Рецепт домашнего вина из терна

Рецепт домашнего вина из терна

Оригинальные вкусовые качества, которые способны поднять настроение, имеет вино из тёрна. Процесс приготовления совсем несложный, только следует приобрести или насобирать достаточное количество ягод. Существует множество рецептов, но мы остановим свой выбор на самом лучшем.

Вино из тёрна не только вкусное, но и полезное, оно содержит 2,4% кислот, 2,5 – 11% сахара и 1,3% дубильных веществ. По степени своей полезности оно конкурирует только с виноградным вином.




Существует и сложность создания такого вина дома, так как ягоды тёрна отдают сок очень слабо. Вот почему их необходимо подогреть, чтобы получить максимум сока.

Для приготовления вина из тёрна необходимо:

  • тёрн (ягоды) – 2,5 кг;
  • вода – 1 л;
  • изюм – 100 г;
  • сахар – 1,5 кг.

Как сделать домашнее вино из терна. Технология

  1. Первым делом готовят сахарный сироп (смешивают воду и сахар, проваривают на медленном огне). В течение этого периода будет подниматься белая пенка, её постоянно снимают. Сироп будет готов, когда пена больше появляться не будет. В этом случае сироп убирают с огня и охлаждают до комнатной температуры.
  2. Созревший терен хорошо промывают и кладут в кастрюлю, заливают его полностью кипятком и проваривают на протяжении десяти минут на слабом огне.
  3. После остывания ягод, массу выливают в ёмкость для брожения, добавляют изюм и сахарного сиропа третью часть от полного объёма. Весь состав перемешивают, устанавливают водяной затвор.Через неделю в эту массу добавляют оставшийся сироп, хорошо перемешивают, снова закрывают бутыль гидрозатвором.
  4. Когда ягоды тёрна осядут на дно бутыли, пузырьки углекислого газа не будут проявляться на водяном затворе, процесс брожения считается завершённым. Вино из тёрна аккуратно переливают в подготовленную ёмкость, чтобы не затронуть осадок. Снова на ёмкости устанавливают водяной затвор и оставляют в покое на семь дней.
  5. По истечению указанного срока вино пропускают через марлю, чтобы отфильтровать ненужные частички, разливают по бутылкам, закупоривают и переносят в подвал на два месяца.

При неукоснительном соблюдении всех этапов приготовления вина, получается красивый красный напиток ликёрного типа, который имеет едва уловимый сливовый вкус, но более сладкий. Такое вино может храниться год или немного больше в холодильнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из черники фото

Вино из черники

            Ингредиенты:• Ягоды черники (3 кг)• Сахар (2 кг)• Вода (3 литра)             ПриготовлениеПеребранные ягоды…

Вино из терна фото

Вино из терна

  Вино из терна в домашних условиях делается немного другим способом нежеливино сангрия. В первую очередь это связано с…

Рецепт черничного ликера фото

Рецепт черничного ликера

К десертным блюдам и фруктам отлично подойдёт черничный ликёр, который имеет умеренную сладость и приятный черничный…

Рецепт виноградной наливки фото

Рецепт виноградной наливки

Вымытые и просушенные ягоды отделяют от гребней, одновременно удаляя поврежденные и больные. Затем ягоды укладывают в…

» » Рецепт домашнего вина из терна