Как сделать домашнее вино из арбуза

Рецепт приготовления арбузного вина

Для приготовления вина используются только спелые плоды, и арбуз исключением не является. В качестве сырья подойдут ягоды, полностью созревшие и собранные в конце сезона. Так как важно, чтобы концентрация сухих веществ в арбузе была максимальной. Если брать не дозревшие ягоды, готовый продукт может получиться слишком водянистым, и все старания будут напрасными.

Совет! Покупайте арбузы в проверенных местах. Если в ягодах повышенное содержание нитратов, то вино сусло будет испорчено и непригодно для употребления.

Сначала нужно подготовить емкость для винного сусла. Ее нужно простерилизовать кипятком или паром для того, чтобы исключить возможность заражения напитка плесневыми грибками, которые делают напиток непригодным для питья. Для приготовления подойдет эмалированная кастрюля или пластмассовый таз.

Итак, для приготовления арбузного вина по этому рецепту нам потребуются следующие компоненты:

  • 1376855586_arbuz1-640x480Арбузы – 10 кг;
  • Сахар – 3-4 кг;
  • Лимонная кислота – 150 граммов. Лимонная кислота может быть заменена спелым виноградом, белым изюмом или винной закваской.



В первую очередь нужно подготовить сам арбуз. Его нарезают дольками, полностью избавляясь от семечек, кожуры и белой несъедобной прослойки между кожурой и мякотью.

Измельченный арбуз истолочь деревянным пестиком, чтобы получилась однородная жидкая масса. Теперь добавляем лимонную кислоту (закваску, виноград или изюм). Здесь ориентируйтесь на собственный вкус и выбирайте то, что вам больше по душе. Теперь бутыль закрываем марлей и убираем в теплое место на 2-3 дня. Перемешиваем сусло дважды в день и наблюдаем за тем, когда начнется процесс брожения. Как только появятся признаки брожения, а это произойдет как раз через 2-3 дня, пришло время добавлять сахар. На каждый литр арбузного сока необходимо использовать 100 граммов сахара. Бродильная емкость должна быть заполнена арбузным суслом не более чем на 75%, должно остаться место для полноценного брожения. Хорошо перемешиваем содержимое, устанавливаем гидрозатвор и убираем вино снова в теплое место.

Спустя 3 дня, снова нужно будет добавить сахар в тех же пропорциях — 100 граммов на литр забродившего арбузного сока. Следующую порцию сахара будем вводить еще через 4 дня.

Брожение арбузного вина закончится через 2-4 недели. Через гидрозатвор перестанут выходить пузырьки, а если в качестве гидрозатвора используется резиновая перчатка, то она упадет. На дне образуется осадок — это продукты распада винных дрожжей, а сама жидкость значительно осветлится. Теперь аккуратно с помощью тоненького шланга сливаем вино, чтобы не захватить осадок.

meson-sacristia_3-640x480Теперь вино из арбуза готово к созреванию. Емкости должны быть наполнены доверху и плотно закрыты крышкой. Это необходимо, чтобы исключить контакт с кислородом. Теперь напиток нужно оправить в прохладное темное помещение и пусть оно стоит 2-3 месяца. После отстаивания вино из арбуза приобретает вкусовые нюансы и его вкус становится значительно богаче. Во время созревания нужно периодически сливать вино с осадка. О полной готовности продукта можно говорить, когда осадок совсем не образуется. Хранить готовое домашнее вино из арбуза можно 9-14 месяцев в погребе в плотно укупоренных бутылках.

Крепость напитка достигает 10 – 12 %. Такое вино больше подойдет для девушек и женщин. При желании можно сделать крепленое домашнее вино из арбуза. Для этого уже в готовый напиток нужно влить водку или разведенный спирт из расчета — 2-15% от общего объема жидкости.

С чем сочетается вино из арбуза

Так как арбузное вино имеет тонкие вкусовые нюансы, закуски которые подаются к нему, должны соответствовать некоторым требованиям. К этому напитку подойдут любые фруктовые и ягодные ассорти, фруктовые десерты со сливочным кремом и неострые сыры. Подается арбузное вино в фужерах, на дне которого выложены ягоды или фрукты. Вино из арбуза абсолютно не подходит к жареным и жирным блюдам, рыбе и морепродуктам.

Если уж вино из арбуза не станет самым достойным экспонатом в вашей винной коллекции, удивить им точно удастся. Совершенствуйте свое мастерство винодела и не бойтесь экспериментов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Освежающая прохлада крюшонов фото

Освежающая прохлада крюшонов

Содержание1 Как приготовить крюшон?2 Крюшон из арбуза3 Как сделать безалкогольный крюшон?4 Как подавать и пить крюшон в…

Вино из арбуза фото

Вино из арбуза

Видео: АРБУЗНАЯ ВОДКА Часть 1 /Wassermelone Schanps 1Вино из арбуза Вино из арбуза лучше всего получается крепкое и…

Самогон из арбуза фото

Самогон из арбуза

Почему выгодно делать самогон из арбуза? В нем большое содержание сахара (а это главный компонент браги) и яркий…

Правильный арбузный самогон фото

Правильный арбузный самогон

Несмотря на высокую сахаристость, арбузы считаются плохим сырьем для самогоноварения. На самом деле это не так, но к…

» » Как сделать домашнее вино из арбуза