Польза красного вина

Лидер по количеству потребляемого вина на душу населения, Франция, славится высокой продолжительностью жизни. Шутят, что количество старых любителей вина там больше, чем количество врачей в том же возрасте. Связана ли продолжительность жизни с приёмом этого напитка, полезно ли красное вино для здоровья человека?

Чем полезно вино

Бокал с красным вином и виноград

Последние научные открытия переворачивают некоторые устоявшиеся представления о здоровом образе жизни. После многих лет порицания, вино возвращает себе лавры победителя многих недугов.
Мнения о пользе все ещё разделяются. Сторонники винолечения приводят факты о целебных свойствах напитка, известных с древности. К примеру, сухой кагор, который используется в церковных ритуалах для причащения (в том числе младенцев), обладает свойством укреплять печень и бороться с заболеваниями сердца, укреплять сосуды.




Противники такого лечения, представители официальной медицины, с опаской относятся к этому виду терапии, в то же время, признавая полезные для организма свойства вин.

Самое главное в употреблении вина – умеренность. Чрезмерное увлечение винолечением – и все свойства напитка не просто перестают быть полезными, но начинают разрушительно действовать на организм.

Учёные установили разумное количество напитка на один приём, которое приносит человеку пользу: не более 500 миллилитров в день. Известно мнение российского исследователя Петра Простосредова, который утверждает, что белые вина оказывают дезинфицирующее и бодрящее действие, красные – дают организму питательные вещества, креплёные – снабжают энергией, игристые – обогащают лёгкие кислородом. Для того, чтобы понять, как влияет красное вино, стоит рассмотреть его свойства.

  • Способствует увеличению аппетита;
  • Регулирует работу эндокринной системы;
  • Нормализует секрецию желчи;
  • Способствует нормальной работе желудка;
  • Выводит из организма токсины;
  • Расширяет сосуды;
  • Помогает в борьбе с бессонницей;
  • Поднимает иммунитет;
  • Укрепляет организм и повышает тонус;
  • Является источником витаминов, микроэлементов и аминокислот;
  • Является профилактическим средством онкологических заболеваний;
  • Выводит холестерин;
  • Борется с состоянием стресса.

Бокал с вином и гроздь синего виноградаАргументы сторонников винолечения выглядят весомо. Для тех, кто пьёт напиток не ради опьянения, а для лечения и профилактики заболеваний, существуют определённые правила. В них важны сорт, крепость и вид вина, его температура и способ употребления.

  1. Вино не даёт развиваться потере слуха благодаря противовоспалительному эффекту.
  2. Красное вино понижает аппетит и помогает в борьбе с лишним весом.
  3. Сухое красное вино способствует плодотворной работе мозга.
  4. Сухое – применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и воспалений горла.
  5. Мужчинам полезно пить сухое вино в малых дозах для улучшения потенции.
  6. Вино применяют как средство против бактериальных инфекций.
  1. Полезные вещества, содержащиеся в напитке, в равном количестве находятся в винограде. Можно просто есть ягоды, и обойтись без алкоголя. Чёрный шоколад имеет в своём составе те же антиоксиданты, что и вино, но гораздо большем количестве.
  2. Употребление вина для борьбы со стрессом ведёт к алкоголизму, расстройствам психики, суицидам.
  3. Употребление алкоголя оказывает негативное влияние на процесс расщепления существующих жировых отложений. Поэтому похудеть, используя алкоголь, невозможно.
  4. Спиртосодержащие напитки при частом употреблении нарушают метаболические процессы в мышечных тканях, что приводит к их атрофии.
  5. Чрезмерное употребление спиртных напитков провоцирует у женщин развитие рака груди.
  6. Алкоголь разрушает структуру печени, поджелудочной и наносит вред нервным клеткам.
  7. Чрезмерное увлечение вином может спровоцировать инсульт.
  8. Употребление алкоголя во время беременности может привести к рождению детей с тяжёлыми дефектами.

Всемирная организация здравоохранения, рассмотрев более полутысячи результатов независимых исследований о воздействии вина на человеческий организм, пришла к выводу, что аргументы в пользу вина слишком слабы перед его негативным воздействием.
Особо подчёркивается, что употребление вина может усугубить такие заболевания, как панкреатит, цирроз и гипертония, сердечная недостаточность.

Лечение вином

В медицинских учреждениях Европы на протяжении двухсот лет существует практика лечения вином. Кардиобольным назначают пить в терапевтических дозах белые вина, при проблемах с ЖКТ и для нормализации состава крови – красные.

  • Органические кислоты;
  • Фруктоза и глюкоза;
  • Эфирные масла;
  • Микроэлементы (кобальт, цинк, калий, фосфор и так далее, всего 24 наименования);
  • Аминокислоты;
  • Фенольные и дубильные вещества;
  • Витамины.

Терапевтическая доза сухого красного вина отмерена в размере от двух столовых ложек до 180 миллилитров в день. Для женщин норма немного меньше – можно пить до 150 мл.
Дозировка может быть несколько увеличена в зависимости от типа заболевания. Так, при пониженном уровне гемоглобина (анемии) норма может быть увеличена до пары бокалов в сутки.
Лечение вином подразумевает использование только натурального продукта. При употреблении вина нужно помнить, что доза больше пятидесяти миллилитров замедляет естественную реакцию и концентрацию внимания. Этот эффект значительно усиливает жаркая погода. Стоит помнить, что чрезмерное увлечение вином в большом количестве приводит к серьёзным проблемам. Вино не стоит пить людям с язвенной болезнью и гастритом.

Воздействие на организм

У мужчины болит головаГоловная боль порой проявляется после употребления вина даже в небольшом количестве. Причиной тому является воздействие дубильных веществ. Они повышают артериальное давление, что и приводит к неприятным ощущениям. Но обычно головная боль – следствие передозировки алкоголя. Сухое качественное вино, которое сохранялось вдали от солнечных лучей, не должно давать болевых ощущений.
Существует мнение, что вино из винограда сортов «Изабелла» и «Ноа» вредны для человека. Это спорный вопрос, который до настоящего момента не нашёл окончательного ответа. Вина из этих сортов не рекомендуют пить людям с заболеваниями органов кровообращения и страдающим гипертонией.
Для лечения вино можно пить, разбавляя его водой. При этом важно, чтобы вода наливалась в напиток, а не наоборот. Так сохранится вкус и аромат.
Зависит ли лечебный эффект от цвета вина?
Медики рекомендуют отдать предпочтение красным сортам напитка. В нем содержится больше антиоксидантов, но, при этом, в белом вине эти же самые элементы имеют лучшую способность проникать в организм.
Среди самых рекомендуемых сортов для здоровья – Пино, Мерло и Каберне. Они производятся из винограда с жесткой кожицей, в которой содержатся все полезные вещества.
Воздействие вина на сердечно-сосудистую систему
Вино оказывает балансирующее воздействие на образование липидов в крови. Таким образом, оно является профилактическим средство против тромбоза. Расширяя сосуды, напиток растворяет холестериновые отложения. Доказано, что во Франции, где существует целая культура винопития, на 56 процентов меньше смертность от инфарктов.
ВрачиВино против онкологии
В медицинском центре Нанси провели исследование, которое показало снижение смертности от всех заболеваний на тридцать процентов при употреблении 300 грамм вина в день.
Защищает ли вино от раковых опухолей? Действительно, вино является профилактическим средством онко заболеваний, но только при умеренном употреблении. Превышение нормы, напротив, провоцирует развитие опухоли. Самые лучшие результаты показывает виноградный напиток в борьбе с раком предстательной железы.
Вино против вирусных инфекций
Давно замечено, что во время сезонных эпидемий реже болеют те, кто умеренно употребляет вино. Медицинские опыты показали, что напиток, в том числе в разбавленном виде, справляется с вирусами герпеса, полимиелита и подобными им.
Вино как эликсир долголетия
В настоящее время активно ведутся исследования соединения полифенола, которое выделяют из винограда. Этот состав продлевает продолжительность жизни клеточных организмов. Опыты пока не дошли до испытаний на людях, но уже сегодня сделаны многообещающие заявления о скором изобретении средства долголетия.
А вот эффективность вина против одного из тяжелейших заболеваний зрелого возраста – болезни Альцгеймера – доказана неоднократно.
Вино для красоты
В составе вина есть вещества, изгоняющие желчь из организма. Кроме того, виноградный напиток не позволяет набрать лишний вес и влияет на тонус организма. Стимулируя кровообращение, вино борется с целлюлитом.
В настоящее время из винограда изготавливается много косметических препаратов, кремов и лосьонов. Для поддержания красоты применяют винные обёртывания и другие процедуры с использованием натурального виноградного сырья.

В конце прошлого века были проведены исследования, которые показали, что натуральный виноградный сок из красных сортов винограда содержит те же полезные вещества, что и красное вино. Но японские учёные установили, что, хотя безалкогольное вино и сок имеют тот же состав, тем не менее, они не воздействуют на сосуды человека так благотворно, как натуральное вино.
Какое место займёт виноградный эликсир в его жизни, каждый решает сам. Бокал качественного напитка поможет справиться с недомоганием и повысит тонус. Главное в винолечении – умеренность. Соблюдая это правило, можно быть уверенным в пользе красного вина для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино на здоровье – ч. 2 фото

Вино на здоровье – ч. 2

Видео: Домашнее вино из винограда и алкагольные напитки“Слишком густая” кровь, то есть кровь повышенной…

Полезные свойства вина фото

Полезные свойства вина

Вино является превосходным и давно известным релаксантом и антидепрессантом. Выпитый за обедом или ужином бокал легкого…

Красное вино и иммунитет фото

Красное вино и иммунитет

Лично мне всегда говорили, что красное вино полезно для организма, естественно, в малых количествах. Я не пьющий и…

Какое вино полезнее? фото

Какое вино полезнее?

Cовременный рынок предлагает различные вина, поэтому иногда так нелегко сделать правильный выбор. Если вы хотите…

Вино и медицина фото

Вино и медицина

«Вино несет и яд, и мед…Видео: Французский парадокс. Правда о пользе винаУпотребление вина, как лекарства от…

Вино и здоровье фото

Вино и здоровье

Видео: 150 грамм вина в день полезны для здоровьяУтверждение Луи Пастера о том, что вино — самый здоровый и самый…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

» » Польза красного вина