Рецепт приготовление бурбона в домашних условиях

Стакан бурбона

Бурбон является главным крепким алкогольным напитком в США. Он не только завоевал внутренний североамериканский рынок, но также с успехом экспортируется по всему миру.

По сути своей, это кукурузный дистиллят. Или говоря по-простому самогон. Конечно, существуют определенные технологические особенности процесса приготовления, которые трудно в точности повторить в домашних условиях.

Однако, сама специфика напитка позволяет каждому человека приготовить классический американский бурбон у себя дома. Сделать это несложно. При некоторой сноровке и старании вы получите качественный бурбон, который будет не стыдно предлагать самым взыскательным гостям.

Как сделать бурбон дома?

Прежде чем мы перейдем к непосредственному описанию процесса, хочется обратить ваше внимание на одно важное обстоятельство. Все температурные режимы, указанные в рецепте, необходимо точно соблюдать. В противном случае мы не сумеем получить настоящий качественный бурбон. Приступая к приготовлению напитка, постоянно держите под рукой специализированный термометр.

Видео: Виски в домашних условиях «WHISKY LIGHT» часть 1

Кукурузная крупа для бурбона

Нам потребуются такие ингредиенты:

  • кукурузная мука – 2 кг;
  • солод – 400 грамм;
  • вода – 9,5 литров;
  • сухие дрожжи – 7 грамм.

Вместо муки, вы при желании можете использовать кукурузную крупу. Этот момент абсолютно не принципиален. Он не скажется на количестве и качестве получаемого бурбона.

При выборе солода у вас также есть несколько вариантов. Можно использовать ржаной, ячный либо пшеничный. Однако, обойтись без него вовсе не получится. Солод необходим для того, чтобы удалось преобразовать крахмал в сахар. Этот процесс получил название осахаривание.

Солод должен быть предварительно измельчен до размера крупы крупного помола. В том случае если будет использоваться зеленый солод, то его следует измельчить в мясорубке.




Вместо сухих дрожжей, вы можете использовать прессованные. В этом случае на заявленное выше количество ингредиентов их вам потребуется 20 грамм.

Готовим подходящую кукурузную брагу

1. Мы начинаем с того, что нагреваем воду до 50 градусов. Рекомендуем вам использовать для этого водяную баню. Действуя таким образом, мы убьем сразу двух зайцев. Во-первых, в этом случае удобнее поддерживать и контролировать правильную температуру. Во-вторых, наше кукурузное сырье (затор) не пригорит.

Делается это просто. Поставьте на конфорку большую кастрюлю. В нее помещаем кастрюлю с меньшим диаметром. Нижнюю кастрюлю заполняем водой на две трети. В верхнюю наливаем 8 литров воды.

Приготовление сусла для бурбона

2. После достижения указанной температуры аккуратно без спешки всыпаем в подогретую воду заготовленное кукурузное сырье и все время помешиваем. В течение четверти часа поддерживаем заявленные выше 50 градусов. Не забывайте помешивать. Наша кукуруза не должна загустеть и образовать комки.

3. Повышаем температуру до 65 градусов. Провариваем наш затор при таком температурном режиме в течение четверти часа. Опять же не забываем мешать.

4. Вливаем в кастрюлю оставшиеся 1,5 литра воды. Доводим температуру до 77—80 градусов и поддерживаем ее в течение 20 минут.

5. Понижаем температуру до 65 градусов, всыпаем солод и мешаем до образования однородной массы.

6. Снимаем кастрюлю с конфорки. Накрываем ее крышкой и как следует укутываем в теплое одеяло. После этого помещаем ее на 7 часов в теплое место. После завершения этого этапа сусло нашего будущего бурбона должно получить сладковатый привкус.

7. Остудите сусло до температуры 27—29 градусов. Затем добавляем в кастрюлю разведенные в точном соответствии с инструкцией дрожжи. Все как следует перемешиваем.

Брожение бурбона

8. Переливаем наше сусло в заранее приготовленную емкость для брожения. Рекомендуем использовать гидрозатвор. Его можно сделать своими руками либо использовать заводской. После того как мы его установили, поставьте емкость в кладовую комнату. Лучше всего для брожения браги подходит комнатная температура.

9. Процесс брожения всегда занимает разное время. Но при этом он никогда не выходит за рамки 3—6 суток. Для опытных людей понять, что брага готова не составит никакого труда. Содержимое бродильной емкости станет заметно светлее. Исчезнут газовые пузырьки, зато появится горчинка во вкусе. Запах спирта будет отчетливо ощущаться. На этом процесс приготовления браги для бурбона завершен.

Правильная дистилляция залог хорошего результата

10. Переливаем брагу в перегонный куб самогонного аппарата. Делаем это через марлевый фильтр. Это позволить удалить из нее комки, которые способны пригорать при перегонке и подпортить вкус напитка.

11. Делаем первую перегонку. Продукт не разделяем на фракции. На выходе имеем около 2 литров кукурузного спирта крепостью 31—35 градусов.

12. Разводим полученный дистиллят чистой водой. Требуемая крепость должна быть в пределах 17—21 градуса. Для тех, кто хочет получить идеальный результат, можно провести фильтрацию активированным углем.

Перегонка бурбона

13. Делаем вторую перегонку на медленном огне. Отбираем «головы» или первак. Это первые 120—160 мл продукта. Их нельзя пить, так как они содержат ацетон и другие вредные вещества. Завершаем сбор бурбона, когда его крепость станет меньше 45 градусов. У нас должно получиться 900—1000 мл кукурузного самогона с содержанием спирта 55—56%.

14. Разводим полученный дистиллят чистой водой до 43 градусов. После настаивания в течение 1—2 дней мы получим отличный кукурузный самогон.

15. Если вы готовы идти до конца и приготовить в домашних условиях настоящий бурбон, то самогону необходима дополнительная выдержка в дубовом бочонке в течение 6—12 месяцев. В идеале выдерживать напиток следует 2 года. Если у вас нет бочонка, то можно настаивать самогон на дубовой стружке или чипсах.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Бурбон в домашних условиях фото

Бурбон в домашних условиях

Видео: Бурбон по-домашнему. Совсем по-домашнему. Часть 1. Постановка брагиБурбон — национальный крепкий алкогольный…

Американский виски фото

Американский виски

Видео: Бурбон, кукурузный американский виски с использованием ферментовАмериканский виски Американский виски другое…

Самогон из крахмала фото

Самогон из крахмала

Сырье для приготовления самогона делится на 2 типа. Оно может быть либо крахмалосодержащим, либо сахаросодержащим.…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

Лучшие рецепты домашнего рома фото

Лучшие рецепты домашнего рома

Содержание1 Рецепт для самых ленивых2 Рецепт с перегонкойНам потребуются такие ингредиенты:очищенный самогон крепостью…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Рецепт приготовление бурбона в домашних условиях