Вино из ежевики в домашних условиях простой рецепт

Многим известно что из ягод ежевики, кроме сладкого варенья можно делать очень вкусное вино, цвет которого похож на виноградное. Его рецепт пронесен через века. У сербов такое вино носит название «пьяная ежевика», его готовят повсеместно и подают охлажденным, в бокалах с кусочками льда.

Для того, чтобы сделать вино дома подойдут любые сорта темной ягоды. Но лучше собирать созревшие на солнце, потому что с их помощью вино заиграет новыми красками, и получит прекрасный аромат. Нужно перебрать ягоды, и отсеять подгнившие или сухие. После, ежевику нужно промыть, вложить на полотенце и дать просохнуть. После этих процедур можно приступать к основному процессу.
Вино из ежевики в домашних условиях простой рецепт, вино из ежевики рецепты с винными дрожжами, как делать вино из ежевики

Как делать вино из ежевики?

Нам необходимы:
* ежевика — 2 кг
* вода — 1 литр
* сахар — 1 кг
* немытый изюм — 50 гр

Сушенные ягоды винограда нужны для того, чтобы помочь забродить, ведь в нем содержатся винные дрожжи. Конечно, редко бывает, что в ежевике нет своих, но лучше продумать все возможные варианты, чтобы вино действительно удалось. Так рождаются простые рецепты вина из ежевики на винных дрожжах.

Вино из ежевики в домашних условиях простой рецепт

Шаг первый: сделать из ежевики пюре, сложить полученную массу в бутыль или другую емкость с широки горлом




Шаг второй: Туда же положить изюм, 400 гр сахара и воду. Перемещать.

Шаг третий: Поместить емкость в затененное помещение, температура которого близка к комнатной. Горлышко закрыть бинтом или марлей, и оставить примерно на три-четыре дня. Один раз в сутки необходимо помешивать будущее вино, чтобы убирать «корочку» из мякоти.

Шаг четвертый: После того, как вы поняли, что брожение началось (появился кисловатый запах, пена, шипение) необходимо отфильтровать сок через бинт(марлю) и перелить массу в емкость, которая предназначена для брожения (не заполнять более, чем на две трети!) Мякоть выжать руками, полученную жидкость перемещать с соком. Жмых нам не понадобится.

Шаг пятый: Положить в бутыль 300 гр сахара, обязательно перемещать. Сделать на горлышко гидрозатвор. Для этого подойдет обычная медицинская перчатка (стерильная), с дыркой в одном из «пальцев». Необходимо загерметизировать все соединения. Перенести емкость с будущим вином в затененное помещение с температурой 18-25 градусов Цельсия.

Шаг шестой: По прошествии четырех дней нужно добавить 400 гр сахара. Для этого необходимо убрать с горла гидрозатвор, набрать 0.5л жидкости, в ней растворить сахар и залить обратно, установить гидрозатвор.

Шаг седьмой: Примерно через 35-55 дней процесс брожения будет прекращен. Об этом можно узнать по нескольким признакам: перчатка с дуется, жидкость посветлеет, а на дне появится осадок. В это время необходимо слить вино в другую емкость, не задевая осадок. Для этого подойдет трубочка.

Видео: Как приготовить ВКУСНЫЙ МУСС из ежевики. Простой домашний рецепт. // Олег Карп

Шаг восьмой: Самый вкусный этап. Необходимо про дегустировать вино, и по желанию сделать слаще с помощью сахара, или крепче с помощью водки. Бутыли, в которых находится вино нужно дополнить доверху, чтобы воздух не попал внутрь. Если вы добавили сахар, держать неделю под перчаткой.

Шаг девятый: Чтобы вино получилось выдержанным, надо перенести емкости с ним в темное место, температура в котором 4-16 градусов Цельсия. Хранить там 2-3 месяца. Еслит появляется осадок — переливать в другую емкость. Когда его больше не будет, приготовление вина считается завершенным.

Шаг десятый: напиток разлить по бутылкам, закупорить. Поместить в прохладное место. Можно употреблять 1-2 года. Крепкость вина примерно 10-12%.
Вино из ежевики в домашних условиях простой рецепт, вино из ежевики рецепты с винными дрожжами, как делать вино из ежевики
Вот наш простой рецепт вина из ежевики в домашних условиях, если вы знаете еще какие то секреты, пожалуйста напишите их в комментариях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ежевичное вино фото

Ежевичное вино

СодержаниеПодготовка продуктовПриготовление винаВыдержанное виноКроме варенья из ежевики всегда можно сделать хорошее…

Ежевичное вино фото

Ежевичное вино

Видео: Джоанн Харрис Ежевичное Вино Аудиокнига mp4Вино из ежевики – интересный и уникальный рецепт. Многие уже давно…

Домашнее мандариновое вино фото

Домашнее мандариновое вино

Цитрусовые вина не найти в продаже, чтобы попробовать такой напиток нужно сделать его своими руками. Это не так сложно…

Домашнее вино из черники фото

Домашнее вино из черники

Из ягод черники получаются отличные домашние вина во многом напоминающие виноградные. Но бродит черника плохо, даже…

Домашнее вино из морошки фото

Домашнее вино из морошки

Морошка – любимая ягода Александра Пушкина, растущая в заболоченных местностях Сибири, Дальнего Востока и Беларуси.…

Домашнее вино из ежевики фото

Домашнее вино из ежевики

Кроме варенья, джема и компота из ягод ежевики можно сделать вкусное слегка терпкое вино, цветом напоминающее…

Вино из ягод и цветков бузины фото

Вино из ягод и цветков бузины

Желающим сделать оригинальное спиртное средней крепости советую обратить внимание на домашнее вино из бузины. Подходят…

Вино из ежевики фото

Вино из ежевики

Вино из ежевики    Вино из ежевики получается ароматным, немного сладковатым, что и придает ему некой пикантности.…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

Рецепт барбарисового вина фото

Рецепт барбарисового вина

Домашнее вино из барбариса получается ярко-красным, ароматным с легкой умеренной кислинкой. Чтобы добиться…

» » Вино из ежевики в домашних условиях простой рецепт