Красное вино — вред и польза

В нашем мире алкоголь продолжает распространяться среди населения. Нация страдает от алкоголизма. Для борьбы с ним сегодня стартовало большое количество программ, методы лечения совершенствуются с каждым днем. Каждый знает, что алкоголь – это яд. Но точно так же всем известно, что любой яд в небольших дозах может быть лекарством. Может ли красное вино стать таким лекарством и помогать людям, а не вредить? Попробуем сегодня разобраться в этом вопросе.

Red-Wine-Counteracts-Benefits-of-Intensive-Exercise
Красное вино – один из самых древних напитков. И использовался он изначально именно как лекарственное средство. Первые упоминания о красном вине в целебных целях и вообще о возникновении виноделия в Египте, Древней Греции и Азии имеют возраст около 7000 лет. Как выяснили ученые, в те времена домашнее красное вино пили, прежде всего, для сохранения молодости женщин, увеличения физических качеств организма, улучшения умственной деятельности и здоровья в целом. И только во вторую очередь этот напиток использовался для расслабления и увеселения, и то далеко не во всех странах.

В пользе красного вина для организма не приходится сомневаться. Это продукт, который полностью основан на дарах природы. Все дело в составе самого винограда. Интересный факт заключается в том, что в винограде есть все необходимые составляющие, чтобы сделать домашнее вино. Это удивительное свойство «преображаться и преображать» сделало виноград одним из самых востребованных продуктов в мире еще очень давно. В древности и для мужчин и женщин рекомендовалось принимать домашнее красное вино вместе с едой. Больным дозу напитка значительно увеличивали. Таким образом, нужно было пить понемногу, но регулярно.

Химический состав

Чтобы выяснить, в чем же заключается польза напитка и как он работает, необходимо заглянуть в его химический состав. Обуславливается это наличием следующих элементов:

  • железо;
  • цинк;
  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • рубидий;
  • хром;
  • медь;
  • селен;
  • магний.

О благоприятном воздействии этих микроэлементов для организма можно написать несколько отдельных статей. Кроме них, красное вино содержит полезные дубильные вещества, флавониды, резерватрол и многое другое. Этот набор микроэлементов и веществ, будто бы, тщательно подобран опытным фармацевтом, чтобы польза для организма была максимальной. Все это сделала сама природа, что добавляет репутации этому напитку. Все эти вещества в умеренном количестве приводят к омоложению, улучшению здоровья и очищению организма.
wine1

Полезные свойства

Современные ученые сделали множество открытий в области изучения красного вина. При этом были обнаружены как полезные, так и вредные качества напитка, что устанавливает свои ограничения на его потребление. При этом обнаружено, что максимальные целебные свойства для организма наблюдается именно у красных сортов, как сухого, так и полусухого.




Заострить внимание стоит на ресвератроле – это один из самых благотворных компонентов, который входит в состав сухого красного вина. Именно он стал виновником «французского парадокса» (во Франции самая большая доля потребления сухого и полусухого красного вина и при этом самый низкий уровень онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний).

Сегодня появилось даже направление в медицине – винотерапия. Если выпивать в день умеренное количество сухого красного вина, то есть возможность значительно снизить риск возникновения коронарной недостаточности, а также повторения инфаркта миокарда как для мужчин, так и для женщин. Но на этом целебные качества не заканчиваются.

  1. Уничтожение возбудителей холеры, туберкулеза и малярии, что обуславливается наличием полифенолов.
  2. Уменьшение доли вероятности возникновения инсульта.
  3. Снижение риска онкологических заболеваний.
  4. Остановка развития атеросклероза.
  5. Наличие дубильных веществ, содержащихся в этом напитке, обуславливает уменьшение риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. При помощи них можно заживлять язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также улучшать работоспособность самого кишечника.
  6. Если выпивать красное вино каждый день, то можно достаточно быстро улучшить обмен веществ. Таким образом, можно вывести шлаки, а также снизить уровень холестерина.
  7. Свойства красного вина не перестают удивлять. Кроме всего вышеперечисленного, этот напиток уменьшает негативное воздействие радиации на организм.

Это один из самых древних антиоксидантов. Свойства именно этих веществ позволяют оставаться нам молодыми. Всем известно, что омоложению организма способствует витамин Е. Для сравнения ресвератрол в этом отношении в 20 раз сильнее, а его содержание в красном вине в 3 раза выше, чем в ягодах и соках. Именно по этой причине еще в древности этот напиток прозвали молоком стариков.

Молодое красное вино – это отдельная тема. В нем еще нет некоторых полезных веществ, но при этом сила других возрастает в разы, поэтому в винотерапии такой напиток занимает особое место.

Подводя итог, можно сказать, что польза этого напитка неоспорима. Если пить в день понемногу, но регулярно, то можно значительно повысить жизненный тонус организма, омолодить его и очистить.  Именно поэтому напиток рекомендован врачами к употреблению для мужчин и женщин, сколько бы лет им ни было, но в умеренных количествах, в день всего по нескольку десятков миллилитров.

th

Вред красного вина

Несмотря на все целебные качества, которые мы назвали, не стоит забывать о том, что вред вина заключается в содержании в нем алкоголя и других вредных веществ, которые при чрезмерном употреблении могут привести к неприятным последствиям. Влияние алкоголя на женщин и мужчин сегодня широко известно. Если пить любой алкогольный напиток каждый день в больших количествах – это может привести к возникновению весьма неприятной болезни – алкоголизма.

Сам алкоголизм часто становится причиной потери социального статуса, работы, утраты характеристик личности. Алкоголь приводит к разводам и другим семейным проблемам. Любители спиртных напиткоа страдают серьезным недугом, который даже в условиях современной медицины очень тяжело поддается лечению. Необходим комплексный подход и усилия настоящих профессионалов в области психологии и наркологии, родных и близких, друзей, современных медикаментов и самого пациента, чтобы окончательно победить желание выпить.

Однако это не единственная причина, по которой даже этот алкогольный напиток считается вредным. Вред вина в современном мире для организма человека может обуславливаться другими факторами.

  1. Свойства этилового спирта. Это вещество является, в некотором роде, допингом для нервной системы, но при этом он разрушает нервные клетки и вызывает привыкание.
  2. Метиловый спирт. Известно влияние метанола на зрение. Если принять 30 мл метанола, то человек, вероятнее всего, потеряет способность видеть. 50 мл – смертельная доза. Современные производители алкогольных напитков борются с содержанием метанола, но полностью искоренить его невозможно, поэтому последствия проявятся рано или поздно, усиливаясь день ото дня.
  3. Сивушные масла. Это целая группа веществ, о пользе которых говорить не приходится. Они негативно влияют на организм и содержатся практически во всех алкогольных напитках.
  4. Если пить вино с завода, где его делают по упрощенным и ускоренным технологиям, толк от этого ощущаться не будет. Свойства красителей, консервантов, улучшителей и усилителей вкуса были и остаются негативными.
  5. Существует вероятность наткнуться на подделку. Дешевое вино, предлагаемое магазином, может оказаться очень вредным для здоровья мужчин и женщин. Сколько бы вы ни выпили такого вина – волшебных эффектов ожидать не следует. Простому человеку, у которого нет под рукой лаборатории, невозможно выявить, какие компоненты на самом деле содержатся в продукте.

Употреблять вино каждый день означает быть здоровым? К сожалению, это не совсем так. Если вы хотите улучшить состояние здоровья, то лучшим способом будет обратиться за помощью к профессионалу в этом вопросе. В нашем мире существует множество подделок, поэтому если и употреблять вино каждый день, то нужно быть полностью уверенным в его полезных качествах. Где взять такой продукт, вам подскажут мастера винотерапии.

В любом случае, лечение при помощи этого напитка – довольно трудоемкий процесс, имеющий множество более эффективных альтернатив. Быть может, имеет смысл воспользоваться ими?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза красного вина фото

Польза красного вина

Содержание:Чем полезно виноЛечение виномВоздействие на организмЛидер по количеству потребляемого вина на душу…

Красное вино и иммунитет фото

Красное вино и иммунитет

Лично мне всегда говорили, что красное вино полезно для организма, естественно, в малых количествах. Я не пьющий и…

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Вино и здоровье фото

Вино и здоровье

Видео: 150 грамм вина в день полезны для здоровьяУтверждение Луи Пастера о том, что вино — самый здоровый и самый…

Вино - польза или вред? фото

Вино - польза или вред?

Вино – один из древнейших напитков, известных человечеству. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же…

» » Красное вино — вред и польза