Можно ли пить вино при беременности?

Оглавление:

Любая женщина во время протекания беременности несет полную ответственность за развитие и здоровье своего будущего малыша. Условия, в которых малыш проведет 9 месяцев, формируют его будущие физические и умственные способности. Вредными для него факторами являются химические выбросы и выхлопные газы, алкоголь и сигаретный дым. Все эти вещества попадают в организм будущей матери, а затем и плода.

Беременная женщина

Хотя некоторые специалисты считают, что употребленное качественное красное вино при беременности способно оказывать на развитие ребенка положительный эффект.

Так ли это?

Наш менталитет устроен таким образом, что в любой праздник на столе обязательно присутствует алкоголь. Беременные тоже сидят за этим столом и хотят поддержать свою компанию, подняв бокал вина. И подруги подбадривают словами, что от красного вина вреда не будет. И эта ситуация довольно распространенная.

Специальные исследования и их результаты

ВиноСпециалисты, работающие в центре по изучению проблем наркомании и психического здоровья в Торонто, провели исследование действия вина на организм беременных женщин. Они пришли к выводу, что доза до 60 мл вина в сутки не приносит особого вреда ни матери, ни плоду. Но ежедневный его прием грозит прерыванием беременности во время первого триместра на 25%. Значительно повышается риск рождения детей с различными врожденными дефектами. Так стоит ли так рисковать здоровьем своего будущего ребенка ради сомнительного удовольствия от приема алкоголя?




Врачи во главе с Патриком Брайаном, работающем в Королевском колледже гинекологов и акушеров, считают, что до 12 недели беременности следует напрочь отказаться от употребления любых доз спиртного. Именно в это время закладываются все жизненно важные органы и все системы плода. По истечении этого срока они не запрещают прием 60 граммов вина в течение 7 дней.

Английские врачи на основе своих исследований, в которых приняли участие почти 12,5 тысяч младенцев, чьи матери употребляли во время вынашивания беременности по бокалу вина каждую неделю, утверждают, что алкоголь на 30% способен снизить риск развития гиперактивности ребенка. Но все эти результаты нельзя считать абсолютными, так время их проведения – 2011 год. Что будет дальше с этими детьми – неизвестно.

Факты, заставляющие задуматься

Беременность и алкогольДавно известно, что алкоголь содержит много токсических веществ. Они попадают в кровоток и разносятся по организму развивающегося плода ко всем органам. Результат – задержка в умственном развитии, отставание в развитии физических способностей, аномалии в формировании черепа, особенно его лицевой части. Если женщина во время беременности регулярно употребляет различные алкогольные напитки, да еще в значительных дозах, то у ее ребенка обычно наблюдается заторможенность, различные нарушения координации движений, плохая обучаемость. Такие дети чаще всего попадают в коррекционные школы.

У врачей и ученых нет единого мнения о вреде или о пользе малых доз качественного дорогого красного вина. Некоторые не видят ничего плохого в том, что беременная женщина выпьет до 100 граммов вина, разбавленного негазированной минеральной водой. Они утверждают, что качественное красное вино помогает повысить уровень гемоглобина, снижает проявления токсикоза, уменьшает тошноту и повышает аппетит. Красное вино действительно в своем составе содержит калий и магний, натрий и кальций, селен и цинк. Но есть много других полезных продуктов. Например, повышают гемоглобин:

  • говядина, особенно печень;
  • петрушка;
  • крупа гречневая;
  • гранатовый сок;
  • семена подсолнечника;
  • плоды шиповника.

Преждевременные родыДругие же категорически против любых доз. Ведь известно, что у некоторых детей еще в период внутриутробного развития появляется патология, именуемая алкогольным синдромом плода (АСП). Некоторые его признаки:

  1. Недостаточный вес при рождении.
  2. Лицевые аномалии.
  3. Дальнейшее отставание развития, которое сопровождает человека всю его жизнь. Это отставание не поддается никакому лечению.

Злоупотребление алкоголем, в том числе и хорошим красным вином, часто приводит к прерыванию беременности, к преждевременным родам, к внутриутробной гибели не родившегося ребенка. Алкоголь на разных людей оказывает разное влияние. Это зависит от нескольких факторов:

  • количество выпитого вина за время беременности;
  • срок беременности, на котором начался прием вина;
  • частота употребления спиртного.

Большинство специалистов не дают четких ответов на вопрос о безопасной дозе выпитого, но настоятельно призывают отказаться от всякого спиртного во время всего протекания беременности. В России исследований влияния вина официально не проводилось.

Чем заменить хорошее вино

Ребенок и алкогольЕсли несколько глотков вина не нанесут вреда здоровью женщины и ее ребенку, то регулярный его прием кроме вреда не принесет абсолютно никакой пользы. Можно ли чем-то заменить вино при беременности?

Во многих супермаркетах можно купить безалкогольное вино. Так называют винный напиток с содержанием 0,5 % алкоголя. В нем много витаминов, большое количество различных микроэлементов. Но нужно внимательно прочитать содержание этикетки и изучить состав напитка, содержание в нем спирта. От подделок тоже никто не застрахован. Количество фальсифицированных алкогольных напитков некоторые эксперты оценивают в 98%. Это же касается и безалкогольного пива. Оба напитка содержат алкоголь, хоть и в небольших дозах. Кроме того, в их составе могут быть химикаты и другие вредные вещества, вызывающие аллергию.

Домашнее вино, приготовленное своими руками, имеет некоторые преимущества перед другими алкогольными напитками:

  1. Этот напиток является слабоалкогольным.
  2. В нем отсутствуют вредные примеси и химикаты, особенно если вино сделано из ягод и плодов, выращенных в собственном саду.
  3. Процесс изготовления напитка полностью контролируется.
  4. В процессе изготовления вина можно использовать различные лекарственные растения и вытяжки из них.
  5. Вино укрепляет кости благодаря содержанию в нем кальция, нормализует сон.

Но и у такого вина есть ограничения: безопасная доза – не больше 100 г в неделю.

Употреблять или не употреблять вино – окончательное решение должна принять сама беременная женщина. Во всем должна быть мера. Но стоит ли идти на риск? Ведь будущая мама несет полную ответственность за себя и за здоровье ребенка. Лучше заменить подобные напитки натуральными соками, минеральной водой, компотом. Они принесут намного больше пользы для здоровья. Да и на вкус они гораздо приятнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

» » Можно ли пить вино при беременности?