Оборудование для домашнего виноделия

Содержание

Для виноделия в домашних условиях всегда используется специальное оборудование. Покупать его не обязательно, некоторые элементы можно изготовить самостоятельно. Попробовав однажды качественное вино, приготовленное в домашних условиях, вряд ли кто-то согласится платить деньги в магазине оборудование для виналикероводочных изделий за алкоголь сомнительного качества.

Перед началом процесса нужно приготовить все необходимое оборудование и тару. Медные, алюминиевые и стальные емкости для этого не подходят. Также не рекомендуется использовать для виноделия посуду, в которой были приготовлены соления. Эмалированные емкости, дубовые бочонки и стеклянные бутыли замечательно подходят для этого дела. Чтобы в вине не присутствовали посторонние запахи, вся тара предварительно промывается кипятком с содой. При покупке новых дубовых бочек необходимо залить их водой на 3 недели. Так можно поспособствовать выходу всех дубильных веществ, накопившихся внутри в процессе производства. Воду при этом следует заменять через каждые 3-5 дней.

Предварительно необходимо подготовить дополнительное оборудование:

  • устройство для измельчения плодов;
  • пресс или деревянные толкушки;
  • соковыжималку.

Подготовка сырья для виноделия

В процессе изготовления любого алкогольного напитка одним из важнейших является этап подготовки сырья. От сорта винограда будет зависеть качество готового продукта. Если рассчитывать на небольшие партии, подходящее сырье можно закупать у продавцов оптом. Если виноделие представляет собой производство больших объемов алкоголя, следует задуматься о самостоятельном выращивании. В таком случае придется докупить дополнительное оборудование для ухода за растениями.

Дробление винограда




К стадии дробления можно приступать после сбора и предварительной очистки сырья. Для этого разработано соответствующее оборудование и небольшие технические приспособления. На рынке современным виноделам доступны ручные инструменты и электрическая техника для возможности ускоренной обработки. Более дорогостоящее оборудование может даже отделять ягоды винограда от жмыха. Иногда используются все части растения для того, чтобы придавать винам большей терпкости. Естественно, эта возможность зависит от конкретного сорта растения. Когда используются более крупные фрукты, например, яблоки или груши, нужно предварительно измельчить их обычным ножом. После переработки необходимо добавить немного воды с расчетом 200-300 мл на 1 кг.

Прессование сырья

После предварительной обработки сырья можно приступать к самому прессованию, чтобы извлечь необходимый сок из приготовленного винограда. Данный этап должен выполняться обязательно. Для этого тоже разрабатывается самое разное оборудование. Обыкновенным ручным прессом можно назвать корзину с проделанными отверстиями. Автоматические устройства комплектуются дополнительной мембраной, которая наполняется воздухом или водой, увеличиваясь в размерах.

Брожение

Данный этап является ключевым в процессе виноделия. Следует отметить, что брожение начинается с емкости для брожения винамомента дробления сырья. Главное оборудование на данном этапе – это стеклянные бутыли с зауженным горлышком. В качестве крышки для емкости нужно использовать специальные гидрозатворы предназначенные для свободного выхода углекислого газа. Для брожения понадобится вода, специальные дрожжи, активатор и сахар. В зависимости от добавленных фруктов и необходимого качества напитка перечисленные ингредиенты, а также их количество, могут изменяться в процессе виноделия.

Использование водяных затворов в виноделии

В процессе виноделия в домашних условиях очень важным инструментом является водяной затвор, использование которого значительно улучшает качество продукта. Такое оборудование можно приобрести или сделать самостоятельно. Для этого понадобится герметичная пробка с просверленным отверстием, через которое продевается, например, трубка от капельницы. Один конец опускается в бутыль с бродящим суслом, а другой – в какую-нибудь емкость с водой. В процессе брожения выделяется углекислый газ, а кислород не поступает в вино. Чтобы добиться такого эффекта, можно не применять специально изготовленное оборудование. Часто используется гораздо более простая технология. На горлышко емкости с суслом надевается перчатка и прокалывается иголкой в нескольких местах.

Очистка вина

Отработанные дрожжи в процессе виноделия всегда остаются на стенках емкости. Если не убирать их, качество напитка будет ухудшаться. Чтобы переливать содержимое в другую тару, вместе с насосами всегда используются специальные очистительные фильтры, исключающие попадание в напиток мути и различных загрязнений. Цвет конечного продукта при этом очищается.

Оборудование для облагораживания

Для молодого вина данный этап не будет актуальным и может не выполняться. Чтобы напиток созрел, винный погребнужно выдерживать его в бочках. Подходящее оборудование для виноделия – это емкости из французского или американского дуба. Такая древесина наполнит вино дубильными веществами, а также поспособствует насыщению вкуса.

Хранение вина

Для того, чтобы у вина был хороший вкус и запах, нужно следить за температурой в том месте, где напиток будет храниться. Для этого подходит сухое помещение, в котором термометр не покажет больше 6-8 С°.

Если нет подходящего места для долговременного хранения, тару с вином всегда можно закопать на глубине 1,5 м. Для ямы подойдет только сухое место. На дно выстилается солома, укладывается ряд бутылей, а сверху насыпается 8 см сухого песка. По такому же принципу наверх можно укладывать до 4 рядов тары с вином. Напиток будет хорошо сохранен, но нужно помнить, что размещать бутылки в яме нужно в горизонтальном положении, иначе пересохнут пробки, и произойдет разгерметизация.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как сделать домашнее вино? фото

Как сделать домашнее вино?

Традиции виноделия, бережно сохраняемые человечеством, насчитывают несколько тысяч лет. Полезные качества виноградного…

Как приготовить домашнее вино фото

Как приготовить домашнее вино

СодержаниеПодготовка тары и плодовИзготовление сусла, процесс брожения напиткаПолучение окончательного продуктаОчистка,…

Виноделие в домашних условиях фото

Виноделие в домашних условиях

СодержаниеИстория домашнего виноделияСекреты и особенности домашнего приготовления винСырье для виноделияОборудование…

Вино из варенья фото

Вино из варенья

Видео: Готовим ВИНО из ВАРЕНЬЯ / Спасаем Забродившее ВареньеЕсли на дальней полке в кладовке обнаружились банки с…

» » Оборудование для домашнего виноделия