Малиновое вино

Малиновое вино

Очистить и размять спелую малину, процедить через холстину и довести сок до кипения. На каждый 1 л сока добавить 250 г сахара и вновь кипятить минут пятнадцать, аккуратно снимая появляющуюся пену. Когда жидкость остынет и отстоится, осторожно перелить ее в бочонок и, добавив дрожжи, поставить для брожения, во время которого влить по 80-100 мл водки на каждый литр сока. Кроме того, необходимо подвесить в бочонке мешочек с 25 г толченого мускатного ореха. Вино должно стоять полгода в холодном месте.

Взять 10 частей малины, раздавить, облить 4 частями воды, перемешать и оставить на один день. Затем выжать сок, влить в жмых 4 части воды и через два дня опять выжать. Получается 15 частей сока, к которому надо добавить 1 часть сока красной смородины и 5 частей сахара. После этого вино перелить в бочку, чтобы началось брожение. После окончания брожения вино разливают по бутылкам.

Спелые ягоды малины размять ложкой и поместить в бутыль или чистый бочонок. Добавить сироп (1 кг сахара и 1,5 л воды на 1,5 кг ягод). При этом соотношении получается вино крепостью 16-18°. Брожение начинается раньше и протекает полнее при добавлении сахара в два приема. Размешав смесь, оставить ее при температуре 16- 18°С, размешивая несколько раз в день деревянной ложкой для предупреждения появления уксуснокислого брожения и плесени на поверхности. Не менее 1/10части сосуда надо оставить свободной, чтобы сок не переливался во время бурного брожения. Через 7-8дней сок отцедить от плодовой массы и налить в бутыли, в которых брожение продолжается, но уже не бурное, а тихое. Тихое брожение длится 5-6 недель. В этот период бутыли должны быть закрыты бродильным шпунтом. Через 6 недель осадок выпадет на дно и вино станет прозрачным. Его разливают в бутыли или бутылки, плотно укупоривают пробками и выдерживают около двух месяцев, в течение которых улучшаются вкусовые качества вина. Через два месяца после прекращения брожения вино готово употреблению. Хранить его надо при температуре 10-12° С не более одного года. По истечении года вкус вина ухудшается. Если на 1,5 кг малины добавить 3 л воды и 1 кг сахара, получится менее стойкое вино, содержащее 10-12° спирта, оно легко подвергается уксуснокислому брожению.




4 кг малины, 1,2 кг сахара, 4 л воды.

Малину перебрать, раздавить и поместить в 10-литровый баллон. В отдельную посуду влить 4 л чистой воды, добавить 1,2 кг сахара и нагревать на огне до растворения сахара. Сахарный сироп охладить до 22-25°С и влить в баллон с малиной. Для того чтобы ягоды не всплывали на поверхность, в баллон поместить палочку, обернутую марлей, прикрепив ее у основания горловины. Баллон следует наполнять до основания горловины, не переполняя его, так как бродящая жидкость может перелиться через край сосуда. Пока продолжается брожение, баллон надо держать открытым. В отверстие горловины поместить вату, через которую свободно проходит выделяющийся при брожении углекислый газ. При всплывании мезги на поверхность ее надо размешивать деревянной палочкой и погружать в жидкость. Этот прием обязателен для предотвращения прокисания мезги, а также и вина. Брожение длится несколько дней. После прекращения брожения малиновое вино нужно выдержать на холоде 2-Здня, в течение которых на дне сосуда накапливается осадок. Отстоявшееся вино следует процедить через цедилку с марлей, а затем отфильтровать через чистую вату. Готовое вино разлить в чистые и сухие бутылки, укупорить их чистыми, предварительно вымытыми и замоченными в вине пробками и хранить в горизонтальном положении в сухом прохладном помещении.

5 кг малины, 1,5 кг сахара, 5 л воды.

Видео: Игорь Николаев - Малиновое вино (аудио)

Изготовленное этим способом малиновое вино получается хорошего качества. 5 кг свежих, здоровых и вполне созревших ягод малины пропустить через соковыжималку. В отдельной посуде нагреть 5 л воды с 1,5 кг сахара до полного растворения сахара и затем охладить сироп до 22-25°С. Охлажденный сироп смешать с малиновым соком, вылить в баллон и поставить бродить. Брожение происходит при 22-25°С в течение 4-5дней. По окончании брожения малиновое вино отфильтровать через вату и разлить в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупорить предварительно вымытыми и замоченными в вине пробками и хранить в сухом прохладном помещении в горизонтальном положении.

5 кг малины, 300 г сахара, 2 л воды, дрожжевая закваска.

Ягоды малины мыть не надо, отжать, добавить 1 л воды и 300 г сахара. К выжимкам добавить 1 л воды, дать настояться 5— 6 часов и вновь отпрессовать. Полученный сок смешать с ранее отжатым, добавить дрожжевую закваску и поставить на брожение. Через 7 -10дней процедить, добавить 150 г сахара на каждый литр полученного сока и вновь поставить на брожение. После окончания брожения добавить спирт (500 мл на 10 л вина), при желании добавить сахар, разлить в бутылки и закупорить.

4-5 кг малиновой мезги выложить в 10-литровый баллон, влить 4 л теплого 35 %-ного сахарного сиропа. Горлышко баллона обвязать марлей и поставить баллон в теплое место. На 4-6-йдень, когда мезга в баллоне всплывет, а сок опустится вниз, на горлышко баллона установить водяной затвор. Через 20 дней при помощи сифонной трубки осторожно слить вино в чистый баллон, мезгу отжать и отфильтровать. Полученный сок также слить в баллон, вновь установить водяной затвор и выдержать еще 20-30 дней. Затем снять вино с осадка, разлить в подготовленные бутылки, закупорить и вынести в холодный темный погреб на хранение. Сезон приготовления — май — июнь.

Видео: Валерий Меладзе "Малиновое вино"

Делают из сока абсолютно спелых ягод. На 10 л сусла: 6 л малинового сока, 2,6 л воды, 2,4 кг сахара (1,6 кг вносят до начала брожения, остальной — после). Брожение после внесения закваски длится 10—12 дней, после этого вино спиртуют: на 10 л вина — 1 л водки. Вино выдерживают 5 суток, затем фильтруют, вносят остаток сахара и закупоривают в бутылки. Вино получается красивого малинового цвета с ароматом свежих ягод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Яблочное вино фото

Яблочное вино

Яблоки являются важнейшим видом сырья для производства фруктовых вин, из них можно приготовить вина как легкие, так и…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Малиново-смородиновое вино фото

Малиново-смородиновое вино

Каждые 10 кг ягод раздавить чистыми руками и залить 4 л воды. Всю эту массу размешать и на следующий день прессовать.…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Земляничная наливка фото

Земляничная наливка

Видео: Наливка Боярыня Морозова / Liquor Boyarynya MorozovaВидео: Рецепт клубничной наливки, методом сбраживанияСвежую…

Вишневое вино фото

Вишневое вино

Видео: Вишневое виноЛучшее вино получается из темных вишен, лутовки или остгеймской (дачникам известно, о каких сортах…

Вино из черники фото

Вино из черники

Ягоды черники перебрать, вымыть в холодной воде, деревянной толкушкой раздавить в глиняной посуде и отпрессовать. На…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино из репы фото

Вино из репы

Вино из репы № 1Очистить репу, нарезать ломтиками, положить под пресс и выдавить сок. На каждые 1,2 л сока добавить 1,2…

Вино из ежевики фото

Вино из ежевики

5 кг ежевики, 3 кг сахара, 500 г меда.Ягоды положить в деревянный сосуд, размять и залить водой (6 л). Поставить сосуд…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Вино виноградное сухое фото

Вино виноградное сухое

Чтобы приготовить сухое вино в домашних условиях, надо взять 10 кг спелых ягод винограда одного из следующих сортов:…

Рецепты фруктовых вин фото

Рецепты фруктовых вин

3 больших грейпфрута, 4,5 л кипятка, на 4,5 л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей.Нарезать грейпфруты ломтиками,…

Рецепты наливок фото

Рецепты наливок

Наливки из плодов и ягод готовят на сахаре и сахарном сиропе путем брожения. Спирт, получившийся при брожении, и…

Рецепты вин из шиповника фото

Рецепты вин из шиповника

Это одно из самых популярных домашних вин с оригинальным благородным вкусом и богатым букетом. Плюс оно содержит много…

Рецепт виноградной наливки фото

Рецепт виноградной наливки

Вымытые и просушенные ягоды отделяют от гребней, одновременно удаляя поврежденные и больные. Затем ягоды укладывают в…

Сброженный сок фото

Сброженный сок

Сброженный сок из малиныОтбирают зрелые неповрежденные ягоды, ополаскивают их 3-4 раза чистой водой и дают ей стечь.…

» » Малиновое вино