Рецепт приготовления весеннего вина из одуванчиков

одуванчик лекарственныйОдуванчик — многолетнее лекарственное растение. Его цветение в средней полосе начинается весной ближе к концу апреля и длится по июль. Самым благоприятным месяцем для сбора одуванчиков является май, когда стоят тёплые солнечные дни. Поэтому в это время нужно подыскать луг или поле с благоухающими цветами и собрать их для приготовления целебного вина.

Растение обладает лечебными свойствам, является лекарственным растением, его часто применяют в рецептах народной медицины.

Если соцветия растения собирать вместе с цветоложем, то получится вино из одуванчиков с легкой горчинкой, но обладающее целебными свойствами. А если рецепт предполагает использовать только лепестки цветков для вина, то в итоге получится приятный, легкий, вкусный напиток, но будет вино менее целебным.

Сегодня мы расскажем про некоторые рецепты, в результате которых можно приготовить в домашних условиях вкусное вино из одуванчиков. Возможно, что одно из них использовал герой повести Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

  1. Цветки – 2.5 л
  2. Лимон — 1 шт.
  3. Апельсин – 1 шт.
  4. Сахарный песок — 1.5кг
  5. Изюм -100 гр

Видео: Вино из одуванчиков в домашних условиях - полный рецепт

Как приготовить вино из одуванчиков


приготовление вина из одуванчиков

Собрать цветы без цветоложа около двух с половиной литров, собирайте их только там где экологически чистые места – лес, луг, удаленных от автодорог.




Цветки сложить в подходящую стеклянную банку, залить кипятком, так чтобы были покрыты соцветия. Хорошенько встряхнуть и поставить банку, накрытую марлей на пару дней в теплое место. Через два дня настойку отфильтровать и слить в другую посуду. Туда добавить выжатый сок апельсина и лимона.

Рецепт не предполагает использование дрожжей, а для сбраживания нужен изюм и сахарный песок. Все ингредиенты тщательно перемешать, поставить в тепло на 3-4 дня, периодически перемешивая
настойку, для лучшего растворения сахара. Подготовить емкость для брожения. Перелить вино, поставить на брожение с гидрозатвором, можно использовать медицинскую перчатку.

Бурное брожение будет длиться — примерно 5 дней, вино нужно снять с осадка, процедить, разлить по бутылкам, убрать в подвал или погреб. Вино из одуванчиков должно созревать примерно 4-5 месяцев, чем больше оно стоит тем вкус его получается более насыщенным и ароматным. Готовое вино подается слегка охлажденным.

Рецепт: вино из одуванчиков, лимонов и пряностей


Чтобы получить пять литров вина понадобится:

Видео: Вино из одуванчиков рецепт

  • 1 литр чистых цветков.
  • 2 лимона
  • 1,5 кг сахара
  • Пряности: мелиса, мята, змееголовник, душица
  • 100гр изюма

Цветы уложить в эмалированную посуду долить 4 литра кипяченой воды, оставить настаивать около суток. Затем настой жидкости с цветками поставить на огонь, вскипятить и оставить до охлаждения.

Видео: Вино из одуванчиков!

вино из одуванчиковПолученный настой процедить, добавить сок вместе с цедрой лимонов. Приготовить сироп из сахара и пол литра теплой воды. Для пикантного вкуса к вину добавить пряные травы, на свое усмотрение.

Для брожения внести немытый, сухой изюм, весь настой поставить под гидрозатвор, после бурного брожения вино аккуратно при помощи гибкого шланга слить с мутного осадка и опять отправить на дображивание.

Через месяц вино еще раз процедить разлить по бутылкам, оставить на 3-5 месяцев в подвале, после чего можно дегустировать вино из одуванчиков.

Ликер из одуванчика


Рецепт ликера из одуванчиков очень простой его легко повторить в домашних условиях. Любительницам сладкого домашнего алкоголя придется по душе этот напиток, отзывы самые положительные. Собранные цветы (одна часть) уложить в банку, пересыпая сахарным песком (две части). Банку с одуванчиками поместить в теплое место на 3-4 дня, пока они не выделят сок.

Этот сироп слить в чистую банку, отжать одуванчики добавить немного чистой воды и залить водкой. Дать постоять два дня, разлить по бутылкам. Вкусный весенний, домашний напиток готов.

Пишите, добавляйте свои рецепты вина, ждем ваших отзывов. Приятного аппетита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из черники фото

Вино из черники

            Ингредиенты:• Ягоды черники (3 кг)• Сахар (2 кг)• Вода (3 литра)             ПриготовлениеПеребранные ягоды…

Овощные вина фото

Овощные вина

Гороховое вино2,5 кг стручкового гороха, 4,5 л кипятка, на 4,5л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей, сок 1…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Вино из чернослива фото

Вино из чернослива

Вино «Для друзей»1 кг чернослива, 1/2 ст. сахара, 0,5 л воды. Чернослив очистить от косточек, положить в…

Вино из цветков бузины фото

Вино из цветков бузины

550 г цветков бузины, 1,25 кг сахара, 2 апельсина, 2 лимона, 4,5 л кипятка, танин, дрожжи. Только что собранные цветки,…

Вино из репы фото

Вино из репы

Вино из репы № 1Очистить репу, нарезать ломтиками, положить под пресс и выдавить сок. На каждые 1,2 л сока добавить 1,2…

Вино из одуванчиков фото

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков  Вино из одуванчиков очень вкусное и напоминает самые прекрасные летние моменты. Этот прекрасный…

Вино из одуванчиков фото

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков - рецепт, который заинтересует всех любителей домашних алкогольных напитков. Цветение этого…

Вино из одуванчиков фото

Вино из одуванчиков

Согласитесь, мало кто из нас знает, что одуванчики – это не только желтые цветочки, которые растут повсюду, а летом…

Вино из лепестков роз фото

Вино из лепестков роз

225 г лепестков роз, 1,25 кг сахара, 2 апельсина, 2 лимона, 4,5 л кипятка, танин, дрожжи. Смешать лепестки роз с тонко…

Рецепты вин из шиповника фото

Рецепты вин из шиповника

Это одно из самых популярных домашних вин с оригинальным благородным вкусом и богатым букетом. Плюс оно содержит много…

» » Рецепт приготовления весеннего вина из одуванчиков