Рецепт приготовления браги из сахара и дрожжей

Брага из сахара

Существует огромное количество рецептов, по которым в домашних условиях можно приготовить брагу для самогона. Без сомнения, самым популярным среди них является тот, который имеет в своей основе сахар и дрожжи. Именно им пользуются миллионы наших соотечественников. Таким образом, брага из сахара и дрожжей может быть действительно признана народной.

Изготовление такой бражки являет собой достаточно простой процесс. Тем не менее в нем имеются нюансы, знать о которых необходимо. Ведь правильное приготовление браги из сахара является залогом вкуса и качества полученного самогона.

Необходимо следить за чистотой посуды, которая используется в данном процессе. Запомните, в качестве бродильной емкости нельзя использовать оцинкованное ведро. В противном случае в брагу попадут вредные вещества, образовавшиеся в результате реакции окисления.

Классический рецепт

Состав и пропорции:

  • сахарный песок – 1,5 кг;
  • чистая вода – 4,5 литра;
  • сухие дрожжи – 75 грамм или прессованные – 225 грамм;
  • лимонная кислота – 15 грамм.

Таким образом, мы получили ответ на главный вопрос начинающего самогонщика: «Сколько нужно брать сахара, воды и дрожжей, чтобы сделать качественную брагу?». Имея данные пропорции, совсем несложно рассчитать необходимое количество ингредиентов для изготовления требуемого количества бражки. В нашем примере мы получим 6 литров продукта. Если же нам, например, нужно 20 литров браги, то нужно взять 5 кг сахара и 15 литров воды. Главное соблюдать правильный гидромодуль. Под ним понимают соотношение сахара к воде в пропорциях 1:3 соответственно.

Несмотря на то что сухие и прессованные хлебопекарные дрожжи в нашей стране чаще всего используют для изготовления сусла для самогона, они не являются наилучшим вариантом. Для всех, кто хочет ускорить процесс брожения, рекомендую брать специальные спиртовые дрожжи. Они позволят максимально быстро получить конечный продукт, готовый к перегонке.

Также следует иметь в виду, что пивные и винные дрожжи не подходят для приготовления браги.

Пошаговая последовательность действий.

Приготовление браги из сахара представляет собой процесс, который можно разделить на последовательные этапы. Его продолжительность зависит от многих факторов. В частности, огромное значение играют выбранные для рецепта дрожжи. Таким образом, брага может готовиться от 3 до 15 дней.

Инвертирование сахара

1. Инвертирование сахарного песка.

Прежде всего не нужно пугаться такого мудреного слова. Под ним скрывается изготовление обычного сахарного сиропа. Практикующие винокуры могут удивиться, так как они привыкли делать брагу непосредственно из сахара. Тем не менее если вы всего лишь раз приготовите инвертированный сахарный сироп и поставите бражку на его основе, то в дальнейшем будете поступать так всегда. Это наилучшим образом отразится на итоговом качестве самогона.

Дело в том, что использование сахарного сиропа сделает брожение гораздо более активным. Оно и понятно, ведь при нагревании сахар распадается на составляющие: глюкозу и фруктозу. Именно эти компоненты и будут перерабатывать дрожжи в этиловый спирт.




Для изготовления сиропа с добавлением лимонной кислоты придерживайтесь такой инструкции. Инвертировать сахар просто. Поставьте на зажженную конфорку кастрюлю, налейте в нее 3 литра чистой воды и доведите жидкость до температуры 74—79 градусов по Цельсию.

Медленно засыпьте в воду сахар. При этом размешивайте жидкость. Проследите затем, чтобы он полностью растворился. Дожидаемся пока сироп закипит, немного убавляем огонь и держим на нем кастрюлю 8—9 минут. При необходимости удаляем шумовкой белую пену.

После этого добавляем в сироп лимонную кислоту, делаем огонь минимально возможным, накрываем кастрюлю крышкой и держим на плите 55—60 минут. Потом снимаем сироп с конфорки и остужаем до 27—29 градусов по Цельсию.

В то же время если вы не готовы тратить столько времени, то я советую вам растворить сахарный песок в теплой воде. Это не является полноценной заменой инвертированию, но также даст положительный эффект.

2. Смешивание.

Сахарная брага

Прежде всего нужно сказать несколько слов о колоссальной роли используемой воды. Переоценить ее значение сложно. Лучше всего взять родниковую воду. Если у вас нет такой возможности, не расстраивайтесь. Для браги вполне подойдет продающаяся в любом продуктовом магазине чистая питьевая вода. А вот использовать жидкость из водопровода не стоит.

В выбранную емкость для брожения перелейте приготовленный инвертированный сахарный сироп. Добавьте в него оставшиеся 1,5 литра воды и перемешайте. Правильно, чтобы температура смеси составляла от 28 до 31 градуса по Цельсию.

Кроме того, всегда нужно помнить, что в бродильной емкости должно оставаться достаточно свободного места (30—40% от объема) для нормального прохождения брожения.

3. Готовим закваску.

Данный этап полностью зависит от того, какие именно дрожжи вы выбрали для изготовления браги. На упаковке всегда есть инструкция по их правильному разведению. Ее обязательно нужно придерживаться.

В качестве примера я рассмотрю действия, которые следует проделать, если вы выбрали сухие хлебопекарные дрожжи. Вскрываем упаковку, высыпаем их в маленькую кастрюльку и добавляем воду с температурой 28—30 градусов по Цельсию. Перемешиваем, закрываем кастрюльку крышкой и укутываем ее в одеяло, чтобы сохранялось тепло. Помните сухая дрожжевая культура образует обильную пену. Это нормальный процесс.

Прежде чем добавлять активированные дрожжи в бродильную емкость желательно подкормить сахарный сироп. Если сделать это, то брага будет лучше бродить. В качестве подкормки возьмите немного солода, черного изюма или ржаного хлеба и добавьте выбранный продукт в нашу емкость. Затем перелейте дрожжевой раствор, перемешайте жидкость, установите гидрозатвор. Емкость следует перенести в темное помещение с комнатной температурой.

4. Брожение.

Брага из сахара и дрожжей

Суть данного этапа проста. В результате своей нормальной жизнедеятельности дрожжи будут перерабатывать фруктозу и глюкозу в этиловый спирт.

Химическая реакция брожения всегда проходит крайне бурно. Ее побочным продуктом является выделение углекислого газа. Именно для его выведения из браги и нужно использовать гидрозатвор.

Как правило, сбраживание бражки продолжается в течение 7—8 дней. По прошествии такого времени переработка сахаров в спирт завершится, углекислый газ перестанет выделяться и брага станет светлее.

Чтобы точно удостовериться в готовности браги предлагаю вам провести два простых теста. Во-первых, зажгите спичку и держите ее над бражкой. Если она спокойно горит, то первый тест пройден. Во-вторых, попробуйте бражку на вкус. В ней не должно ощущаться сладости. Напротив, должен превалировать горьковатый спиртовой привкус с легкой кислинкой.

5. Дегазация.

Сливаем брагу с осадка в подходящую по размеру кастрюлю. Это лучше делать с использованием трубочки или шланга. Ставим кастрюлю на плиту и прогреваем жидкость до 50—52 градусов по Цельсию. Данные действия позволяют одновременно решить две задачи: удалить излишки углекислого газа и убрать из браги остатки дрожжевой культуры.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

6. Осветление.

Провести данный этап нам поможет белая глина также известная как бентонит. Рекомендую купить его в специализированном магазине. Только так мы можем быть уверены в качестве глины и ее правильной очистке.

Возьмите одну столовую ложку бентонита и измельчите его. Залейте теплой водой и перемешивайте до того момента, пока не образуется однородная вязкая масса. Добавляем ее в приготовленную брагу, перемешиваем и оставляем на сутки.

Теперь мы можем переходить к перегонке (дистилляции) самогона. Обратите внимания, что брага, полученная по вышеописанному рецепту, не подходит для питья.

В комментариях делитесь своим опытом, а также задавайте вопросы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Приготовление самогона фото

Приготовление самогона

Чистый качественный самогон относится к главным домашним напиткам. И так, для приготовления домашнего самогона нужна…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

» » Рецепт приготовления браги из сахара и дрожжей