Польза и вред безалкогольного вина во время беременности

В период беременности во время праздников стоит отказаться от спиртных напитков или пить безалкогольное вино. Какая польза и вред присущи этому напитку. Ведь очень сложно за 9 месяцев воздержаться от алкогольных напитков. И именно поэтому специалисты и советуют пить безалкогольное вино при беременности. Но стоит разобраться какая польза от такого напитка, и есть ли вред от него. Можно ли употреблять его женщинам в интересном положении, и как это повлияет на ребенка.

Безалкогольное вино – что это?

Бутылки с безалкогольным вином

Считается что безалкогольное вино – это напиток, имеющий небольшое содержание спирта, который специалисты удаляют искусственным способом. Конечно же, полностью очистить его от спирта просто невозможно, но уровень этого вещества будет составлять всего 0,5%.

Существует несколько способов извлечения спирта из напитка:

  1. Выпаривание. Во время этого процесса спирт просто выпаривается, но для этого нужно сильно прогреть напиток. Следует отметить, что такой способ не позволяет полностью сохранить все полезные компоненты. Цены на напитки, которые сделаны таким способом не завышенные.
  2. Вымораживание. Такой процесс позволяет сохранить все необходимые полезные вещества, а также вкус вина. Минусом считается то, что вымораживание занимает много времени и является дорогим. Поэтому такие напитки имеют приличную цену.



Перед тем как купить данный продукт следует внимательно изучить написанное на этикетке и его состав, а также посмотреть какой процент спирта содержится в вине. К сожалению, от подделок никто не застрахован, поэтому стоит обращать внимание на состав, место производства и обязательно дату.

Польза

  1. Такого рода вина способны тонизировать организм.
  2. Если у вас проблемы с аппетитом, напиток вам его повышает.
  3. Обогащен полезными веществами, минералами и витаминами.
  4. Такое вино также содержит важные кислоты, благодаря которым его можно принимать при диете.
  5. Безалкогольное вино можно пить во время беременности.
  6. Также такой напиток можно употреблять при наличии хронических заболеваний.

Вред

  1. Беременная женщина с бокалом винаЛюбой алкогольный напиток несет свой вред и влияет на организм матери и на будущего ребенка. Ежедневное употребление большого количества безалкогольного вина нежелательны во время беременности.
  2. Возможно, появление аллергии у беременной матери, а также в дальнейшем склонность к ней у малыша.
  3. Даже, несмотря на маленький процент спирта в вине, оно все равно может быть вредным из-за химического состава от недобросовестного производителя. Ведь присутствуют различные примеси, красители и вкусовые добавки. На это мало кто обращает внимание и поэтому последствия употребления бывают очень негативными.

Ученые нашли одну интересную и немаловажную особенность. Она заключается в том, что вино и свежевыжатый виноградный сок очень похожи по своим свойствам. И, конечно же, сок намного полезней, чем питье, содержащее спирт.

Стоит ли пить безалкогольное вино при беременности?

Если взвесить все за и против то, конечно же, будет правильным отказаться от алкоголя во время беременности, даже в малых количествах. Во всем этом следует еще учитывать и психологические особенности беременной. Бываю такие моменты, когда душа просит пригубить капельку вина. Конечно же, даже яд в небольших дозах можно считать безвредным. Следуя из этого, некоторые врачи разрешают выпить 1 маленький бокал за всю беременность. И лучше всего не раньше 12 недели. Здесь разница между сортами вина не имеет никакого значения, поэтому можно выпить и красного и белого. Но нужно помнить, что тут вред вашему малышу может нанести спирт и химия.

Лучше всего на данный вопрос отвечают ученые-генетики. По их словам любое спиртное в период вынашивания ребенка категорически запрещено. Ведь оно может вызвать множество отклонений в организме еще не рожденного малыша.

К примеру, это может привести к ослаблению иммунной системы, врожденным и генетическим болезням. К этому всему можно добавить еще и то, что такие дети более восприимчивы к алкоголю и у них больше шансов стать зависимыми от него.

Бокал и бутылка с виномПить во время беременности или нет, это, конечно же, выбор женщины, но перед этим следует задуматься, как минута удовольствия может пагубно отразиться на здоровье будущего ребенка. И поэтому если вдруг ваше чадо от этого пострадает, то не нужно будет потом винить судьбу. Ведь кто виновен в этом и так понятно. Поэтому даже безалкогольное вино во время беременности не стоит пить, ведь польза от него не более чем от виноградного или любого другого сока.

И для того, чтобы не произошло негативного влияния на развитие ребенка, лучше всего съесть винограда или выпить свежевыжатый сок, который будет по вкусу напоминать вино и при этом отличаться от него полезными свойствами.

Берегите свое здоровье и ответственно относитесь к будущему своего еще не рожденного крохи.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Видео: Absolute Nature - Безалкогольное шампанскоеБезалкогольное вино Безалкогольное вино – и что же это за напиток…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино  — это винный напиток, который содержит минимальный процент алкоголя — около 0,5%. Оно…

» » Польза и вред безалкогольного вина во время беременности