Можно ли красное вино при беременности?

Многие женщины спрашивают: разрешается ли пить красное вино при беременности? Для ответа на этот вопрос надо узнать о влиянии алкоголя на беременную женщину и будущего ребенка и только после этого сделать вывод, можно ли пить красное вино беременным дамам или употреблять этот продукт не стоит.

Что показали исследования

Употребление красного вина при беременностиМногим женщинам часто хочется выпить бокал вина при беременности, но будущие матери остерегаются это делать из-за боязни навредить плоду. В такое время нежелательно использовать даже самые безобидные на первый взгляд лекарства, не говоря уже об алкоголе.

Длительный период среди экспертов существовало мнение, что пить вино и любые алкогольные напитки беременной женщине категорически запрещено. Гинекологи во весь голос утверждали, что выпивать беременным вино, значит, загубить будущего ребенка. В качестве примера приводилось рождение недоразвитых детей женщинами, любящими выпивать различные алкогольные напитки. Но оказалось, что это просто голословные утверждения, не имеющие под собой никакой фактической базы. Как впоследствии выяснилось, никто толком не исследовал влияние выпитого женщиной алкоголя на будущего ребенка.

Такие исследования провели и британские медики. Они исследовали 12 тысяч различных семей, их жизнь, вредные привычки (сюда было включено и количество пьющих женщин — будущих мам), уровень развития родившихся детей.

Эксперимент проводился на протяжении 5 лет.

Исследование должно было выяснить, можно ли вино пить при беременности, или это опасно для здоровья рождающегося ребенка.

Как показали различные тесты, беременная женщина может пить вино в количестве нескольких бокалов за неделю. При этом рожденные умеренно пьющими женщинами малыши опережали по уровню развития детей, матери которых и слышать не хотели о вине и других спиртных напитках в период беременности.




Рождение здоровых детей при умеренном употреблении алкоголяДля того чтобы сделать такие выводы, ученые на начальной стадии исследования выяснили употребление алкоголя той или иной женщиной при беременности, принимавшей участие в эксперименте, а затем через 3 года изучили уровень развития появившихся у этих женщин детей.

Итоги эксперимента показали, что у матерей, продолжавших пить вино в умеренном количестве в период беременности, родились дети, которые впоследствии лучше разговаривали. Они смогли выучить больше цифр и букв, цветов, чем малыши, чьи матери не принимали спиртные напитки во время беременности.

Результаты этого исследования вызвали шок среди гинекологов. Выяснилось, что запреты, существовавшие до последнего времени, были в корне неверны. Но надо также заметить, что для эксперимента брали женщин, которые считались умеренно пьющими. Их выбирали в соответствии с определенными критериями. Если женщина выпивала в обычной жизни больше какого-то определенного количества спиртных напитков, то она уже переходила в разряд сильно пьющих и не подходила для эксперимента. У таких матерей возможность рождения детей с дефектами согласно исследованиям превышает 60%. Каков оптимальный уровень спиртного, который можно употреблять женщине во время беременности? Об этом будет сказано ниже.

Какие женщины считаются умеренно пьющими

Безопасность употребления ликеров при беременностиНа основании полученных данных британские ученые выработали рекомендации, согласно которым любая женщина при беременности может за 7 дней употребить следующее количество алкогольной продукции:

  1. Вино красное — от 3 до 6 бокалов.
  2. Различные ликеры — от 2 до 5 рюмок.
  3. Пиво — этот напиток можно употреблять в количестве от 1,5 до 3 литров за семь дней.

Если беременная будет еженедельно превышать указанные лимиты, то она рискует родить неполноценного ребенка с большим количеством проблем. Как выяснили ученые, при употреблении большого количества алкоголя женщинами у их будущих детей могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Нестабильность эмоционального характера.
  2. Проблемы со слухом.
  3. Мыслительная заторможенность.
  4. Отставание в росте и развитии от других младенцев.
  5. Абстинентный синдром.

Безопасность употребления пива при беременностиКак показывает проведенное исследование, вероятность рождения младенца с врожденными патологиями для сильно пьющих женщин составляет от 55 до 61%. Но у подобных экспериментов есть существенный недостаток — они не могут сказать, повлияет ли пристрастие матери к спиртным напиткам в умеренных дозах на последующие поколения (внуки, правнуки).

Конечно, хочется больше узнать и о рожденных ими детях. Может ли их успешный старт в жизни привести к каким-либо осложнениям с возрастом, или выявленные учеными закономерности действуют только в положительную сторону?

Ответа на эти вопросы пока нет. Для этого желательно продолжить исследования, начатые британскими учеными.

Что думают эксперты

Российские медики утверждают, что женщина во время беременности может употреблять некоторое количество алкоголя, например, красного вина, и это практически никак не повлияет на здоровье будущего ребенка.

Они установили следующую норму для беременных женщин, желающих использовать спиртные напитки — в неделю будущая мать может употребить от 100 до 150 г любого алкогольного зелья, в том числе и красного вина.

При этом врачи рекомендуют путем опроса выяснять, почему представительница слабого пола хочет спиртное во время беременности. Они выделяют два основных типа подобных желаний, а именно:

  1. Привычка — это когда у женщины есть потребность употреблять спиртное независимо от ее состояния в быту, на работе и т. д.
  2. Желание поддержать компанию за праздничным столом, но не более.

Российские медики считают, что любая будущая мать должна подходить ответственно к появлению ребенка и обязательно должна оказаться от таких вредных привычек, как курение и распитие алкогольных напитков.

Поэтому на протяжении 12 недель беременности лучше на время отказаться даже от алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

» » Можно ли красное вино при беременности?