Рецепт медового пива в домашних условиях

В традиционных рецептах этого напитка присутствуют солод, хмель и вода. Но если добавить в сусло немного меда, пиво получится еще более вкусным и ароматным. Несколько простых рецептов помогут вам выбрать наиболее удачный вариант, который придется по вкусу не только вам, но и вашим близким. Попробовав это пиво, вы сможете оценить все преимущества домашнего пивоварения.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Мед - 2 стакана
  • Ржаной солод - 3 стакана
  • Хмель - 100 гр
  • Дрожжи - 1/2 стакана
  • Вода - 11 литров

Приготовление классического медового пива

Слабоалкогольные напитки пользуются огромной популярностью особенно в летнее время. Домашнее пиво из меда — прекрасный способ попробовать себя в качестве пивовара. Пенное домашнее пиво, приготовленное своими руками — великолепная возможность не только побаловать себя и своих близких.

Для приготовления классического медового пива ржаное зерно замочить, прорастить, высушить и измельчить  муку.

Ржаное зерно прорастить

Полученный солод смешать с хмелем и еще раз измельчить при помощи мясорубки.

Ржаной солод смешать с хмелем

Положить солод в кастрюлю, залить 1-2 литрами кипятка, перемешать, добавить мед и и поставить на средний огонь. Когда солодовая масса закипит, уменьшить огонь и уваривать еще 20-30 минут.

Варить солод на среднем огне




Кастрюлю снять с огня, остудить и влить дрожжи. Дрожжи лучше всего развести в теплой воде и только потом добавлять в вареный солод.

Медовое пиво в домашних условиях лучше всего варить в эмалированной кастрюле или в молочном бидоне — если вы планируете получить большое количество напитка.

Сусло для медеового пива поставить бродить в тепло

Влить в кастрюлю оставшееся количество воды и поставить ее в теплое место для брожения. Сусло должно бродить до тех пор, пока дрожжи не выпадут в осадок. Готовый напиток процедить, разлить в бутылки и поставить в холодное место. По этому рецепту медовое пиво будет готово уже на пятый день. Пить напиток лучше всего охлажденным.

Пиво из меда с кардамоном

Этот рецепт пива из меда понравится любителям пряных напитков. Для его приготовления понадобится: 6 литров воды, 2 стакана меда, 5 гр хмеля, кардамон, 1 ч. л жженого сахара, 10 гр дрожжей.

В отдельной кастрюле вскипятить 2 литра воды. Добавить натуральный мед, хорошо размешать и нагреть на среднем огне, снимая образовавшуюся пену. Когда пена перестанет появляться, добавить в нее хмель и продолжить варить еще минут 15. Хмельную жидкость остудить до комнатной температуры, добавить немного дрожжей, жженый сахар и щепотку кардамона. Сусло для будущего пива оставить в прохладном месте — температура должна быть не выше 10-12 градусов. Лучше всего выдержать напиток на нижней полке холодильника.

Пиво из меда с кардамоном

Пиво в домашних условиях из меда будет слегка бродить, поэтому периодически будет появляться пена на поверхности. Когда дрожжевая масса осядет, пиво нужно будет процедить, перелить в банки или бутылки и поставить в холодильник еще на две недели. Готовый напиток имеет приятный аромат пряностей и нежный мягкий вкус.

Как сделать пиво из меда и цветочной пыльцы

Цветочная пыльца обладает удивительным запахом, который придает напиткам приятный аромат. От ее свежести и качества во многом будет зависеть вкус готового пива. Именно поэтому, ее лучше собирать самостоятельно или покупать только в специализированных магазинах. Перед тем как сделать пиво из меда и цветочной пыльцы, следует подготовить все необходимые ингредиенты:

  • Мед — 3 стакана
  • Сухой хмель — 1 стакан
  • Ржаной солод — 2, 5 кг
  • Цветочную пыльцу — 300 гр
  • Дрожжи — 100 гр
  • Воду — 4 литра

Мед лучше всего брать цветочный — это сделает пиво еще более ароматным. В большую эмалированную кастрюлю налить воду, добавить мед, ржаной солод и хмель, перемешать и поставить на средний огонь. Солод можно купить уже готовый, а можно приготовить самостоятельно. Для этого ржаные зерна следует прорастить, высушить в духовке и измельчить в муку.

Варить пивную смесь не менее 30 минут после закипания, после чего снять и охладить до комнатной температуры. Дрожжи развести в небольшом количестве воды, дать им немного подняться — на поверхности должны появиться небольшие пузырьки, и влить их в емкость для приготовления напитка. Можно готовить пиво прямо в кастрюле или молочном бидоне.

Накрыть кастрюлю сверху кусочком хлопчатобумажной ткани или марлей и поставить в тепло для брожения.

Примерно через 4 дня напиток перебродит и дрожжи выпадут в осадок. Добавить в него цветочную пыльцу, перемешать и дать немного постоять — 3-4 часа. После этого пиво можно будет процедить — аккуратно слейте его с осадка через несколько слоев марли. Налить в небольшие банки с крышками или бутылки, плотно закрыть и поставить на дозревание еще на несколько дней.

Как сделать пиво из меда и цветочной пыльцы

Примерно через два-три дня готовый напиток можно будет пробовать. Пенное ароматное пиво пить охлажденным или добавить кусочек льда.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво домашнее фото

Пиво домашнее

Холодную воду (желательно из колодца) наливают в бочонок. Туда добавляют ячменный солод, все это оставляют на целую…

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Каштановое пиво фото

Каштановое пиво

Очень многие знают, что настойки из каштанов на спирту или водке обладают удивительными целебными свойствами. Но совсем…

Картофельное пиво фото

Картофельное пиво

Пиво из картофеля готовить не принято, так как многие считают, что этот напиток готовится исключительно из зерновых…

Гречневое пиво фото

Гречневое пиво

Гречневое пиво - ароматный пенный напиток, который прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Приготовить его в домашних…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

Рецепт пива из перловки фото

Рецепт пива из перловки

Если вы любите эксперименты, то наверняка вам понравится этот простой, но необычный рецепт. Пиво из перловки - это не…

» » Рецепт медового пива в домашних условиях