Как сделать домашнее вино из старого варенья. Рецепт

Как сделать домашнее вино из старого варенья. Рецепт

Зачастую, у запасливых хозяев всегда остается несколько банок варенья из прошлого сезона. Поэтому из года в год встает один и тот же вопрос – куда его девать!? Выбрасывать жаль, ведь это труд и кроме того затраченный бюджет, собственно и употреблять такое варенье в пищу тоже не хочется. Однако альтернатива все же есть – домашнее вино! Но как сделать домашнее вино из старого варенья наверняка знают немногие.

Что нужно подготовить и что нужно учесть?

Прежде всего, стоит отметить, что хоть варенье и старое, все равно – это натуральный и полезный продукт. Итак, рецепт и технология приготовления из старого варенья домашнего вина достаточны просты.




Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 литр – варенья
  • 1 литр воды
  • 100 грамм изюма

Из девайсов (приспособлений) понадобятся:

  • Трехлитровая банка (стеклянная)
  • Капроновая крышка
  • Марля
  • Медицинская резиновая перчатка (или гидрозатвор)

Сразу нужно подчеркнуть: в данном народном рецепте домашнего вина из прошлогоднего варенья – совершенно отсутствуют дрожжи! Так как настоящие винные дрожжи достать весьма проблематично, а обычные сухие либо прессованные в виноделии абсолютно исключены, иначе получится не домашнее вино, а обыкновенная брага. Здесь роль дрожжей отводится изюму, ведь именно на его поверхности живут необходимые для вина бактерии.

Рецепт домашнего вина из варенья

В случае, когда варенье не медово-сладкое, но вы предпочитаете десертные вина, то перед брожением нужно в сусло добавить сахарный сироп, который легко сделать самостоятельно – на 0,5 л. Воды – 250 гр. сахара. Для приготовления вина в домашних условиях подходит практически любое варенье из плодовых культур: яблок, малины, клубники, смородины, сливы и др. но смешивать различные виды варенья – кране не рекомендуется! Причина в том, что получится ассорти, а в смешанном букете теряется уникальный присущий каждой отдельной ягоде вкус.

  1. Вымыть 3-хлитровую банку содой, затем прополоскать теплой водой и простерилизовать кипятком. Это обезопасит будущее вино от патогенных микроорганизмов, которые запросто могут все испортить.
  2. Перекипятить воду (1 л.) и остудить до комнатной температуры.
  3. Старое варенье переложить в банку и добавить воду (по желанию можно добавить еще сахарный сироп). Засыпать немытый изюм, именно – немытый! На поверхности изюма живут бактерии, содействующие брожению. Некоторые авторы рецептов рекомендуют к изюму добавлять горстку риса. Однако это большая ошибка и бесполезная затея – рис совершенно не вызывает брожение! Лучше приготовить точную закваску для домашнего вина: изюм + малина (либо земляника) и влить ее в сусло.
  4. Все ингредиенты тщательнейшим образом перемешать и максимально плотно закрыть банку крышкой капроновой. Далее сусло должно выстояться в темном, теплом (от 18 до 25 C) месте минимум 10 дней.
  5. Снять крышку, с поверхности убрать мезгу содержимое банки процедить сквозь марлю, сложенную несколькими слоями. Сусло перелить в банку, предварительно помытую содой и кипятком.
  6. В любом пальце медицинской перчатки нужно аккуратно сделать дырочку, затем перчатку надеть непосредственно на горлышко стеклянной банки. А для укрепления всей конструкции, чтобы она при брожении не слетела, можно поверх перчатки обвязать веревкой горлышко банки.
  7. Поставить банку с процеженным вином на 30-40 суток в теплое, темное место. Когда надувшаяся медицинская перчатка сдуется либо гидрозатвор перестанет <<пускать>> пузыри в течение в нескольких дней значит – брожение закончилось. При этом непосредственно вино должно посветлеть и на дне банки появится осадок.
  8. Последний штрих: слить вино без осадка в емкости (бутылки, например) плотно закрыть, поместить в холодильник (а лучше в подвал или погреб – если есть), и в горизонтальном положении выдерживать 2-3 месяца при температуре 10-16 градусов.

Безусловно, есть и попроще рецепты, но теперь вы знаете, как сделать вкусное домашнее вино из старого варенья крепостью в 10-13%.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливки из старого варенья фото

Наливки из старого варенья

Два проверенных рецепта утилизации прошлогодних заготовок варенья, которые не были использованы по прямому назначению.…

Домашнее вино из варенья фото

Домашнее вино из варенья

Домашнее вино из вареньяВидео: Рецепт вина из варенья. Часть вторая Домашнее вино из варенья – это прекрасный и…

Вино из варенья фото

Вино из варенья

Видео: Готовим ВИНО из ВАРЕНЬЯ / Спасаем Забродившее ВареньеЕсли на дальней полке в кладовке обнаружились банки с…

Настойка из старого варенья фото

Настойка из старого варенья

Видео: Брага из варенья.Простой рецепт)))Кушать прошлогоднее варенье любят не все, особенно когда уже заготовлено…

Настойка из варенья фото

Настойка из варенья

СодержаниеКак правильно готовить настойку из варенья?Пошаговая инструкция приготовления спиртово-фруктовой…

» » Как сделать домашнее вино из старого варенья. Рецепт