Можно ли пить обезболивающие после алкоголя?

Совместимы ли обезболивающие препараты и спиртные напитки? Можно сказать однозначное и уверенное – нет. Анальгетики и спирт – тема сложная и простая одновременно. Сложность в том, что у каждого организм индивидуальный и как он отреагирует на такое сочетание предусмотреть просто невозможно.

В медицинской практике были случаи, когда таблетка анальгина и бокал вина вызывали кому у человека.

Анальгетики и спиртное: действие и последствия

Коньяк и обезболивающие

  • Кетарол, кетанов, кеторолак. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Оказывают обезболивающее действие. После приема происходит подавление нервных импульсов, то есть тормозящий эффект на ЦНС. В сочетании с алкоголем данное действие усиливается. Кроме этого, раздражается слизистая оболочка желудка, что может привести к изжоге, гастриту и в дальнейшем к язве. При наличии таких патологий у человека возможно развитие хронических заболеваний органов ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Спиртное значительно снижает длительность воздействия этих препаратов.
  • Ибупрофен и препараты на его основе. Данные препараты являются одними их самых популярных для устранения боли. Какое бы лекарство не принял человек из этой группы, категорически запрещено сочетать его с алкоголем. Конечно, единожды приняв таблетку, возможно, ничего не произойдет, но при регулярном приеме основной удар приходится не только на желудок, но и на печень. Это чревато токсическим поражением органа. Данный вид лекарств обладает еще и ревматическим и жаропонижающим свойством. Многие при простудах лечатся самостоятельно, причем народными методами. При этом пьют водку с перцем. Если у человека повышена температура, и он выпил алкоголь, то она лишь будет повышаться от сосудорасширяющего действия лекарств этой группы. Именно этот фактор станет причиной снижения эффективности препарата.

Таблетки “Вольтарен”

  • “Вольтарен”, “Долекс”, “Диклоберл”, “Ортофен”, “Наклофен”, “Клодифен”. Данные препараты содержат активный компонент – диклофенак. Совместимость спиртных напитков и данного активного вещества равняется нулю. Такое сочетание может спровоцировать инфаркт и инсульт. Помимо этого, диклофенак – достаточно токсичное вещество. Принимать его более 1 таблетки в день нельзя. Совместимость с алкоголем приведет к резкой интоксикации, которая станет причиной развития цирроза печени. Если принимать постоянно, то может развиться печеночная кома.
  • Препараты, содержащие парацетамол. Такие лекарства считаются самыми доступными благодаря своей недорогой цене. Не менее эффективны, чем вышеописанные лекарства. Парацетамол не только анальгетик. Можно принимать его в качестве жаропонижающего средства. Парацетамол содержащие препараты не могут быть совместимы с алкоголем. Пить их вместе нельзя, потому что они оказывают токсическое воздействие на печень.
  • Анальгин. Последствия после приема данного препарата и алкоголя – резкое повышение артериального давления, снижение уровня лейкоцитов в крови, коматозное состояние. Такое сочетание может вызвать нарушения работы почечной системы.
  • Стримол. Является комплексным комбинированным лекарством. В состав входят кофеин, парацетамол, пропифеназол. Обладает как болеутоляющим, так и жаропонижающим свойством. Если таблетки будут совместимы с алкоголем долгое время, развивается цирроз печени.

Аспирин

  • Аспирин. После приема одной таблетки и небольшого количества алкоголя может быть ничего и не произойдет. Но в некоторых случаях препарат назначают не только как анальгетик и жаропонижающее лекарство, но и для разжижения крови. В этом случае его нужно принимать постоянно. Последствия после регулярного употребления алкоголя с этим лекарством – желудочное кровотечение ангионевротический отек, аллергия, кома и анемическое состояние.
  • Цитрамон. Составляющие – парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота. Даже при одноразовом приеме со спиртным напитком будет повышаться АД (артериальное давление).
  • Кодеин, дигидрокодеин, трамадол. Эти лекарственные препараты, возможно купить только по рецепту врача, так как они являются наркотическими анальгетиками. Являются мощными препаратами. Запрещено совмещать с алкоголем. При сочетании с этанолом происходит подавление ЦНС (ценрально-нервная система).

Последствия приема спиртного и анальгетиков для печени




Печень – это фильтр организма. Алкоголь и анальгетики являются токсическими веществами, в сочетании этот эффект удваивается.

Постоянный прием спиртных напитков и обезболивающих приводит к тому, что ферменты печени не успевают перерабатывать и выводить токсические вещества.

Как следствие они оседают в клетках печени и на слизистой кишечника. Это может стать причиной токсической дистрофии печени, острой желтой атрофии, токсического гепатита.

Девушку тошнит

  • регулярное чувство тошноты, заканчивающееся рвотой;
  • у человека появляется горечь во рту, отрыжка;
  • кожные покровы и склеры глаз становятся желтыми;
  • моча приобретает оранжевый оттенок, иногда видны примеси крови;
  • диарея сменяется запорами;
  • наблюдается вздутие живота;
  • болевые ощущения в области печени;
  • на фоне общей интоксикации появляется слабость, утомляемость;
  • пропадает аппетит.

Если есть такие симптомы, следует обязательно и сразу обратиться в стационар за медицинской помощью. Не нужно забывать, что алкоголь и спиртные напитки, особенно при длительном употреблении, могут вызвать цирроз печени, от которого можно умереть.

Декомпенсированный цирроз в 90% заканчивается летальным исходом.

Спиртное и другие лекарства

Алкоголь и таблетки

Следует отметить, что не только обезболивающее, алкоголь являются несовместимыми. Пить спиртные напитки нельзя с любыми лекарствами.

Алкоголь расширяет сосуды, повышает давление.

Многие лекарства оказывают обратное воздействие, кроме этого, со многими веществами молекулы этанола не только несовместимы. Такое сочетание очень опасно и может стать причиной остановки сердца, почечной недостаточности, аллергии со всеми вытекающими.

  • Этанол и аспирин. После употребления, в 89% развивается язва желудка.
  • Этанол и кофеин. Сочетание приводит к гипертоническому кризу.
  • Этанол и мочегонные препараты. Способствует резкому снижению артериального давления.
  • Этанол и парацетамол. Приводит к токсическому поражению печени.
  • Этанол и инсулин. Если выпить алкогольный напиток и инсулиновые препараты в 78% разовьется кома.
  • Этанол и противовоспалительные средства. Провоцируют интоксикацию.
  • Этанол и снотворные, транквилизаторы, психотропные препараты. Даже после употребления одной таблетки и небольшого количества алкоголя приводят в 90% к развитию комы, почечной недостаточности.

Алкоголь и антибиотики

  • Этанол и антибиотики. Спирт полностью подавляет действие антибактериальных препаратов.

Каждый человек хоть раз в жизни принимал анальгетики. Но не все знают, какие последствия могут быть после употребления их со спиртными напитками.

Нельзя сказать какое обезболивающее с алкоголем можно принимать. Можно сказать, что лучше не совмещать их, чтобы избежать проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Парацетамол и алкоголь фото

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами…

Терафлю и алкоголь фото

Терафлю и алкоголь

Если вас снова преследует очередная простуда и налицо все признаки заболевания, друзья и знакомые обычно посоветуют…

» » Можно ли пить обезболивающие после алкоголя?