На что обратить внимание при покупке алкоголя и как выбрать хорошее вино?

Многие люди интересуются, как выбрать хорошее вино. Каких правил нужно придерживаться для того, чтобы не ошибиться в своем выборе? Вино является одним из самых востребованных, изысканных алкогольных напитков. Его любят практически все гурманы. С появлением современных технологий производства и новых торговых марок популярность вина возросла еще больше. Правильно выбрать вино достаточно просто, для этого нужно запомнить несколько простых рекомендаций. Если говорить о красном вине, оно, по мнению специалистов, является полезным для здоровья.

Содержание
  1. Какое вино лучше не брать?
  2. Стоимость качественного вина
  3. Почему стоит присмотреться к упаковке
  4. Информация о добавках

1 Какое вино лучше не брать?

Покупатели считают: данный напиток популярен по причине того, что употреблять его престижно и эстетично.

Как правильно выбрать вкусное вино? Ведь придя в магазин, можно легко растеряться среди широкого разнообразия продукции.

Какое вино лучше не брать?
Выбор вина в магазине

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Давайте разберемся, что необходимо учитывать при покупке красного вина. Приобретать этот напиток лучше в специализированном магазине. Принято считать, что в такие заведения поступает вино от производителя. В специализированных магазинах вы сможете рассмотреть различные сорта вин. Стоит отметить: ассортимент здесь будет намного шире. При необходимости вы сможете получить подробную консультацию у продавца касаемо производителя вина, сроков его хранения.




Выбирая вино, лучше отказаться от коробочного. Напитки в такой упаковке, как правило, имеют низкое качество. Оптимальный срок хранения для них составляет всего год. Из-за того, что вино хранится в картонной упаковке, оно быстро окисляется и в итоге утрачивает свой вкус. Вина, выпускающиеся в коробках, являются относительно молодыми. Лучше всего употребить их в течение года (самое качественное разливают в бутылки из темного стекла с корковой пробкой). Благодаря тому, что вино закрыто такой пробкой, оно хорошо дышит, таким образом напиток утрачивает вяжущий вкус, при распитии чувствуется более гармонично.

2 Стоимость качественного вина

Технология упаковки с корковыми пробками используется в целях экономии. Корковые пробки в производстве применяются часто. Если вино закупорено синтетической пробкой, его следует хранить не более 5-ти лет. Помните: если перед вами дорогое вино, это вовсе не значит, что оно окажется качественным.

Стоимость качественного вина
Деревянная пробка для вина

Однако не рекомендуется сразу же идти в магазин и покупать самое дешевое. Если говорить о напитках, цена которых примерно 100 евро, их лучше оставить экспертам или тем, кто может позволить себе столь дорогую покупку. Чего уже точно не следует делать, так это покупать вино стоимостью менее 3-х евро. По-настоящему хорошее будет стоить более 10-ти евро.

Итак, какое вино выбрать? Перед покупкой обязательно осмотрите бутылку, причем со всех сторон. Если перед вами молодое вино и на его дне есть осадок, это признак того, что напиток портится. Почему так происходит? Вино портится по причине некачественного сырья или ненадлежащих условий для хранения. Если рассматриваете дорогое вино стоимостью около 100 долларов, оно вполне может оказаться качественным при наличии такого осадка - в данном случае он является признаком "дозревания".

3 Почему стоит присмотреться к упаковке

Осадок на дне дорогого вина говорит о том, что вкусовые качества становятся лучше. Если вы увидели, что на дне бутылки имеется какой-то осадок, который напоминает хлопья, следует отказаться от покупки. Важно помнить: брать вино с полки не рекомендуется в том случае, если на него падает свет. Если на алкогольный напиток постоянно воздействуют лампы, он начинает нагреваться, в итоге вкусовые качества теряются.

Почему стоит присмотреться к упаковке
Изучаем вино на наличие осадка

Обязательно обращайте внимание на то, как наклеена этикетка. У качественного именитого напитка она всегда наклеена ровно. Если вы видите, что этикетка имеет слишком яркий, пестрый окрас, задумайтесь. Согласно общепринятым стандартам, на вине должна быть наклейка с 3 цветами в дизайне, но не более. Рекомендуется изучить информацию о том, где разливали вино: нужно, чтобы на этикетке был указан адрес. Если вино произведено и разлито в одном и том же месте - это хороший признак. Но не следует думать, что если напиток произведен и разлит в разных местах, значит, он окажется некачественным. На этикетке должен быть указан сорт винограда, название виноградника, а также дата розлива. Дата урожая обычно указывается на горлышке.

4 Информация о добавках

Следующий вопрос, который обязательно стоит рассмотреть - вредны ли винные добавки. Многие люди считают: если в вине содержится определенное количество добавок, значит, оно является некачественным. Это не совсем так. Если в вине присутствует диоксид серы, у производителя есть на это определенные причины. Данный компонент обычно выступает в качестве консерванта, который блокирует размножение бактерий, вдобавок к этому, он препятствует росту дрожжей. Диоксид серы нужен для того, чтобы вино не поддалось окислению.

Информация о добавках
Выбор вина в магазине

Конечно, при покупке далеко не у каждого есть возможность открыть и попробовать вино, но, чтобы окончательно убедиться в качестве напитка, нужно открыть бутылку и понюхать его. Если оно действительно качественное, то будет иметь ярко выраженный аромат. Если вы почувствовали неприятный, кислый запах, не стоит рисковать, лучше не употреблять такое вино. Если вы купили действительно качественный продукт, он будет иметь насыщенный, но слегка терпкий вкус. Помните о том, что напиток должен оставлять послевкусие. Если вы попробовали вино и увидели, что ваши губы и язык окрасились в красный цвет, стоит помнить: это не обязательно действие красителей. Такой эффект дает кожура красного винограда, которая необходима для изготовления вина.

Вино выбрать на самом деле просто. Важно учитывать все вышеперечисленные правила. В результате вы сможете подбирать качественный продукт, который полностью будет соответствовать вашим требованиям. Самыми престижными торговыми марками являются: Concha y Toro (Чили), Antinori (Италия), Vega Sicilia (Испания) и Chateau Lafite или Ch teau Latour (Франция).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выбираем французское вино фото

Выбираем французское вино

Сначала давайте определимся: что будем пить. У французского вина есть своя табель о рангах. Нижнюю ступеньку занимают…

Выбираем красное вино – ч. 4 фото

Выбираем красное вино – ч. 4

Видео: Как выбрать хорошее и недорогое вино?Все шампанские вина по преимуществу — белые. Но среди них есть и красное.…

Как выбрать шампанское фото

Как выбрать шампанское

Как выбрать шампанскоеВидео: Как правильно выбрать шампанское Как и какое правильно выбрать шампанское в магазине, и не…

Как выбрать хорошее вино фото

Как выбрать хорошее вино

Видео: [НЗ: 206]Как выбрать хорошее вино? Многие покупая вина, даже не представляют, что на самом деле они покупают.…

Как выбрать сладкое вино фото

Как выбрать сладкое вино

Купить в магазине сладкое вино не очень сложно, тем более сегодня на каждом шагу есть специализированные магазины с…

Как выбрать вино фото

Как выбрать вино

Сейчас на полках магазинов такое разнообразие вин, что выбрать напиток становится все тяжелее. Кто-то выбирает напиток…

Как выбрать вино фото

Как выбрать вино

Как выбрать виноХозяйка перед приходом дорогих гостей старается поддержать свое реноме и сделать все возможное, чтобы…

Вино «изабелл໠фото

Вино «изабелла»

Все когда-нибудь пробовали такой сорт вина как «Изабелла». Это самое известное вино и не только потому, что…

» » На что обратить внимание при покупке алкоголя и как выбрать хорошее вино?