Осветление вина и другие способы его доработки

Видео: ОСВЕТЛЕНИЕ БРАГИ БЕНТОНИТОМ

белое вино

Процесс домашнего виноделия включает не только основные этапы (подготовку плодов, получение мезги и сусла и сбраживание), но и дополнительную обработку вина, к которой относятся осветление, увеличение содержания спирта в напитке, закрепление вина и, по необходимости, подкрашивание.

Зачем нужно осветление вина и как его делают

Молодое вино очень часто бывает не полностью прозрачным, а приступать к дегустации мутного напитка и, тем более, выставлять его на стол гостям мало кому понравится. Поэтому виноделы частенько применяют осветление или оклеивание вина, для чего могут использоваться следующие методы:
1. Обработка теплом. Данный способ подразумевает использование водяной бани. Возьмите подходящую по размеру посуду, поместите в неё бутылки с вином, туда же влейте холодную воду и нагрейте "баню" на медленном огне до 50°C. Затем снимите ёмкость с водой и бутылками с огня и дождитесь пока вода остынет. Бутылки при этом вынимать не нужно! Процедуру повторяют до полного осветления вина 2-3 раза в сутки. Далее вину дают отстояться в течение 5-6 дней и осторожно снимают с получившегося осадка. Прозрачный напиток разливают по чистым бутылкам и укупоривают.

Видео: Гель лак: как смешивать цвета?

мутное вино
2. Обработка холодом. Для осветления вина можно воспользоваться и методом охлаждения. Для этого вино остужают до -2—5°C и сразу после того, как появится осадок, фильтруют. Если затянуть с фильтрованием, то вино усеет согреться и вновь станет замутнённым.
3. Для осветления используют и дображивание. Молодое вино прикрывают пробкой (несильно закупоривают) и ставят в тёплое помещение. Если внутри бутылки появятся пузырьки воздуха, то вино оставляют для окончательного брожения в тёплом месте.
4. Осветление коровьим молоком. Данный способ заключается в следующем: в вино добавляют коровье молоко в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр вина, затем напиток хорошо перемешивают и оставляют при комнатной температуре на несколько дней. Далее вино снимают с осадка и укупоривают.




коровье молоко
5. Осветление куриным белком с поваренной солью. Для начала готовят смесь белка с солью - 1 белок вливают в бутылочку объёмом 250 мл, добавляют к нему 1,5 г соли и хорошенько трясут бутылочку, пока белок не собьётся в пену. Затем к белку постепенно добавляют 150 г вина, постоянно встряхивая бутылочку. На 10 л вина понадобится 100 мл белково-солевого раствора. Вино, которое нуждается в осветлении, подогревают до 40–45°C и вливают в него белковую смесь. Затем напиток взбалтывают в течение пяти минут, закрывают и оставляют на полмесяца. Далее остаётся только снять светлое вино с осадка.
6. Осветление желатином. Желатин размачивают в холодной воде и когда он набухнет, то воду сливают, а желатин заливают вином, подогретым до 40°C. На 10 л вина используют 0,5-0,8 г желатина. После вливания вина в желатин, всё хорошо перемешивают и оставляют на 10-15 суток при температуре от 15°C до 20°C. Через указанное время вино фильтруют.
Иногда желатин используют вместе с яичным белком, добавляя его после перемешивания вина с белково-солевой смесью.

желатин

Подкрашивание вина

Иногда готовое вино имеет не самый интересный цвет и выглядит, мягко говоря, неаппетитно.
Для окрашивания красных вин используют добавку:
- вин из чёрных или красных ягод (черники, чёрной смородины, вишни и т.п.)-
- черничного сока.
Для подкрашивания светлых вин чаще всего применяют карамель или жжёный сахар. Такую карамель очень просто получить в домашних условиях - нужно насыпать сахар в кастрюльку или на сковородку и подогреть его, постоянно помешивая деревянной ложкой. Нагрев завершают, когда кусочек растворившегося и окрасившегося в коричневатый цвет сахара, застывает при помещении в холодную воду. Далее сахарную массу остужают примерно до 60–70°C и разводят водой таким образом, чтобы из 100 г сахара получилось 100-150 г готовой карамели (можно сделать и более жидкую карамель - по желанию и задачам). Вводить воду нужно очень осторожно, аккуратно помешивая смесь и остерегаясь брызг горячего плавленного сахара.

красное вино

Закрепление вина

Для того, чтобы вино сохраняло свои свойства как можно дольше используются методы его закрепления:
1. Увеличение содержания спирта. Хорошей консервирующей дозой является содержание спирта в количестве более 16%. Для увеличения крепости напитка на 1 градус на каждый литр вина добавляют по 12 мл спирта.
2. Пастеризация. Разлитое по бутылкам вино нагревают до температуры 72–75°C на водяной бане и держат при ней в течение получаса. Пробки при этом следует защитить от выталкивания, прикрепив их скобами или проволокой. Через полчаса нагревание прекращают и оставляют воду остывать. Остывшие бутылки достают из воды, снимают с пробок предохранители и запечатывают их сургучом или другим способом.
3. Добавление химических консервантов. Чаще всего в данной роли выступает сернистая кислота, обычно в виде таблеток пиросульфита калия, которые добавляются в пропорции 2-3 г на 10 л вина. После добавления таких таблеток вино хорошенько перемешивают, фильтруют и разливают по бутылкам.

осветление вина


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осветление вин фото

Осветление вин

Вино должно быть кристально прозрачным, даже с незначительной легкой мутью оно считаеся продуктом низкого качества. Из…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Крепленое вино фото

Крепленое вино

Крепленое вино Крепленое вино можно сделать и в домашних условиях. Понятно, что оно отличается от полусухого вина и…

Как осветлить вино фото

Как осветлить вино

СодержаниеФильтрация, стоит ли?Методы очисткиНюансыИтак, домашнее вино собственного производства готово и ждет своей…

Вино из ягод фото

Вино из ягод

Вино из ягод Вино из ягод может подарить для нас волшебную гамму вкуса. Приготовление вина из ягод уже начинается при…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

» » Осветление вина и другие способы его доработки