Лечебные настойки шишек на водке: рецепты приготовления

Хвойные растения обладают множеством полезных и целебных свойств. Благодаря этому их очень часто используют для приготовления самых различных лекарственных средств, среди которых наибольшую пользу приносят отвары и настойки шишек и почек.

Их применяют для лечения простудных заболеваний, авитаминоза и других болезней. Благодаря высокому содержанию витамина С и эфирного масла, настойки обладают дезинфицирующим и отхаркивающим действием.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Кедровые шишки -10 шт
  • Водка - 500 мл

Настойка кедровых шишек на водке от простудных заболеваний

Настойка кедровых шишек на водке поможет справиться с простудными заболеваниями и вирусными инфекциями, которые нередко подстерегают нас в холодное время года. Для ее приготовления нужно будет взять:

  • Кедровые шишки — 10 шт
  • Водка — 500 мл

Положить шишки в банку и залить водкой. Посуду с настойкой следует поставить в защищенное от солнца место и выдержать не менее 10 дней. Если напиток приобрел яркий янтарный цвет, настойку можно считать готовой. Для хранения нужно будет процедить напиток через ситечко или марлю и налить в удобную емкость — небольшие баночки или бутылки.

Настойка еловых шишек на водке от заболеваний дыхательных путей

Настойка еловых шишек на водке прекрасно помогает при заболеваниях дыхательных путей, ангине, гайморите и простуде. Чтобы иметь это полезное средство всегда под рукой, его можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • Еловые шишки — 100 г
  • Водка — 500 мл

По этому рецепту для приготовления настойки шишки нужно хорошо измельчить, залить горячей водой, чтобы покрыть сырье, и поставить на средний огонь. Довести смесь до кипения, и продолжать варить в течение 25-30 минут. После того, как отвар получился достаточно концентрированным, его нужно будет снять с огня и дать настояться в течение 15 минут.

Жидкость нужно будет слить и процедить через марлю, охладить и смешать с водкой. Настаивать в прохладном месте 3 дня.

Настойка еловых шишек на водке лечебная

Настойка шишек на водке обладает целебными свойствами, благодаря чему часто применяется для лечения простудных заболеваний и их профилактики.

Настойка шишек сосны на водке от простудных заболеваний




Настойка шишек сосны на водке помогает не только при простудных заболеваниях, но и считается одним из наиболее эффективных народных средств для лечения и профилактики инсульта.

Необходимые ингредиенты:

  • Сосновые шишки — 10 шт
  • Водка — 2 стакана

Для лечения инсульта шишки нужно лучше собирать с июня по сентябрь, тогда они наберут достаточно большое количество танинов — наиболее полезных дубильных кислот.

Шишки нужно хорошо промыть проточной водой, разрезать и положить в удобную стеклянную банку. Залить их водкой и оставить в темном прохладно месте на две недели. Закройте банку крышкой и ежедневно встряхивайте, чтобы шишки лучше отдавали все свои полезные вещества.

Настойка шишек сосны на водке лечебная

Полученный настой следует хорошо процедить — положите в ситечко или дуршлаг марлю, сложенную в несколько слоев.

Как принимать настойку сосновых шишек на водке

Настойку сосновых шишек на водке можно хранить длительное время в холодильнике, для этого налейте ее в небольшие баночки или бутылки и плотно закройте.

Для профилактики инсульта следует принимать лечебное средство по 1 ч. ложке утром после завтрака. Если вы перенесли инсульт, то для восстановления и успешной реабилитации следует принимать настойку 3 раза в день.

Настойку нужно принимать регулярно, не менее 180 дней — при необходимости курс можно будет повторить после перерыва в 30-45 дней.

Лечебное средство можно принимать только в том случае, если нет индивидуальной непереносимости компонентов. В случае, если есть аллергическая реакция, прием необходимо сразу же приостановить.

Очень осторожно следует принимать данное лечебное средство при хронических заболеваниях почек и печени. При беременности желательно от средства отказаться. Перед приемом и лечением заболевания у людей, старше 60 лет, нужно пройти консультацию у лечащего врача.

Универсальная лечебная настойка водки на шишках

Лечебная настойка водки на шишках — великолепное средство, которое должно быть в домашней аптечке. Это универсальное средство отлично помогает при заболеваниях органов дыхания, туберкулезе, гастритах и язвенной болезни. Настойку применяют для лечения и профилактики авитаминоза. Ее можно использовать и для лечения заболеваний кожи. В этом случае ее применяют как наружное средство.

Необходимые ингредиенты:

  • Зеленые сосновые шишки — 7 шт
  • Водка — 500 мл
  • Мед — 1/2 стакана
  • Сок алоэ — 1/2 стакана

Молодые шишки следует хорошо измельчить и положить в стеклянную банку. Сверху залить полученное сырье водкой — по горлышко банки, закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 8-10 дней.

Готовую настойку нужно будет процедить, перелить в чистую банку и добавить по 1/2 стакана любого цветочного меда и сока алоэ. Литья для приготовления сока нужно брать только с многолетнего растения — оно должно быть не моложе трех лет.

Универсальная лечебная настойка водки на шишках

Банку снова закрыть крышкой, хорошо встряхнуть, чтобы все ингредиенты перемешались, и поставить на сутки в прохладное место.

Принимать полученное средство по 1 столовой ложке после еды три раза в день.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на еловых шишках фото

Настойка на еловых шишках

СодержаниеВидео: Инсульт и сосновые шишки. Лечение инсульта народными средствамиЛечебные свойстваПрименениеКак…

» » Лечебные настойки шишек на водке: рецепты приготовления