Более 30 рецептов горячих и холодных пуншей

И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.

А. С. Пушкин, «Медный всадник».

Видео: Горячие Закуски - КУРИНЫЕ ШАРИКИ С СЫРОМ | Рецепты на Новый Год

http://img.zzweb.ru/img/780735/11833.jpg
Михаил Серебряков
Название напитка «пунш» пришло к нам из древнеиндийского языка. «Панч» значит «пять» — именно столько обязательных ингредиентов присутствовало в традиционном рецепте. Этот напиток прибыл в Европу из Индии. Впервые название «пунш» встретилось в английских документах в начале XVII века. Сначала основой пунша были разные крепкие напитки — бренди, эль или даже вино. Но после открытия Ямайки в 1655 году базовым компонентом стал ром.

Сегодня пуншем называют практически любой коктейль (как алкогольный так и безалкогольный), содержащий фрукты или фруктовый сок. Рецептов для его приготовления существует множество. В напитке могут присутствовать различные компоненты, такие как мед, чай, коньяк. Пунш делают как охлажденным, со льдом, так и горячим, зимним. Главное — не рекомендуется подогревать его выше 60–70°С, иначе вкус может измениться не в лучшую сторону.

Горячие пунши


Шоколадный пунш

Красное столовое вино — 1 литр-
Вода — 0,5 литра-
Коньяк — 0,25 литра-
Сахар — 200 грамм-
Шоколад — 100 грамм;

Измельчаем шоколад и смешиваем его в кастрюле вместе с вином, коньяком, водой и сахаром. Подогреваем кастрюлю на медленном огне, регулярно помешивая. Нагреваем напиток примерно до 70°С и переливаем в фарфоровую посуду.

Горячий пунш

Крепкий заваренный чай — 1 литр-
Сахар — 300 грамм-
Ром — стакана-
Ванильный сахар — 1 пакетик-
Лимон — 1 штука-
Желток яйца — 5 штук.

Режем лимон на маленькие кусочки, избавляемся от косточек. Добавляем его в кастрюльку с крепко заваренным чаем, туда же высыпаем пакетик ванильного сахара. Накрываем кастрюлю крышкой и доводим до кипения, после чего процеживаем. Яичные желтки растираем с сахаром. Чай смешиваем в кастрюле с готовой яичной массой. Ставим кастрюлю на пар и, регулярно помешивая, увариваем до загустения. После этого снимаем с огня, немного остужаем и, не переставая помешивать, вливаем туда ром. Пунш готов! Напиток подается горячим.

Видео: Черничный чизкейк без выпечки

Винный пунш

Белое столовое вино — 1 бутылка-
Сахар-песок — 2 столовых ложки-
Крепкий чай — 1 стакан-
Апельсины — 2 штуки-
Лимонный сок — 2 столовых ложки-
Коньяк — 2 рюмки.

В кастрюле смешиваем вино, сахар и горячий крепкий чай. Подогреваем до 70°С, добавляем туда выжатый сок из двух апельсинов, лимонный сок и коньяк. После этого напиток готов.

Пламенный пунш

Красное столовое вино — 1 бутылка-
Сахар — 50 грамм-
Вода — 1 стакан-
Коньяк — стакана-
Водка — 50 грамм-
Сахар-рафинад — 100 грамм.

Смешиваем в кастрюле вино, 50 грамм сахара, стакан воды, коньяк. Подогреваем смесь до 70°С, после чего переливаем в фарфоровую посуду. В другой глубокой посуде делаем следующее: кладем кубики сахара-рафинада и, облив их водкой, поджигаем. Как только горящий сахар приобретает коричневый цвет, опрокидываем его (горящим!) в тарелку с нагретым напитком. Пунш готов, подавайте его горячим.

Лимонно-апельсиновый пунш

Лимоны — 2 штуки-
Апельсины — 2 штуки-
Белое сухое вино — 1 бутылка-
Сахар — 250 грамм-
Вода — 1 литр-
Ром — 0,5 литра.

Выжимаем сок из лимонов и апельсинов, добавляем к этому вино и сахар, перемешиваем. Массе даем настояться в течение часа, после чего подогреваем ее до 60–70°С. В нагретый напиток добавляем горячую воду и ром. Смешиваем и разливаем по бокалам.

Чайный пунш

Вино красное столовое — 250 грамм-
Чай черный — 4 ложки-
Вода — 2,5 стакана-
Сахар — 50 грамм-
Лимонная цедра, корица и гвоздика — по вкусу.

Завариваем чай 2 стаканами кипятка, настаиваем и процеживаем. Наливаем готовый чай в кастрюлю, туда же добавляем вино и подогреваем примерно до 70°С. Отдельно смешиваем половину стакана воды с сахаром, корицей, гвоздикой, лимонной цедрой. Кипятим эту смесь около 3 минут, процеживаем и добавляем ее в первую кастрюлю. Все вместе перемешиваем и разливаем по бокалам. Подается этот пунш горячим.

Кофейный пунш

Сахар — 400 грамм-
Коньяк — 0,5 литра-
Ром — 0,5 литра-
Кофе — 1,5 литра.

Варим крепкий натуральный кофе. Далее нам понадобится плоская эмалированная посуда. В нее кладем сахар, обливаем его коньяком и ромом, поджигаем. Когда горячий сахар растворится в смеси коньяка и рома, выливаем туда же кофе. Пунш готов! Разливаем горячий напиток по чашкам.

Яичный пунш

Видео: Крокембуш

Чай — 6 чайных ложек-
Вода — 0,5 литра-
Желток яичный — 2 штуки-
Сахар — 35 грамм-
Мускатный орех.
Ром — по вкусу.

Завариваем крепкий чай: на 6 чайных ложек — 0,5 литра крутого кипятка. Настаиваем и процеживаем. Взбиваем яичные желтки в пену и добавляем к чаю. В напиток добавляем мускатный орех и, если захочется — можно немного рома.

Лоцманский пунш

Ром — 1 бутылка-
Вино красное сухое — 1 литр-
Сахар — 400 грамм-
Вода — 1 литр-
Лимон — 1 штука.

Вино, ром, сахар и воду смешиваем в кастрюле и подогреваем до 60–70°С. В напиток добавляем сок лимона. Пунш подается в бокалах горячим.

Вишневый пунш

Чай черный — 2 чайных ложки-
Вишневый ликер — 0,5 литра-
Вино красное столовое — 1 литр-
Сахар — 70 грамм-
Вода — 0,5 литра-
Лимон — 1 штука-
Гвоздика, лимонная цедра — по вкусу.

Воду наливаем в кастрюлю, туда же кладем гвоздику и лимонную цедру. Нагреваем до 60–70°С. В горячий напиток засыпаем чай, настаиваем минут 5, процеживаем. После этого туда же добавляем вишневый ликер, вино и выжатый из лимона сок. Хорошо все перемешиваем, снова нагреваем до той же температуры. Напиток готов.




Малиновый пунш

Вода — 1 литр-
Сахар — по вкусу-
Малиновый сироп — 1 стакан-
Лимон — 1 штука-
Чай черный — 5 чайных ложек-
Ром — 0,5 стакана-
Коньяк — 0,5 стакана.

Завариваем чай кипятком, настаиваем и процеживаем. Добавляем в чай малиновый сироп, сок из лимона, коньяк, ром, сахар по вкусу. Смесь размешиваем и нагреваем до 60–70°С.

Фруктовый пунш горячий

Вино красное столовое — бутылки-
Чай крепкий — 3 стакана-
Фруктовый сироп — стакана-
Ром — 50 мл-
Апельсин — 1 штука-
Фрукты — по вкусу и желанию.

Чай смешиваем с сиропом и вином. Нагреваем смесь до 60–70°С. После этого добавляем ром, переливаем в бокалы, украшаем фруктами.

Вечерний пунш

Вода — 0,5 литра-
Сахар — 75 грамм-
Чай черный — 2 чайные ложки-
Вино красное столовое — 1 бутылка-
Вишневый ликер — 0,5 литра-
Коньяк — 0,25 грамм-
Гвоздика и корица — по вкусу-
Лимонная кожура.

Смешиваем в кастрюле воду, сахар, гвоздику, корицу и кусочек лимонной кожуры. Нагреваем смесь до кипения. В горячую смесь засыпаем чай, настаиваем минут 5 и процеживаем. Добавляем вино, вишневый ликер, коньяк. Все это снова нагреваем, но уже до 60–70°С. Пунш готов.

Молочный пунш

Молоко — 2 литра-
Сахар — 250 грамм-
Ром — 1 стакан-
Коньяк — 1 стакан-
Мускатный орех протертый.

Нагреваем молоко, добавляем и размешиваем в нем сахар. Туда же вливаем ром и коньяк. Напиток разливаем по бокалам, в каждый бокал нужно добавить по щепотке мускатного ореха.

Пунш «Черный кот»

Яичные желтки — 2 штуки-
Сахарная пудра — 1 столовая ложка-
Ром — 70 мл-
Кофе — 200 мл.

Растираем яичные желтки с сахарной пудрой, вливаем в них ром. В смесь добавляем горячий черный кофе (обязательно натуральный!). Подаем пунш горячим.

Новогодний пунш

Сахар — 250 грамм-
Чай черный — 4 чайные ложки-
Вода — 1 литр-
Вино красное сухое — 1,5 литра-
Гвоздика, корица — по вкусу-
Апельсины — 4 штуки-
Лимоны — 2 штуки.

Заливаем чай, гвоздику и корицу 1 литром крутого кипятка. Настаиваем чай 5 минут, процеживаем. Туда же добавляем сахар, вино, сок из апельсинов и лимонов. Все перемешиваем, нагреваем до 60–70°С. Разливаем по бокалам и раздаем гостям.

К горячим пуншам также относятся разнообразные глинтвейны и гроги. Рецепты этих напитков читайте в отдельной статье — «Глинтвейн и грог: приготовление».

Холодные пунши


Основной пунш

Ром темный — 50 мл-
Сахарный сироп — 25 мл-
Сок лайма — 25 мл.

В стакан на кладем колотый лед. Наливаем смесь из всех ингредиентов в стакан, украшаем ломтиком лайма. По желанию можно подать к коктейлю соломинку.

Дамский пунш

Ром — 1 стакан-
Вода — 750 мл-
Сахар — 1 стакан-
Лимон — 1 штука-
Лимонная цедра.

Воду, ром смешиваем, туда же добавляем сок лимона и цедру. Все это дважды кипятим и остужаем. Ставим на лед, после чего процеживаем и разливаем по бокалам.

Фруктовый пунш холодный

Яблочный сок — 1 литр-
Коньяк или вишневый ликер — 125 мл-
Сахар — по вкусу.

Смешиваем яблочный сок с коньяком (или ликером), добавляем сахар, перемешиваем, охлаждаем. Пунш готов.

Замороженный пунш

Сахар — 300 грамм-
Вода — 0,5 литра-
Лимоны — 2 штуки-
Апельсины — 3 штуки-
Яичный белок — 4 штуки-
Ром — 1 стакан-
Лимонная и апельсиновая цедра.

Сначала подготовим сахарный сироп: варим его из сахара и воды. Добавляем к сиропу выжатый из лимонов и апельсинов сок, лимонную и апельсиновую цедру. Смесь охлаждаем, процеживаем и наливаем в высокую узкую емкость. Форма емкости должна быть такой, чтобы ее можно было поставить в широкую посуду, наполненную льдом, где емкость можно периодически поворачивать, пока жидкость в ней не загустеет.

Взбиваем яичный белок в пену, аккуратно смешиваем с загустевшей массой и стаканом рома. Подаем готовый напиток в высоких бокалах.

Пивной пунш

Пиво — 2 литра-
Лимон — половинка-
Яйцо — 4 штуки-
Молоко — 1 стакан-
Гвоздика и корица — по вкусу.
Сахар — по вкусу (примерно — 1 грамм)-
Лед.

В пиво добавляем сахар, гвоздику, корицу, нарезанный дольками лимон. Доводим эту смесь до кипения, после чего остужаем и процеживаем. Взбиваем яйца с молоком до пены и потихоньку вливаем в пивную смесь. Такой пунш подается со льдом в высоких пивных кружках.

Клубничный пунш

Клубника — 400 грамм-
Лимонная цедра — 3 чайных ложки-
Лимонный сок — 50 мл-
Шампанское полусладкое — 200 мл-
Вино белое сухое — 200 мл-
Вино красное полусладкое — 200 мл.

Клубнику, цедру и лимонный сок доводим до кипения и варим на медленном огне в течение 10 минут. После этого массу нужно протереть через сито и остудить. Перед тем, как подать пунш гостям, в чашу кладем много льда, клубничную смесь и наливаем туда же шампанское, белое и красное вино, обязательно охлажденное.

Малиновый холодный пунш

Сок малиновый — 100 мл-
Сахарная пудра — 1/3 стакана-
Сливки — литра-
Свежая малина.

Взбиваем сливки, кладем их в малиновый сок, туда же добавляем сахарную пудру. Тщательно перемешиваем и разливаем по высоким бокалам. Украшаем ягодами малины.

Креольский пунш

Ром — 0,3 литра-
Сахарный сироп — 0,1 литра-
Ломтик лимона-
Лед.

Рецепт чрезвычайно прост: сахарный сироп смешиваем с ромом. Пунш разливается по бокалам и подается с колотым льдом, украшенный долькой лимона.

Пунш-гляссе

Сахар — 400 грамм-
Яичный белок — 4 штуки-
Вода — 3 стакана-
Апельсиновая и лимонная цедра-
Сок лимонный и апельсиновый-
Ликер и коньяк (или ром).

Готовим сироп: засыпаем сахар в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим. В горячий сироп кладем мелко натертую цедру лимона и апельсина и остужаем. В охлажденную жидкость добавляем по вкусу: лимонный и апельсиновый сок, а также алкоголь — ликер и коньяк (вместо коньяка возможен ром). Смесь размешиваем и процеживаем. Взбиваем яичные белки до пены, добавляем в смесь и снова все вместе взбиваем — готовый напиток должен быть белым и пышным.

Королевский пурпурный пунш

Вино красное — 1 литр-
Имбирное пиво — 1 литр-
Лед-
Лимон.

Смешиваем вино, пиво и кубики льда. Подаем в чаше для пунша, сверху украсив тонкими дольками лимона.

Премиум-пунш

Текила — 1 литр-
Содовая вода — 1 литр-
Клюквенный сок — 1 литр-
Лимонадный концентрат — 2 банки.

Смешиваем все ингредиенты, кроме содовой воды. Содовая и колотый лед добавляются непосредственно перед подачей гостям. Пунш подается в чаше.

Освежающий пунш

Ром — 0,5 литра-
Сахар — 500 грамм-
Лимон — 4 штуки-
Чай крепкий — 2 литра.

Растворяем сахар в роме и соке, выжатом из лимонов. Вливаем в смесь крепкий черный чай, размешиваем. Емкость с напитком плотно накрываем крышкой и ставим на лед.

Вест-индийский пунш

Ром темный — 50 мл-
Ликер «Крем-де банан» — 20 мл-
Апельсиновый сок — 25 мл-
Ананасовый сок — 25 мл-
Сок лайма — 12 мл.

Видео: Домашний гамбургер рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / американская кухня

Все ингредиенты наливаем в бокал с колотым льдом, встряхиваем. Бокал украшаем фруктами по вкусу, напиток посыпаем мускатным орехом.

Шотландский сливочный пунш

Ликер «Драмбуи» — 25 мл-
Виски шотландский — 12 мл-
Ликер «Куантро» — 1 чайная ложка-
Молоко — 100 мл-
Сахарный сироп — 8 мл.

Все ингредиенты наливаем в одну емкость, встряхиваем и процеживаем в стакан с колотым льдом. Посыпаем мускатным орехом.

Пунш «Млечный путь»

Ром темный — 17 мл-
Виски «Бурбон» — 17 мл-
Бренди абрикосовый — 17 мл-
Молоко — 115 мл.

Все ингредиенты наливаем в одну емкость, встряхиваем и процеживаем в стакан с колотым льдом. Посыпаем корицей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление грога и пунша фото

Приготовление грога и пунша

Горячие напитки с вином хорошо согревают, поэтому их готовят обычно в зимнее время. Подают в стаканах, поставленных в…

Крюшон с шампанским фото

Крюшон с шампанским

Крюшон с шампанским Крюшон с шампанским достаточно приятный напиток, поскольку именно шампанское придает шипучести,…

Коктейли молочные фото

Коктейли молочные

                        ДОМАШНИЙ КОКТЕЙЛЬ• Молоко (100 миллилитрв)•  Корица молотая (одна ч. ложка)•  Сгущенное молоко…

Фруктовые коктейли фото

Фруктовые коктейли

Фруктовые коктейли Фруктовые коктейли очень витаминизированы, их нужно употреблять как детям, так и взрослым. От…

Спиртные коктейли фото

Спиртные коктейли

Спиртные коктейли  Спиртные коктейли, как правило, готовят в специальных заведениях, кафе, ресторанах, и так далее.  …

Алкогольный горячий пунш фото

Алкогольный горячий пунш

Ром (0,75 литра(Видео: Горячий медовый пунш Коньяк (один стакан) Настойка вишневая (один стакан) Лимонный сок (из…

Алкогольный горячий пунш фото

Алкогольный горячий пунш

Видео: ПУНШ как приготовить пунш легко ВИДЕО РЕЦЕПТЫАлкогольный горячий пунш очень актуален в прохладный период..…

Пунш, грог, глинтвейн фото

Пунш, грог, глинтвейн

Это фруктово-ягодные тонизирующие напитки, приготавливаемые из алкогольных продуктов с добавлением различных специй и…

Горячий пунш фото

Горячий пунш

Горячий пунш Горячий пунш может быть двух видов: безалкогольный и с добавлением какого-либо спиртного…

Безалкогольный пунш фото

Безалкогольный пунш

Видео: Пунш безалкогольныйПунш безалкогольный Безалкогольный пунш – это такой напиток, который делают на основе чая или…

Английский пунш фото

Английский пунш

Английский пуншКоньяк — 500 мл, темный ром — 250 мл, белый ром — 250 мл, ликер «Апельсиновый» — 250 мл,…

Алкогольный пунш фото

Алкогольный пунш

Алкогольный пунш Алкогольный пунш делается довольно просто так, как ибезалкогольный, только с добавлением любого…

Крюшон рецепт фото

Крюшон рецепт

Крюшон рецепты  Рецепт крюшона очень похож на пунш. Но здесь есть некоторые особенности. И так крюшон  относится к…

» » Более 30 рецептов горячих и холодных пуншей