для вина пригодны любые сорта слив начиная от желтой алычи и мирабели до темных сортов, включая терновую сливу.

Домашнее вино из желтых сортов слив золотистого цвета, с карамельными нотками. Сорт мирабель придает розовый оттенок напитку и оттенки муската. Синие сливовые плоды подарят напитку насыщенный красный цвет.

Сливовое вино лучше сделать из плодов, которые только начали опадать, причем их не моют, а протирают хлопчатобумажной тканью. Их собирают и оставляют полежать под солнцем пару дней. В этих условиях плоды накапливают на поверхности бактерии и дрожжи, которые активируют процессы брожения у сливового компота. Этими же бактериями будут обладать и ягоды чернослива.

Классическое домашнее сливовое вино

Потребуется:

  • Слива синих сортов
  • Сахар – 220 г на 1 л сливового сока для сухого вина (и до 380 г для десертного)
  • Вода – 1 литр на 1 кг ягодного пюре

Приготовление.

  1. Дома из слив удалите косточки и протрите мякоть в пюре с помощью мясорубки, влейте воду в объеме 1:1. Прикройте сливы крышкой и уберите в теплое место на 3 суток. За это время сливовый компот начнет активно бродить, сок и мезга разделятся, и последняя поднимется вверх.
  2. Отфильтруйте сусло через сито, дайте сливам хорошо стечь, после этого жмых удалите.
  3. Начавший бродить сливовый сок перелейте в чистую посуду, оставив емкости незаполненной. Добавьте сахар в зависимости от полученного объема компота и желаемой сладости и крепости бокалы с виномнапитка. Хорошо его размешайте и закройте крышкой с гидрозатвором.
  4. Активное брожение длится около 1,5 месяцев при температуре 18 0С и отсутствии света.
  5. Отфильтруйте вино от остатков жмыха и осадка. Дома это можно сделать при помощи отрезка резиновой трубки. Добавьте 2 ст. ложки сахара и 2 капли нашатырного спирта на литр напитка и хорошо перемешайте.
  6. Для дальнейшего брожения емкость полностью заполните вином. Плотно закройте напиток крышкой и уберите в темное место на 3 – 6 месяцев. Через этот период ароматное сливовое вино можно пробовать. Предварительно отфильтруйте его и удалите образовавшийся осадок.
  7. Сливовое вино приобретет сладость, аромат и насыщенный цвет, но останется мутным. При естественном осветлении мутность исчезнет не ранее чем через 3 года.

Рецепт домашнего сливового вина с корицей

В домашних условиях вино из слив можно сделать с добавлением различных ароматических добавок, например, корицы, гвоздики, ванили.

Потребуется:

  • Слива синих сортов – 10 кг
  • Сахар – 4 кг
  • Корица молотая или в палочках – 20 г
  • Вода – 3 л.



Приготовление.

  1. Сливу разрежьте и извлеките косточки, выложите в емкость. Дома в качестве емкости может послужить эмалированное ведро или большая кастрюля. Насыпьте на сливы часть сахара, прикройте крышкой или полотенцем и уберите в теплое место (20 – 24 0С), избегая попадания дневного света, на 3 – 5 дней. брожение винаПодготовленная таким способом смесь для компота начнет интенсивно бродить.
  2. К остальной части сахара влейте воду, добавьте корицу и поставьте на огонь. После закипания сиропа, прокипятите его не более 5 минут, периодически помешивая и отставьте для остывания.
  3. Теплый сироп влейте к забродившим сливам, перемешайте и закройте крышкой. Через 8 – 10 дней процедите сусло. Дома для этого подойдет мелкое сито.
  4. Подкормите винные дрожжи, добавив 1 ложку сахара и 2 капли нашатырного спирта на литр напитка и оставьте сусло дображивать, перемешивая его каждые 3 дня.
  5. Когда активный процесс брожения стихнет, отфильтруйте напиток в чистую емкость, снова подкормите сливовый напиток, плотно закройте крышкой с установленным гидрозатвором и уберите до окончания брожения в темное место дома.
  6. Когда брожение закончится, профильтруйте вино из слив и вновь добавьте сахар в том же количестве. Нашатырь добавлять не надо.
  7. Перелейте вино в бутылки и уберите их в прохладное место дома. Дайте вину с корицей полежать месяца три, и вы увидите, как преобразится вкус и аромат напитка, открывая пряные коричные ноты.

Сливово-персиковое вино с ванилью

Потребуется:

  • Сливы – 7 кг
  • Персики – 3 кг
  • Сахар – 3 кг
  • Ванилин – 3 г или 2 стручка
  • Вода – 4 л

Приготовление.

  1. Сливу вымойте и извлеките косточки. Из мякоти при помощи соковыжималки, мясорубки или вино в бокалетолкушки сделайте пюре.
  2. Воду подогрейте, насыпьте в нее сахар и приготовьте сироп. Добавьте в него ванилин и остудите до температуры 20-24 0С.
  3. Смешайте пюре из слив и персиков с сиропом и перелейте в емкость, которую приготовили для брожения полученного компота. Не забудьте оставить свободное место, залив не более 2/3 емкости. Закройте сусло крышкой с гидрозатвором. Брожение компота будет длиться около месяца. Проследите за тем, чтобы температура была 18 – 20 0С.
  4. После окончания брожения процедите компот от фруктового жмыха и немного подсластите.
  5. Снова закройте вино крышкой с гидрозатвором и уберите еще на 10 дней, после чего профильтруйте сливовое от отстоявшегося осадка и для насыщения кислородом.
  6. Перелейте сливово — персиковое вино в бутылки и уберите в прохладное место дома на 3 – 6 месяцев.

Сливовое вино с изюмом

С добавлением изюма домашнее вино приобретет естественную газацию и станет игристым.

Потребуется:

  • Слива синяя – 10 кг
  • Чернослив – 100 г
  • Изюм – 200 г
  • Сахар – 3 кг
  • Вода

Приготовление.

  1. Сливовые плоды промойте, извлеките косточки. Ягоды чернослива обдайте кипятком, хорошо промойте и измельчите. Изюм переберите и удалите черешки.
  2. Залейте сливу так, чтобы скрыть под водой. Прокипятите их в течение нескольких минут до мягкости, бутыли с виномзатем сцедите и остудите до 20 0С. Фрукты из компота измельчите с помощью блендера или протрите через сито.
  3. В емкость перелейте сок из слив, положите приготовленное пюре, измельченный чернослив и изюм. При необходимости можно добавить теплую кипяченую воду. Засыпьте сахар и перемешайте. Закройте компот крышкой и установите гидрозатвор.
  4. Уберите напиток из слив в темное место. В этих условиях будет происходить дальнейшее брожение, по окончании которого процедите сусло, дайте отстояться в течение нескольких часов, а затем профильтруйте.
  5. Добавьте по 1 ст. ложке сахара на литр сливового напитка и перелейте в бутылки. Дозревать вино будет еще в течение 3 – 4 месяцев.

Крепленое сливовое вино

Дома для крепленого вина подойдет как спирт, так и водка. Напиток будет обладать крепостью 16 – 180.

Потребуется:

  • Слива – 10 кг
  • Сахар – 4 кг
  • Спирт 96% — 0,5 л на 1 литр вина
  • Вода – 5,5 л

Приготовление.

  1. Немытые и полежавшие на солнце плоды переберите, извлеките косточки и уложите в глубокую кастрюлю.
  2. Сварите сироп из сахара и воды.
  3. Залейте кипящим сиропом плоды слив, закройте крышкой и положите сверху одеяло. Под шубой компот должен настаиваться до 8 часов. После чего сироп снова слейте, доведите до кипения и повторно залейте сливу. Укутайте кастрюлю с напитком одеялом и оставьте в этих условиях еще на 8 часов.
  4. черносливСливовый сок слейте. Фрукты отожмите и смешайте полученную жидкость с основной частью напитка. Перелейте сливовый настой в емкость для брожения, влейте спирт и перемешайте. После чего закройте крышкой и уберите настаиваться в тень на 2 недели.
  5. Профильтруйте готовое вино и разлейте по бутылкам для дальнейшего хранения.

Вино из чернослива

Чернослив для вина выбирайте внимательно, следите, чтобы он был матовый, не блестящий.

Потребуется:

  • Чернослив – 1,2 кг
  • Сахар – 2 кг
  • Вода – 7 л

Приготовление.

  1. Переберите сухофрукты и отсыпьте часть чернослива в количестве 200 г, измельчите его блендером и переложите в небольшую банку. Добавьте 3 ст. ложки сахара и стакан теплой воды. Закваска из чернослива будет бродить около четырех дней.
  2. Оставшуюся часть чернослива измельчите и смешайте с сахаром и теплой водой. После этого влейте подготовленную закваску, перемешайте и закройте крышкой с установленным гидрозатвором.
  3. Спустя 30 дней брожение в вине утихнет. Перелейте напиток в чистую емкость, предварительно профильтровав, добавьте 1 – 2 ст. ложки сахара на литр и оставьте под гидрозатвором еще на 2 месяца.
  4. Профильтруйте вино из чернослива и разлейте по бутылкам, которые уберите в прохладное место еще на несколько месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Готовим вино и сухофруктов фото

Готовим вино и сухофруктов

Какие сухофрукты лучше использовать?На самом деле в этом вопросе никаких ограничений нет, Вы можете использовать изюм,…

Вино из айвы фото

Вино из айвы

СодержаниеСтаринный рецепт винаРецепт вина для гурмановДесертное вино из айвыИстинные гурманы не знают преград в…

Вино и наливка из вишни фото

Вино и наливка из вишни

Кроме вкусного вишнёвого сока, компота, киселя и коктейлей, из вишни можно приготовить ароматные спиртные напитки -…

Настойка на сливовой основе фото

Настойка на сливовой основе

СодержаниеПростой метод приготовленияСливовый напиток с пикантным ароматомДва варианта (с косточками и без)Настойка…

Вино и настойка из черники фото

Вино и настойка из черники

Рецепты приготовления черничного винаЕщё одной доступной ягодой в Средней полосе России является черника. Предлагаем…

» » Как сделать дома вино из слив