Красное вино при беременности: польза или вред?

Вопрос «Можно ли красное вино при наступлении беременности?» уже долгое время интересует медицину. Алкоголь, без сомнений, можно называть напитком, который несет вред при беременности.

Мнение врачей

Врачи

Но неужели нельзя выпить всего глоток вина? На сегодня мнение врачей разошлось, ведь раньше все врачи в один голос твердили о том, что нельзя даже немного употребить женщине в интересном положении. Такое мнение и его последователи, конечно, остались, однако, другая половина экспертов считает, что в умеренных дозах вино при беременности даже не желательно, а нужно употреблять.

  1. Укрепляет сосуды;
  2. Укрепляет сердце;
  3. Имеет множество полезных витаминов и веществ.

Исходя из этого, можно предположить, что выпитый бокал вина может помочь беременной женщине поддержать ее во время положения и обогатить ее организм витаминами, необходимыми для развития внутри ребенка. Тогда, выходит, что вопрос «Можно ли беременным пить вино?» весьма ясен и не стоит копать глубже? Не совсем. Ведь не стоит забывать, что этот напиток также является алкогольным, и он может навредить.

Алкоголь, попадая от матери к малышу, вызывает пагубные последствия. При рождении малыша и его дальнейшем развитии это сказывается на его умственных и физических способностях. И все же остается мнение о том, что лучшим вариантом для беременной женщины будет полное исключение алкогольных напитков из своего рациона, в том числе вина, особенно на время первого триместра.

Стоит ли позволить себе немного вина: все за и против

Беременная девушка держит бокал вина Новый год, корпоратив на работе или день рождения, на каждом из этих праздников зачастую на столе стоит бутылка вина, которая так и манит наполнить свой бокал. И, будучи, в положении стоит вопрос выпить немного со всеми в честь праздника или все же воздержаться?




Давая ответ на этот вопрос, было проведено множество исследований на эту тему. Результаты первых исследований были для всех не совсем ожидаемыми, ведь практически все считали, что алкоголь только навредит младенцу и приведет к врожденным дефектам, однако, оказалось, что выпитое матерью красное вино в небольших количествах, не скажется негативно на беременности, а именно не повысит риск того, что дитя родится раньше сроков. Но как понять, сколько именно вина можно выпить во время положения матери? Врачами было определенна приблизительная дневная порция этого напитка – 60 мл.

Помимо всего, что было сказано выше, врачи считают необходимым воздержаться от красного вина или каких-либо других спиртных напитков на ранних сроках беременности, а конкретнее, на протяжении первых 17 недель. А после разрешается выпивать примерно один бокал в неделю.

Британские ученые проводили исследование, в котором участие приняли более 12 тысяч детей, у которых мамы во время беременности позволяли себе выпить немного винного напитка, а, точнее, не более одного бокала за неделю. По их мнению, вино при беременности, в небольших порциях оказывает положительное воздействие на организм ребенка и в дальнейшем после родов это стает заметно. Результаты исследований были таковыми, что вероятность рождения будь то мальчика или девочки с повышенной активностью (гиперактивностью) снижалась на 30%. Ранее же считалось, что эффект должен быть обратный этому.

  • Лучше распознают буквы и цифры;
  • Активнее разбираются в цветах;
  • Могут быстрее определить форму предметов, нежели их сверстники.

Врач держит бокал вина Но не стоит воспринимать это как обоснованный факт и уверенно, без всяких сомнений, пить вино, будучи в положении, даже в пределах нормы. Ни один ученый или врач не сможет точно сказать, как именно один бокал вина может повлиять на организм ребенка в период беременности его матери и на дальнейшее его развитие после родов.

Абсолютно каждый алкогольный напиток будь то вино – красное, белое, сухое, полусухое. Или же пиво – темное, светлое, фильтрованное или какой-либо другой напиток, содержат в себе токсины. Эти токсины при попадании в организм матери начинают разноситься не только в ее крови, но и в крови дитя. Проигнорировав то, что нельзя пить алкоголь в первые 17 недель, мать может обречь ребенка на отсталое развитие умственного и физического характера, а также привести к изменению лицевой части головки малыша.

При регулярном употреблении алкоголя, да и еще выше пределов нормы, можно в итоге родить младенца заторможенного, с плохой обучаемостью, нарушением в координации его движений и тому подобное.

Развитие алкогольного синдрома – это самое опасное осложнение, которое может получить ребенок, если его мама употребляла спиртные напитки с ранних сроков и превышая допустимую норму. Этот синдром можно заметить уже на первых минутах жизни младенца: недостаток в росте, соответственно и в весе малыша. Также наличие вышеупомянутых лицевых дефектов. Это тоже обеспечивает в будущем отсталое развитие и самое страшное, что этот синдром будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь.

Не стоит забывать о вероятности преждевременных родов, выкидыша или того, что дитя может погибнуть внутри матери.

Альтернативы

Безалкогольное вино Какие же альтернативы существуют для любителей выпить?

  • Безалкогольное вино: большим достоинство данного напитка есть низкое содержание алкоголя в нем;
  • Домашнее вино: главное преимущество – это качество и отсутствие химикатов.

Достаточно большое количество людей знают о том, что есть безалкогольное пиво, но не все из них знают о существовании и безалкогольного вина. В этом вине алкоголь составляет всего 0,5%. Такое вино не то что можно употреблять, а даже желательно, ведь в нем присутствует много витаминов, микроэлементов и различных компонентов, которые необходимы человеку. Также оно пробуждает аппетит, а для беременных это достаточно важно в периодах присутствия тошноты.

Но не стоит злоупотреблять безалкогольным вином, так как организм беременной женщины непредсказуем, и превышая нормы, возможна аллергическая реакция. Но недостаток – это добавки, которые присутствуют в этом вине и могут навредить организму младенца.

Хорошим вариантом может стать домашнее вино, оно имеет меньшую дозу спирта и не содержит никаких химикатов, ведь контроль качества проводится лично. Но также следует соблюдать нормы.

Что насчет того, какое именно вино при беременности лучше красное или белое, то разницы нет, ведь различие только в том, что белое делается только из мякоти винограда без кожуры, но и содержит не так много микроэлементов в себе в отличие от красного вина.

Пить или вовсе избавить себя от алкоголя на период беременности решать матери, ведь если есть сомнения, то лучше не рисковать, но если преобладает уверенность, то, придерживаясь необходимых порций можно позволить себе расслабиться и выпить бокал красного вина. Но не более чем один бокал в неделю!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино  — это винный напиток, который содержит минимальный процент алкоголя — около 0,5%. Оно…

» » Красное вино при беременности: польза или вред?