Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое самочувствие при похмелье — это реакция организма на алкоголь, в состав которого входят такие токсичные вещества, как этиловый спирт, сивушные масла.

В борьбе с токсинами главная роль принадлежит печени, вырабатывающей ферменты для их расщепления. В ходе переработки этанола образуется ацетальдегид — вещество, превосходящее его по токсичности. Чувствительность организма к спиртному, симптомы похмелья зависят от того, насколько быстро выводится из организма именно этот продукт. Если у человека его расщепление происходит быстро, то он может пить много, а похмелье слабое. И, наоборот, при медленном выведении токсина человек страдает от похмелья больше, оно продолжается дольше.

A-man-with-a-hangover-001

Признаки похмелья

Похмелье (или по-научному его еще называют похмельный синдром), нередко путают с абстинентным синдромом, хотя это разные понятия. Абстинентный синдром — это состояние, которое возникает у человека, имеющего зависимость от спиртного, если он в течение нескольких дней не принимает алкоголь. Для этого состояния характерны бред, галлюцинации и другие тяжкие симптомы похмелья.

Похмельный синдром имеет следующие признаки:

  • Сильная головная боль;
  • Ломота в теле;
  • Тошнота, рвота, расстройство пищеварения;
  • Похмельный синдром может сопровождаться сильной головной болью, ломотой в теле и т.д.
    Похмельный синдром может сопровождаться сильной головной болью, ломотой в теле и т.д.
  • Слабость, дрожание рук;
  • Колебания артериального давления;
  • Учащенное сердцебиение, аритмия;
  • Усиленное потоотделение;
  • Подавленность, чувство вины;
  • Алкоголь вызывает отвращение.



Похмельный синдром характерен тем, что человек чувствует себя виноватым, даже если причин для этого нет. Именно чувство вины и неприязни к спиртному с похмелья говорят об отсутствии у него зависимости. Мало того, при лечении алкоголизма человека искусственно приводят в такое состояние, при котором возникают тяжкие симптомы похмелья, для того чтобы выработать у него отвращение к спиртному. Для этого используются специальные препараты или народные средства, вступающие во взаимодействие с этанолом, приводя к сильному отравлению.

Факторы, влияющие на тяжесть похмелья

Недомогания от похмелья зависят от таких факторов, как:

  • Количество выпитого спиртного и время, в течение которого это произошло;
  • Крепость напитка, а также, в каком порядке принимался алкоголь. Если смешивают крепкое спиртное со слабым (коньяк и шампанское, например), то симптомы тяжелее, так как алкоголь задерживается в крови дольше;
  • Чувствительность человека к спиртному. У некоторых людей существует непереносимость спиртного, другие, наоборот, практически не пьянеют, и не испытывают недомогания от похмелья;
  • Качество спиртного. В очищенной водке практически не содержится вредных сивушных масел, а в таких напитках, как самогон, виски содержатся огромные количества этих ядов. В коньяке и пиве их также немало. Сивушные масла придают особый вкус, цвет этим напиткам, поэтому их не удаляют намеренно;
  • Пол человека. У женщин выработка в печени ферментов, расщепляющих токсины, происходит медленнее, чем у мужчин, опьянение наступает быстрее, симптомы проявляются в большей степени. К обычным недомоганиям, возникающим от похмелья, добавляются еще и «женские проблемы».

Похмелье по тяжести отличается даже у людей, принадлежащих к разным народностям. Европейцы чувствуют себя с похмелья несколько лучше, чем люди азиатского происхождения, потому что у них переработка токсинов происходит быстрее.

У женщин опьянение наступает быстрее, симптомы проявляются в большей степени
У женщин опьянение наступает быстрее, симптомы проявляются в большей степени

Видео: Похмелье по русски

Причины похмелья

Похмелье возникает из-за того, что токсины, которые содержит алкоголь, воздействуют на различные органы, вызывая нарушения в их функционировании.

Причины похмелья отличаются многообразием:

  1. Нарушение водно-солевого обмена. Из-за повышенной необходимости в растворении и выведении токсинов и продуктов их переработки жидкости в организме не хватает, сгущается кровь, ухудшается кровоток. У человека возникает жажда. В то же время в тканях организма жидкость скапливается из-за плохого оттока. Поэтому от похмелья человек опухает. Отеки в тканях мозга вызывают появление головной боли.
  2. Нехватка витаминов, минеральных веществ. С жидкостью из организма выводится много водорастворимых витаминов, а также солей железа, кальция,цинка, лития, фосфора, йода, меди, селена, других  макро- и микроэлементов. Без них невозможно нормальное функционирование сердца, эндокринных желез, системы кроветворения, мозга.
  3. Нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме. В ходе разложения токсинов в организме образуется избыток кислот (мочевой, уксусной молочной). Это вызывает у человека появление тошноты и рвоты от похмелья.
  4. Воздействие спиртного на мозг. Похмельный синдром проявляется, в первую очередь, головной болью, головокружением. Человеку неприятен яркий свет, обычные звуки кажутся слишком громкими. Это вызвано тем, что токсины действуют на нервные рецепторы, нарушая чувствительность организма к боли, восприятие внешних раздражителей. Нарушается работа вестибулярного аппарата, что вызывает головокружение и усиливает тошноту. Алкоголь подавляет выработку в мозгу гормонов удовольствия, что влияет на настроение и психическое состояние человека. Похмельный психоз является причиной раздражительности, плохого сна.
  5. Воздействие на сердечно-сосудистую систему. Алкоголь, поступая в организм в небольших количествах, усиливает кровоток, расширяет сосуды, понижает давление. Затем он сгущает кровь за счет выведения большого количества жидкости. Спирт растворяет жир, входящий в состав клеточных оболочек эритроцитов, поэтому они слипаются, повышается свертываемость крови. При этом кровоток ухудшается, просвет сосудов сужается. За счет этого нагрузка на сердце повышается, растет артериальное давление. У человека учащается сердцебиение, может возникнуть сердечная аритмия.
  6. Вегетативная нервная система. При похмелье под воздействием спиртного нарушается терморегуляция в организме, что вызывает усиленное потоотделение, чувство жара, прилив крови к лицу и шее, за счет чего от похмелья они краснеют. У человека наблюдается слабость, снижение физической активности.

Видео: Как победить похмелье

th

Как избежать тяжелого похмелья

Признаки похмелья будут слабее, если подготовить организм к употреблению алкоголя, защитить его от похмелья и его последствий заранее. Если ожидается бурное застолье, то за несколько дней до этого можно начать прием таких средств, как:

  • Витамины;
  • Йод.Функционирование печени непосредственно связано с выработкой гормонов в щитовидной железе. Поэтому прием йодсодержащих препаратов поможет усилить выработку ферментов, необходимых для расщепления спиртного;
  • Аспирин. Это вещество понижает свертываемость крови, что предотвратит ее сгущение во время выпивки;
  • Янтарная кислота. Вещество, способствующее ускорению обменных процессов, улучшает обмен веществ.

Как избавиться от симптомов похмелья в домашних условиях

Для того чтобы при похмелье вывести алкоголь из организма быстро, надо:

  • Промыть желудок (выпить несколько стаканов теплой воды, вызвать рвоту);
  • Принять слабительное или сделать клизму;
  • Выпить активированный уголь или такие средства, как Энтеросгель, Смекта или другой сорбент. Они поглощают токсины, уменьшая похмельный шок, которому подвергается организм, так как задерживают еще не всосавшийся алкоголь.

При похмелье можно поесть меду, выпить кисломолочные напитки. Они ускорят детоксикацию организма. Существуют аптечные антипохмельные средства.От похмелья можно избавиться быстрее, если принять Зорекс, Антипохмелин, Алка-Зельтцер. Эти средства содержат янтарную кислоту, за счет чего ускоряют выведение токсинов.>

При похмелье человека мучает сухость во рту и сильная жажда. Надо много пить. Подойдет:

  • минералка без газа;
  • компот;
  • черный или зеленый чай;
  • квас;
  • травяные чаи.

Для того чтобы восстановить водно-солевой баланс в организме, с похмелья хорошо выпить стакан огуречного или капустного рассола, томатного сока. Похмельный синдром характеризуется тем, что у человека опухает лицо, появляются отеки в тканях. Поэтому много рассола пить не рекомендуется. Это может замедлить выведение излишков жидкости из тканей, в том числе и из тканей мозга, так как соль способствует удерживанию жидкости. При этом головная боль от похмелья может усилиться.
Чтобы устранить похмельный невроз можно выпить валерьянку или пустырник, травяной чай с мятой. Такое несложное лечение похмельного синдрома позволит устранить симптомыпохмелья быстро и вернуться к обычным делам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

» » Похмелье