Какая доза алкоголя в день безопасна для здоровья?

Существует ли безопасная для человека доза алкоголя в день? Каждый из нас, хоть раз задавался вопросом «если алкогольную продукцию производят, значит, в ней должны быть определенные положительные аспекты для человека?». В целом, можно положительно ответить на данный вопрос. С учетом этого, возникает вопрос «какая доза алкоголя безвредная для организма человека, существует ли такое количество этанола, которое не навредит, а принесет лишь пользу?».  Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо узнать, может ли вообще алкоголь быть полезным и сколько нужно выпить, чтобы оздоровить организм.

Полезность этанола: пить или не пить?

2 стопки водки и икра

Ответ на данный вопрос положительный, но с учетом всех нюансов и индивидуальных особенностей организма человека. Если человека резко застал сердечный приступ, для облегчения симптомов, можно выпить 10 грамм водки или коньяка. Такая же доза допустима при печеночных или почечных коликах. Низкое артериальное давление слегка стабилизирует 30 грамм коньяка. Но не стоит воспринимать это как рекомендацию к действию.

На протяжении многих столетий красное вино славится своими лечебными свойствами. Все благодаря тому, что в составе винограда имеется ресвератрола (природный фитоалексин).

  1. Приостанавливает развитие новообразований;
  2. Борется и предупреждает инфекционные заболевания;
  3. Помогает иммунной системе благодаря своим гепатопротекторным свойствам;
  4. Улучшает метаболизм организма;
  5. Понижает уровень сахара;
  6. Помогает в переносе кислорода по клеткам;
  7. Улучшает обмен между клетками;
  8. Сводит к минимуму риск инфаркта миокарда, ожирения и атеросклероза;
  9. Очищает организм от холестерина;
  10. Восполняет витамин В;
  11. Придает эластичность сосудам;
  12. Помогает при простуде, если соблюдать необходимую дозировку.

Мужчина пьет вино Несомненно, врач предпочитает медикаменты алкогольному лечению, но все потому, что не каждый сможет контролировать процесс допустимой дозы. На фоне этого может развиться алкоголизм, который усугубит симптомы имеющегося заболевания.

  1. Поможет эффективно сбить температуру;
  2. Самый чистый напиток без различных примесей;
  3. Наладит состояние нервной системы;
  4. Придаст бодрости и сил организму;
  5. Сузит рыхлые вены.

Безопасное количество спиртного

2 кружки пива Как уже было сказано, нельзя сказать точно, существует ли безопасное количество. Даже ученые и доктора расходятся во мнениях. Одни утверждают, что в неделю можно употреблять лишь одну дозу, а другие уверяют нас, что рюмка водки или полбокала вина в месяц – это алкоголизм. Каждый врач может вас заверить, что у любого человека существует индивидуальная допустимая доза, которая рассчитывается исходя из всех физиологических и психологических особенностей.

Последнее предположение особенно касается гендерных различий. Женщины, на то они слабый пол, очень подвластны влиянию алкоголя. Если каждый день они будут выпивать даже минимальную дозу алкоголя, буквально, через 1,5 года они сопьются. Сильный пол в данном вопросе намного выносливее, запущенная фаза алкоголизма у мужчин наступает через 10 лет.

На основе многолетних исследований, можно сделать вывод о допустимых дозах.

  • Рюмки водки;
  • Стакана вина;
  • Двух стаканов пива.

У женщин максимальная доза в два раза меньше, чем у мужчин. Несомненно, допускается употребление одного напитка, а не всех сразу.




Медики полагают, что такая доза никак не навредит человеку, а лишь нормализует некоторые функции организма. А вот ее превышение нормы постепенно может усугубить ваше состояние и довести до алкоголизма.

Водка и закуска Существует еще одна теория. Мужчинам допустимо употреблять один раз в три дня 40 грамм чистого спирта, в переводе на напитки – это стопка водки, литр пива или пол-литра красного сухого вина. Женщинам же разрешено 0,7 мл пива, полторы рюмки водки, или 300 мл сухого вина. Важное условие: перерыв в 2 дня.

Еще один интересный факт: многое зависит от того, в какой стране вы выпиваете. В холодных регионах человек сопьется намного быстрее, нежели в теплых и умеренных условиях.

Важно учитывать и возраст выпивающего. Чем моложе человек, тем быстрее поддается этанолу, получается его организм чувствительней к токсинам. Даже не влияет тот факт, что пил человек. К примеру, парень 16 лет опьянеет от одной кружки светлого пива намного быстрее, нежели 35 летний мужчина от стакана коньяка.

Конечно же, все данные субъективные и носят относительный характер. Каждый человек должен сам вычислить свою дозу, при которой он чувствует себя нормально.

Вино и виноград Именно поэтому, давайте рассмотрим все положительные и отрицательные свойства каждого напитка.

  1. Игристое вино является самым праздничным напитком. Помогает справиться с раздражительностью, повышает аппетит и вкусовое восприятие. Поможет справиться с отечностью и сердечной недостаточностью. Во время простуды следует добавить две ложки сахара в шампанское и поставить вариться. После закипания выпить на ночь, все симптомы к утру исчезнут. При этом нежелателен людям с гастритом из-за влияния газов. Было выявлено, что идеальная доза – 2 бокала.
  2. Вино или винный напиток. Красное вино способствует работе сердца, затормаживает процесс старения и развитие болезней желудочно-кишечного тракта. А вот белое вино способно вернуть аппетит. Оба вида подавляют процесс распространения инфекции в организме. Противопоказаны при камнях в почках и простатите. Безопасная доза – 1 бокал.
  3. Коньяк нацелен на расширение сосудов и снятия симптомов головной боли. Помогает при гипертонии и стенокардии, успокаивает центральную нервную систему. Чем темнее напиток, тем сильнее будет похмелье, а чем больше у него выдержка, тем полезней он для человека. Запрещен при сахарном диабете и желчнокаменной болезни. Полезна одна, максимум 2 рюмки.
  4. Водка – один из самых чистейших напитков. Помогает справиться с инфекционными заболеваниями, головной болью (если не превышать норму). Понижает холестерин и стабилизирует работу пищеварения. При этом, водка возглавляет список напитков, от которых быстрее всего возникает зависимость. Полезное количество – рюмка в день.

Но при этом, весь список объединяет единое последствие – алкоголизм. Чаще всего он приводит к инфаркту миокарда, инсульту, циррозу печени, полному угнетению центральной нервной системы. Безопасная доза в день поможет только людям непьющим, у алкоголиков она вызовет лишь дальнейшее желание выпивать.

Что спровоцирует зависимость?

Зависимость от алкоголя Достаточно интересный вопрос «когда начинается зависимость?», не каждый медик сможет на него ответить. К тому же, не каждый человек сможет признаться себе, что он алкоголик и ему нужна помощь. Кто-то выпивает каждый день, но слабоалкогольные напитки, а кто-то редко, но с размахом. Тогда кто из них зависим?

Всемирная организация здравоохранения может ответить на такой вопрос, представив классификацию употребления алкоголя:

Безопасная стадия. Она фиксируется только тогда, когда мужчина потребляет не более 210 мл, а женщина 135 мл чистого этанола в течение семи дней. Данная норма не должна выпиваться за один день, а распределена на всю неделю. В день можно 40мл и соответственно 30 мл этилового спирта.

Опасная стадия. Человек переступил через нормы безопасной фазы. Полнейшее нарушение всех допустимых доз, нарушение режима трезвости. Последствиями данной формы могут быть различные заболевания и хронический алкоголизм.

Распитие с отрицательными последствиями. Данная стадия характеризуется постоянными запойными состояниями, чувствуя желание опохмелиться. Человек полностью теряет власть над выпитым алкоголем, отсутствует чувство меры. Данную стадию нельзя назвать алкоголизмом, но организм изрядно страдает.

Алкоголизм. Человек видит в бутылке весь смысл жизни. Даже проблемы со здоровьем его не останавливают. Веселье и радость от опьянения сменилось злостью и агрессией. При этом человек не может остановиться в распитии. Он пьет столько, на сколько ему хватает денег.

Кружка пива и сигарета Если опираться на данные Всемирной организации здравоохранения человек может выпивать до 8 литров алкоголя в год, превышение нормы может привести к плачевным последствиям. А вот наркологи России уверяют, что доза в 15 литров за 12 месяцев является пагубной для здоровья человека и ведет к алкоголизму.

Сразу же возникает вопрос, почему в России дозу превышают? Ответ кроется в российской натуре, понятия «праздник» и «алкоголь» равны друг другу. Ни один праздник не обходится без алкоголя. Не предложить человеку выпить во время праздника – знак неуважения.

Возможно, в обычный день, человек может контролировать сколько он пьет, а во время праздника он считает, что можно себе позволить расслабиться и увеличить количество алкоголя. Для того, чтобы наутро не проснуться с сильнейшим похмельным синдромом, человеку следует заранее поставить себя в определенные рамки, указав сколько можно себе позволить алкоголя.

Порой, к алкоголизму приводят не только праздники, но и обычные простуды. Человек, вместо лекарственных средств выбирает крепкие напитки. Несомненно, спиртное поможет справиться с микробами, но при этом заденет каждый орган и нанесет ему сильнейший урон. Следует учесть, что, совместив прием препарата и алкоголя, вы «обезоружите» свою печень. Орган просто не справится со всеми поступающими токсинами, и будет работать на пределе своих возможностей.

Именно отсутствие контроля над употреблением спиртных напитков приводит человека к фатальным последствиям. Превышение допустимого количества алкоголя отравляет организм, начиная с печени, заканчивая головным мозгом. 1200 мл водки, выпитой в течение 2 часов, может стать смертельной дозой для человека.  При этом не забывайте, что если у человека есть проблемы со здоровьем, то опьянение и отравление наступит в разы быстрее. Если у человека фиксируется сильное понижение температуры и осложненное дыхание, то это говорит о том, что организм не справляется, каждый орган начинает отказывать.

Не стоит выяснять, если ли безопасная доза и сколько можно употреблять в день. Важно следить за собственным самочувствием во время распития и прислушиваться к «звоночкам» своего тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Полезно ли пить умеренно? фото

Полезно ли пить умеренно?

Видео: Вино и шампанское: секреты изготовленияМногие задаются вопросом «Полезно ли пить умеренно». Любители…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Сколько можно выпить водки? фото

Сколько можно выпить водки?

Человеческий организм способен на многое. Однократные дозы крепкого спиртного, выпитые людьми, потерявшими контроль…

Сколько живет алкоголик? фото

Сколько живет алкоголик?

Содержание:Может ли алкоголик быть долгожителем?Пьёт больше – дольше живёт?Женский алкоголь сокращает жизнь…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

» » Какая доза алкоголя в день безопасна для здоровья?