Рецепты фруктовой браги из свежего сырья и сухофруктов

Фруктовая брага

Из фруктов и ягод получается отличная фруктовая брага. Комбинируя плоды можно добиться разных оттенков вкуса и запаха готового продукта. Чаще всего для бражки используют яблоки, виноград, груши, сливы, черешни, абрикосы – сахаристость которых наиболее высокая (6–18%).

За основу можно взять и сухофрукты, которые доступны круглый год. Если не заготовили сами, это не проблема, купить их можно недорого у бабушек на рынке или в магазине.

Рецепт браги из свежих фруктов и ягод

Приготовить брагу из свежих плодов в домашних условиях совершенно несложно. Этот рецепт универсальный. Можно использовать практически все ягоды и фрукты.

Состав и правильные пропорции:

  • 20 килограмм фруктово-ягодного сырья;
  • 3 килограмма сахара (по желанию);
  • 100 грамм прессованных дрожжей;
  • 20 литров воды.

Пошаговая последовательность действий.




Помыть и перебрать плоды. Очистить от веточек (виноград), сердцевин (яблоки, груши), косточек (черешни, абрикосы). Измельчить любым доступным способом до состояния пюре. Поместить в бродильную ёмкость.

В 5 литрах тёплой воды растворить сахар и дрожжи. Добавить вместе с остальной водой в ёмкость с пюре. Тщательно перемешать, установить водяной затвор и поставить в тёплое место для брожения на 5–7 дней.

Для бражки можно использовать готовый фруктовый сок (на 10 литров – 2 кг сахара, 60 грамм прессованных дрожжей, 2 литра воды). Дрожжевые культуры можно не использовать. Активатором брожения могут стать «дикие дрожжи», обитающие на поверхности фруктов и ягод. В этом случае, важно, не мыть сырьё перед приготовлением.

Фруктовую брагу можно приготовить без сахара, если используется сырьё с высокой природной сахаристостью. Но риски порчи сусла очень высоки. Даже если всё получится, после перегона бражки дистиллята будет намного меньше.

Рецепт браги с сухофруктами

Сухофрукты подойдут любые (курага, сушеные груши и яблоки, финики, изюм), главное, чтобы сырьё было качественное (не заражённое личинками и плесенью).

Чтобы «высвободить» фруктовые сахара из сухофруктов, их необходимо подвергнуть термическому воздействию (сварить компот или запарить кипятком).

Ингредиенты:

  • 10 килограмм сухофруктов;
  • 4 килограмма сахара;
  • 300 грамм прессованных дрожжей;
  • 20 литров воды.

Приготовление.

Помытые, просушенные сухофрукты залить 5 литрами кипятка и оставить на некоторое время пока не разбухнут. Удалить крупные косточки (если имеются), перелить массу в ёмкость для брожения. В остывшую до 30 °C смесь добавить дрожжи (растворённые), остальную воду, сахар. Перемешать.

Измерить сладость сусла сахарометром, сахара должно быть не меньше 20–25%. Установить гидрозатвор на горлышко ёмкости и поставить для брожения в тёплом месте. Через неделю брага созреет.

Для бездрожжевого способа приготовления часть высушенных плодов (500 грамм) не нужно мыть и запаривать, их надо замочить в тёплой воде отдельно, после чего измельчить блендером, залить небольшим количеством тёплой воды, дождаться, когда начнётся брожение и добавить в остывшее до 28–30 °C сусло. Лучше всего для этих целей использовать немытый изюм.

Переходите по ссылке и покупайте качественный самогонный аппарат с сухопарником

Готовую брагу нужно слить с осадка и процедить. Её можно разлить по бутылкам и употреблять как самостоятельный слабоалкогольный напиток, а можно использовать как основу для самогона – залить в перегонный бак и перегнать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из сухофруктов фото

Домашнее вино из сухофруктов

При правильном подходе сухофрукты годятся для виноделия, причем могут использоваться круглогодично. Они содержат самое…

Рецепты самогона из калины фото

Рецепты самогона из калины

Содержание1 Простой рецепт: с дрожжами и сахаром2 Рецепт без дрожжей2.1 Дистилляция калиновой браги3 Калиновая…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

Рецепт браги из груш фото

Рецепт браги из груш

СодержаниеГрушевая брага на дрожжахГрушевая брага без сахара и дрожжейОдин из способов переработки оставшихся после…

» » Рецепты фруктовой браги из свежего сырья и сухофруктов