Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако этот район может похвастаться самым знаменитым рестораном Lameloise, который находится в городке Chagny, лежащем напротив Chassagne-Montrachet, за шоссе №74.

Северная часть Кот-Шалоннэз так близка к южной оконечности Cote d’Or, что откровенно простоватый вкус его вин кажется удивительным. Сменяющие друг друга пасторальные холмы к югу от Chagny зачастую являются продолжением Cote de Beaune, хотя это уже не правильная гряда, а беспорядочные известняковые склоны, на которых виноградники перемежаются пастбищами и фруктовыми садами. Лозы поднимаются здесь на заметно большую, чем в Cote de Beaune, высоту, что приводит к несколько более позднему урожаю и менее надежному созреванию. Кот-Шалоннэз, называвшийся прежде Region de Mercurey, получил теперешнее свое имя из-за того, что на востоке он соседствует с Chalon-sur-Saone.

На карте показана лишь знаменитая центральная часть Кот-Шалоннэз, в частности пять главных коммун, давших имена апелласьонам Rully, Mercurey, Givry Montagny и Bouzeron, а также некоторые из наиболее известных виноградников на восточных и южных склонах. Помечены и лучшие производители. Весь район целиком изображен слева от карты.

Самый северный из апелласьонов, Rully, производит больше белого вина, чем красного. Это бодрящее, с высоким содержанием кислот вино в случае скудного урожая дает отличный материал для производства игристого Cremant de Bourgognе, а в хорошие годы — живого, с тонами свежих яблок, легкого белого бургундского, временами приобретающего исключительную ценность. Красные вина Rully также часто оказываются слишком легкими, но и они не лишены класса.

Две из каждых трех бутылок, сделанных в Кот-Шалоннэз, производит Mercurey, причем 90% этих вин — красные. Здешний Pinot Noir напоминает менее значительное вино Cote de Beaune: танинное, почти грубое, однако, хорошо созревающее и постоянно улучшаемое. Основные производители — негоцианты Rodet и Faiveley.




В свое время здесь наметился буйный рост Premier Cru: в 1990-х годах их число в одном только Mercurey удвоилось, достигнув 30 на более чем 100 га виноградников. Эта значительно более высокая концентрация Premier Cru, чем на севере, в Cote d’Or, является характерной чертой Кот-Шалоннэз, объясняющей, почему его вина продаются гораздо дешевле.

Givry, соседствующий с Mercurey, — самый маленький из четырех главных апелласьонов, почти полностью посвятил себя красному вину. Оно светлее, легче и молодым пьется приятнее, чем Mercurey. Closdejus, восстановленный в конце 1980-х, производит сильное, крепко сбитое вино. Из всех апелласьонов Кот-Шалоннэз этот наиболее динамичен и может похвастаться значительным числом маленьких, честолюбивых доменов.

Апелласьон Montagny на юге занят производством исключительно белого вина, в его состав входит соседняя деревня Вuху — возможно, один из самых преуспевающих кооперативов южной Бургундии. Одно время любому вину Montagny, естественным образом достигавшему крепости в 11,5°, автоматически присваивался статус Premier Cru, однако теперь эту категорию имеют конкретные виноградники. Здешние белые вина полнее и могут в большей степени походить на некоторые вина Cote de Beaune, чем более легкие вина Rully. С другой стороны, подобно многим Macon-Villages, среди них встречаются довольно грубоватые. Фирма Louis Latour давно обнаружила, насколько ценными могут быть эти вина, поэтому именно она взяла в свои руки большую часть местного производства.

Кот Шалоннэз

Bouzeron, деревня к северу от Rully, выпускает под собственным апелласьоном вина из винограда одного сорта — Aligote. Это единственный в Бургундии апелласьон, в состав которого входит всего одна деревня. Награду за доведенное до совершенства вино имеет, среди прочих, Aubert de Villaine, совладелец домена Romanee-Conti.

Вся эта зона, включая Bouzeron, производит «родовое» красное и белое бургундское Bourgogne Cote Chalonnaise, хотя нередко класс этого вина понижается до менее почетного Bourgogne. В течение 2 — 3 лет эти красные вина сохраняют чудесный вкус и аромат. Но, быть может, самое выдающееся, что может предложить этот регион, — игристое Cremant de Bourgogne, способное стать достойной и недорогой заменой шампанского.

Кот Шалоннэз

Надпись «Premier Cru» на этикетке Cote Chalonnaise означает совсем не то, что в Cote d’Or, поскольку здесь их великое множество в таких деревнях, как Mercurey и Oivry. В северной деревне Bouzeron делают лучшие вина из Aligote.

Кот Шалоннэз

Вечернее солнце освещает Chateau de Saule и виноградники Chardonnay к западу от Montagny, который вместе с соседней Виху служит источником некоторых наиболее ценных белых вин Бургундии. В этом мягком, пасторальном ландшафте крестьяне Кот-Шалоннэз производят нечто большее, нежели просто вино.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юра фото

Юра

Видео: НЕАНГЕЛЫ - ЮРА, ПРОСТИ [OFFICIAL VIDEO]Маленький анклав виноградников, рассредоточенных среди лесов и лугов по…

Южная рона фото

Южная рона

Дельта Роны, напоминающая воронку, через которую весь судоходный транспорт попадает наконец-то в Средиземное море,…

Эрмитаж фото

Эрмитаж

Видео: Эрмитаж. Экскурсия по музеюОпьяняюще крепкий, с сильным запоминающимся запахом виноград Viognier — главная…

Шабли фото

Шабли

Шабли (Chablis) — это практически все, что уцелело от огромного некогда виноградарского региона, главного поставщика…

Северная рона фото

Северная рона

Видео: Будущее Земли (Земля через 100 миллионов лет)Долины Луары и Роны (Rhone) — это две стороны одной медали. На их…

Пуйи-фюиссэ фото

Пуйи-фюиссэ

Большинство вин Maconnais ассоциируются скорее с простотой, нежели с совершенством, однако вблизи границы с Beaujolais…

Пуйи и сансер фото

Пуйи и сансер

Вина Пуйи (Pouilly) и Сансера (Sancerre) с верховьев Луары, пожалуй, самые узнаваемые во Франции. На известняковых…

Пессак-леоньян фото

Пессак-леоньян

Именно здесь, на южной окраине города Bordeaux, владелец Chateau Haut-Brion создал в 1660-х гг. концепцию красных вин…

Маконэ фото

Маконэ

Город Макон (Масоп) на Соне в 55 км к югу от Chalon дал имя широкой холмистой долине, на которой производятся вина…

Либурнэ фото

Либурнэ

Своим названием этот самый динамичный регион Bordeaux обязан его древней столице, Либурнэ (Libourne). Англосаксы, в…

Кот-роти фото

Кот-роти

Видео: Кошки с человеческим ртомК виноградникам апелласьона Кот-Роти (Cote Rotie), зеленая лента которых словно…

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж фото

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж

Видео: Joe Dassin (Джо Дассен), 2 (2)Более полнотелое, долгоживущее, с более глубоким цветом — вот признаки вин…

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен фото

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен

Видео: Незнакомка на бульваре Сен Жермен из альбома Анна Гавальда Anna Gavalda IЗдесь, на самой северной оконечности…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Кот-де-бон (мерсо) фото

Кот-де-бон (мерсо)

Видео: Беби бон купается в бассейне Кукла беби бон катается с надувной горки Беби борн нравитсь с девчонкДолина,…

Кот-де-бон (бон) фото

Кот-де-бон (бон)

Логично было бы ожидать, что виноградники Pommard, граничащие с Volnay, станут давать примерно такие же, как и там,…

Кот-д’ор фото

Кот-д’ор

Кот-д’Ор (Cote d’Or) — Cote dc Beaune и Cote de Nuits, разделенные всего несколькими милями, на которых…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Бургундское вино фото

Бургундское вино

Бургундия наравне с Шампанью и Бордо предоставила миру престижные и популярные вина Франции. Бургундские виноградники…

Бургундия фото

Бургундия

Видео: Лучшие путешествия. Европа. Бургундия и долина Луары.tsСамо название Бургундия (Bourgogne) напоминает звон…

» » Кот-шалоннэз