Рецепт домашнего грушевого вина

Ароматное домашнее грушевое вино обладает ярким сильным фруктовым вкусом. Приготовить напиток в домашних условиях совсем не сложно, особенно в сезон уборки урожая. Отбракованные, перезрелые, недозрелые и слегка испорченные плоды, послужат замечательным сырьем для насыщенного десертного вина.

Не выбрасывайте фрукты, которые не подходят для приготовления домашней консервации и сделайте прекрасный летний напиток, который порадует вас свежим ароматом в холодный зимний вечер.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Груши - 10 кг
  • Вода - 10 л
  • Сахар - 5 кг

Приготовление вина из груш

Вино из груш можно приобрести в ближайшем магазине, однако по своему вкусу, качеству и цене оно никогда не сравниться с домашним напитком. Натуральное вино можно готовить из груш любого сорта, которые будут у вас под рукой.

Для приготовления вина из груш помимо необходимого количества воды, фруктов и сахара, вам понадобится большая вместительная емкость объемом не менее 20 литров. Не берите для приготовления вин и других домашних алкогольных напитков металлические емкости — лучше всего брать деревянный бочонок или стеклянную банку. Также следует подготовить гидрозатвор — резиновая перчатка или стакан, тонкая трубка и пластилин.

Перед тем как сделать вино из груши, нужно будет сварить сахарный сироп. Так как груши — не очень сочный фрукт, то отжимать из них сок будет достаточно сложно, особенно из недозрелых. Именно для этого в кастрюлю нужно налить 1 литр воды, насыпать в нее сахар, поставить на медленный огонь и перемешивая деревянной ложкой, сварить сироп.

Если груши собраны в вашем саду и не обработаны химическими удобрениями, мы их не обязательно. Покупные фрукты следует сложить в дуршлаг и промыть в проточной воде.

Груши положить в удобную емкость — большую кастрюлю или таз, отрезать сильно поврежденные места и нарезать их  небольшими кусочками. Можно измельчить фрукты на мясорубке или в кухонном комбайне. Но в этом случае полученное пюре следует процедить через ситечко или марлю.

Фруктовое пюре процедить через марлю

Подготовленные фрукты переложить в банку или кастрюлю, залить сахарным сиропом и оставшейся водой. Смесь  хорошо перемешать и поставить в теплое место.  Домашнее вино из груши должно будет перебродить, поэтому сверху тары следует надеть крышку с гидрозатвором или резиновую перчатку — в зависимости от ширины горлышка.

Домашнее вино из груши поставить для брожения

Процесс брожения проходит в среднем 1 месяц — определить готовность молодого вина можно будет по опустившейся перчатке.

Приготовленное по этому рецепту вино из груши можно будет пробовать сразу же, но лучше всего его оставить для созревания еще на 3-4 месяца. для этого полученный напиток следует хорошо процедить через несколько слоев марли и разлить в стеклянные бутылки по 0,5-1 литра.

Рецепт грушевого вина с яблоками

Для приготовления грушевого вина с яблоками потребуется взять: 2 кг яблок, 2 кг груш и 3 стакана сахара. По этому рецепту грушевое вино будет готово уже через 45 дней после  завершения брожения. Так как для браги используются груши с яблоками, количество сахара можно будет уменьшить.

Груши и яблоки разрезать на несколько частей, натереть на терке или измельчить в соковыжималке. Через марлю отжать фруктовый сок и перелить его в банку для брожения.

Груши и яблоки хорошо измельчить




Сок накрыть марлей и поставить в теплое место на 3 дня — брагу следует ежедневно перемешивать деревянной ложкой. На третий день мезга должна осесть на дно, поэтому перемешивать напиток не нужно. Аккуратно процедите его, добавьте сахар и разлейте по бутылкам или банкам. На 1 литр сока нужно будет добавить 1 стакана сахара. Если вы хотите приготовить вино покрепче, добавьте на это количество фруктов 3 стакана сахарного песка. Банки закройте резиновыми перчатками или наденьте крышки с трубочкой, один конец которой следует поместить в стакан с водой.

Грушевое вино с яблоками

Когда брожение прекратится — перчатка осядет, а из трубочки перестанут выходить пузырьки воздуха, вино следует закрыть и оставить для созревания на 45 дней.

Грушевое вино

Ингредиенты: 10 кг сочных груш, 5 кг сахара, 10 л воды.
Способ приготовления. Сахар смешиваем с водой, перемешиваем, доводим до кипения, снимаем с огня и остужаем.

Груши моем, удаляем подпорченные места, нарезаем мелкими дольками. Укладываем груши в емкость для брожения, заливаем сиропом, плотно укупориваем крышкой с водяным затвором и оставляем в теплом темном месте.

Груши нарезать мелко накрыть и поставить в тепло

Когда процесс брожения завершится, осторожно сливаем вино с осадка, осветляем. При желании немного подслащиваем.

Грушевое вино процедить и слить с осадка

Фильтруем напиток еще раз, разливаем в бутылки, укупориваем и ставим на хранение в прохладное место.

Грушевое вино с добавлением ванили

Ингредиенты: 12 кг мягких груш, 5 кг сахара, 20 г ванильного сахара, 50 г винных дрожжей, 11л воды.
Способ приготовления. Груши промываем, удаляем подпорченные места, нарезаем мелкими кусочками и разминаем деревянным пестиком.
В полученное грушевое пюре добавляем 1 кг сахара, заливаем водой и выдерживаем при комнатной температуре в течение 5 дней.

Готовое сусло процеживаем через марлю. Оставшийся сахар и ванильный сахар растворяем в 500 мл сусла, добавляем винные дрожжи, перемешиваем и выливаем в емкость с остальным суслом. Емкость плотно укупориваем крышкой с водяным затвором, оставляем для брожения при комнатной температуре.

Грушевое вино с добавлением ванили

Когда процесс брожения завершится, вино снимаем с осадка, осветляем (лучше с помощью желатина), фильтруем и разливаем в бутылки.

Грушевое вино с добавлением лимонной цедры

Ингредиенты: 10 кг груш, 30 г лимонной цедры, 5 кг сахара, 20 г винных дрожжей, 10 л воды.
Способ приготовления. Груши промываем, нарезаем, заливаем небольшим количеством воды и провариваем, чтобы они стали мягкими. Мякоть перетираем через сито, добавляем сахар, воду, дрожжи и лимонную цедру. Все тщательно перемешиваем и выливаем в емкость для брожения.

Груши промыть и сварить до мягкости

Ставим посуду в теплое место, укупориваем пробкой с водяным затвором и оставляем на 12 дней. Готовый напиток сливаем с осадка и настаиваем еще 10-12 дней. Полученное вино снова сливаем с осадка, процеживаем, при необходимости осветляем и разливаем в бутылки.

Полученное вино сливаем с осадка и процеживаем

Храним в погребе или холодильнике.

Грушевое вино с добавлением меда

Ингредиенты: 3 кг груш, 2 кг меда, 7 г лимонной кислоты, 4 г сухих дрожжей, 3 г пектина, 3,7 л воды.
Способ приготовления. Для вина подойдут мягкие, сочные и сладкие сорта груш. Груши перебираем, удаляем плодоножки, мякоть разминаем и заливаем кипятком. Добавляем мед и лимонную кислоту, перемешиваем, оставляем на 12-14 часов. Затем добавляем дрожжи и пектин, выдерживаем в теплом месте 7 дней.

Сусло для грушевого вина выдерживаем в тепле

Полученное сусло процеживаем, переливаем в деревянную бочку или стеклянную бутыль, оставляем для брожения на 6-8 месяцев.

Грушевое вино с добавлением меда

Затем аккуратно сливаем с осадка и разливаем в бутылки.

Грушево-лимонное вино

Ингредиенты: 2 кг груш, 150 мл лимонного сока, 1,1 кг сахара, 20 г дрожжей, 2 л воды.
Способ приготовления. Груши промываем, удаляем плодоножки и сердцевину, срезаем кожуру. Кусочки груш заливаем кипятком и ставим под гнет на 4 дня. На 5-й день снимаем пресс. Выделившийся сок процеживаем, выливаем в большую стеклянную емкость, добавляем лимонный сок, сахар и дрожжи.

Грушево лимонное вино

Емкость закрываем пробкой с водяным затвором. В процессе брожения жидкость периодически встряхиваем. Когда брожение завершится, настаиваем вино еще 3 дня. Затем осторожно сливаем с осадка, фильтруем и разливаем в бутылки. Храним в темном прохладном месте.

Грушевое вино с добавлением рябинового сока

Ингредиенты: 7 л грушевого сока, 500 мл рябинового сока, 150 г светлого изюма, 500 г сахара, 5 л воды.
Способ приготовления. Для приготовления закваски изюм заливаем 200 мл воды и даем перебродить в течение 4-5 дней. Соединяем грушевый и рябиновый сок, добавляем воду и сахар, перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Добавляем закваску, выливаем сусло в емкость для брожения.

Грушевое вино с добавлением рябинового сока

Брожение будет продолжаться 8-12 дней. Готовое вино сливаем с осадка, процеживаем и фильтруем. Добавляем по вкусу сахар, даем постоять еще 4-5 дней, повторно фильтруем и разливаем в бутылки.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из груш фото

Домашнее вино из груш

Видео: Домашнее вино из яблок , слив и грушПрекрасный способ утилизировать терпкие несъедобные груши диких сортов —…

Груши, запеченные с вином фото

Груши, запеченные с вином

5 груш, 250 мл сухого белого вина, 60 г сахарного песку, 100 мл вишневого сиропа. Разрежьте груши вдоль на две…

Грушевое вино фото

Грушевое вино

Видео: Дегустация грушевого сидра с ОлесейГруши плохо подходят для изготовления вин, ведь они содержат мало дубильной…

Грушевый ликер фото

Грушевый ликер

Видео: Грушевый ликерВидео: Vito Rembozo - Ликёр Грушевый Дуб1 кг груш, 1,3 л винного спирта, 1,2 кг сахара, 1 л…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Домашний самогон из груш готовят в самом конце сезона, когда сбор фруктов уже закончился. Крепкий напиток получится…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

» » Рецепт домашнего грушевого вина