Пиво и вино могут защищать от язвы

Видео: Как Алкоголь влияет на Желудок

Пиво и вино могут защищать от язвы Как установили британские исследователи, как вино, так и пиво в количестве трех-шести стаканов в неделю препятствует инфицированию бактерией Helicobacter pylori. Вероятно, причину надо искать в антибактериальных свойствах напитков.

Видео: Собака выпивака!!! (СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА) 16+

Это исследование было выполнено под руководством Лайама Мюррея (Liam J. Murray) из Королевского университета Белфаста (Belfast). Ученые решили установить влияние особенностей образа жизни человека, таких как употребление алкоголя, кофе и курение, на частоту выявления бактерии, которая, по мнению большинства исследователей, имеет четкую связь с развитием язвенной болезни.




В исследовании приняли участие 4902 человека – взрослых мужчин и женщин. В этой группе, как оказалось, 1634 человека были инфицированы Helicobacter pylori.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ МЁД КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Проанализировав потребление алкогольных напитков, ученые выяснили, что три-шесть стаканов вина в неделю снижали риск инфицирования на 11 процентов. Несколько большие “дозы” вина добавляли еще шесть процентов к защите.

Также было отмечено, что три-шесть стаканов любимого напитка в неделю, но не более, дают примерно такую же защиту завсегдатаям пивных баров в сравнении с людьми, которые не пьют пива. Ученые отметили, что пристрастие к кофе или курение серьезного влияния на частоту обнаружения “язвенной” бактерии у участников данного эксперимента не оказывали.

По мнению авторов исследования, которые опубликовали результаты своей работы на страницах American Journal of Gastroenterology, выявленная закономерность может объясняться присутствием в напитках антибактериальных веществ. Однако, как отметил доктор Мюррей, результаты исследования не доказывают необходимость употребления спиртного, а просто указывают на выявленную закономерность.
mednovosti.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

» » Пиво и вино могут защищать от язвы