Рецепты фруктовых вин

Рецепты фруктовых вин

3 больших грейпфрута, 4,5 л кипятка, на 4,5 л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей.

Нарезать грейпфруты ломтиками, залить кипятком и настаивать три дня. Процедить и измерить количество сока. Добавить сахар и дрожжи. Поставить в теплое место (18-24°С) для брожения. Перемешать после прекращения выделения газа. Дать отстояться 3 дня и процедить. Закупорить и оставить на 12 месяцев. Затем разлить в бутылки, закупорить их и положить горизонтально в прохладное темное место на несколько месяцев.

Вишни сладких сортов отделить от косточек, ссыпать в бутыль и залить сахарным сиропом 10 %-ной концентрации. Добавить дрожжи и оставить для брожения на 3-5 дней. После этого отцедить и спиртовать, добавляя300-350мл спирта на 1 л вина. Вино выдержать в течение 5-6 месяцев и, когда оно осветлится, снять с осадка. Вино имеет приятный вкус и может долго храниться в прохладном месте.

Ягоды черной смородины промыть, раздробить, поместить в стеклянную посуду, засыпать сахаром и оставить для отделения сока в теплом месте на 1-2 дня. После этого отжать сок, также отжать сок из свежих яблок и добавить к соку черной смородины. На 1 л яблочного сока — 500 мл черносмородинового. Смесь соков настаивать 4-6дней в закрытом сосуде, потом отцедить, добавить сахар (60-80г на 1 л) и спиртовать, добавляя 300-350 мл спирта на 1 л смеси соков. После этого смесь соков и спирта надо настаивать 7-9дней, затем осветлить и снять с осадка. В результате получается ароматное десертное вино, содержащее 16 % спирта и 12-14 % сахара. Вино нужно хранить в прохладном месте, выдержка улучшает вкус вина.

Приготавливается без добавления сахара при спиртовании, поскольку спиртуется сусло, перебродившее лишь наполовину. Виноматериал считается перебродившим наполовину, если в нем есть не менее 3-5° спирта. Градусы определяются спиртометром или на вкус. На вкус пробуют вино уже на вторую неделю активного брожения. Рекомендуем самим подобрать необходимое содержание сахара в продукте. Спирт вносится в сусло с расчетом, чтобы в готовом вине его было 17-20% объема. Сусло отделяют от мезги, процеживают и доливают спиртом. Брожение в течение суток прекращается. Остается только укупорить вино и дать ему отстояться до полного осветления. После этого перелить вино в бутылки до середины горлышка и укупорить окончательно.

В 2 л яблочного сока добавляют 1 ст. рябинового сока и 4 ст. сахара, доливают 0,5 л воды, вносят дрожжевую закваску и ставят на брожение.

Снятое с осадка вино спиртуют: на 1 л вина добавляют 1/2 ст. водки, перемешивают.

Выдерживают вино неделю, фильтруют, разливают и закупоривают.

Смесь кислых и сладких яблок измельчить, выдержать двое суток, отжать сок. К 1 л сока яблок добавить 1/4 ст. грушевого сока и ‘1 ст. сахара. Готовое сусло ставят на брожение, через 3 недели вино готово.

1 кг фиников, 1,5 кг сахара, 1/2 ч. л. лимонной кислоты, 2 ст. л. грецких орехов, 4л воды, жженый сахар по вкусу.

Финики очистить, замочить в кипяченой теплой воде, на 5-й день выжать мезгу, в жидкость добавить сахар и оставить для брожения. Добавить лимонную кислоту, орехи. Когда закончится брожение, процедить 2-3 раза и приедать жженым сахаром желаемый цвет.

50 г дрожжей, любые ягоды. Для сусла: 1,5 л воды, 0,5 кг меда.

Медовое сусло: в эмалированную кастрюлю влить воду, добавить мед и, постоянно помешивая, кипятить на слабом огне 10-15 мин., пока не перестанет образовываться пена, которую нужно осторожно снимать.




В готовое сусло добавляют яблочный сок, любые ягоды, дрожжи и ставят на брожение. Когда вино готово, отфильтровывают, разливают по бутылкам и укупоривают.

2,5 ст. сахара, 3 ст. воды, 1 кг слив, дрожжи.

Плоды отделяют от косточек, измельчают, добавляют 1/4 ст. сахара на 1 кг плодов, вводят дрожжевую закваску и через 10 дней прессуют.

Добавляют 1 ст. сахара, 1,5 ст. воды, дрожжи и дображивают 7 дней, после чего вновь отделяют сок. После этого вносят еще 1 ст. сахара, 1,5 ст. воды и ставят на брожение с водяным раствором. На 4-й, 7 и 10 день добавляют по 1 ст. л. сахара.

По окончании процесса брожения и осветления вина его процеживают через марлю, добавляют еще сахар по вкусу и выдерживают 1 месяц до полного осветления.

В сок диких яблок добавляют мед, спирт, настой грецкого ореха и можжевельника. Настой грецкого ореха: орехи измельчают и заливают 70 % спиртом в расчете 1:2. Настаивают 30 суток, сливают в бутылки и герметично закупоривают, чтобы предупредить испарение спирта.

Настой можжевельника: хвою промывают, измельчают и заливают 70 %. спиртом 1:5, настаивают 30 дней, сливают в бутылки и закупоривают. Используют настой грецкого ореха до 5 % и настоя можжевельника до 0,1 % от объема сусла. Примечание: готовое вино имеет яблочно-медовый вкус с тонким ароматом хвои и меда.

Выложить 4-5 кг клубничной мезги в 10-литровый баллон, влить 4 л теплого 35 %-ного сахарного сиропа (1,6 кг сахара на 3 л воды). Горлышко баллона обвязать марлей и поставить баллон в теплое место. На 4-6-йдень, когда мезга в баллоне всплывет, а сок опустится вниз, на горлышко баллона установить водяной затвор. Через 20 дней при помощи сифонной трубки осторожно слить вино в чистый баллон, мезгу отжать и отфильтровать. Полученный сок также слить в баллон, вновь установить водяной затвор и выдержать еще 20-30дней. После этого снять вино с осадка, разлить в подготовленные бутылки, закупорить и вынести в холодный темный погреб на хранение. Сезон приготовления — май — июнь.

Для приготовления вина из ирги нужно взять на каждую бутылку сока ирги 2 бутылки воды и 600-800 г сахара, растворить сахар в воде и смешать с соком. Полученную смесь слить в бутыли или бочонок, но налить их не доверху. Сосуды закупорить через сутки после налива пробками с бродильным затвором. Первые 7-8дней брожение достигает наибольшей силы, затем через неделю стихает и муть постепенно осаждается на дно. Когда вино сделается светлым, осторожно перелить его в чистый сосуд, который плотно закрыть цельной пробкой без отверстия. В таком виде вино продолжает слабо бродить и еще больше очищается от мути, которая оседает на дно сосуда Переливка вина из бутыли производится после полного прекращения тихого брожения. Месяца через три разлить вино в бутылки, закупорить и поставить в подвал в наклонном положении, так чтобы горлышки бутылок были обращены вниз. Вино может храниться 10-15лет.

3 кг ягод, 2 кг сахара, 3 л воды. Спелые ягоды размять ложкой или пропустить через мясорубку и поместить в большую бутыль. Добавить сироп из сахара и воды, размешать и оставить смесь при комнатной температуре на 7-8 дней. Каждый день смесь следует размешивать по нескольку раз, чтобы избежать появления плесени и уксусного брожения. Бутыль нельзя заполнять смесью доверху, примерно десятая часть ее должна быть свободна, чтобы при брожении не выливался сок. Через 8 дней сок отделить от ягодной массы и перелить в другую бутыль для тихого брожения. Бутыль должна быть плотно закупорена пробкой, через которую проходит резиновая трубка, конец ее погружают в кастрюлю с водой, то есть делают водяной затвор. Тихое брожение длится 6 недель. За это время на дно бутыли выпадет осадок и вино станет прозрачным. Его надо разлить в бутылки, закупорить и выдержать не менее 2 месяцев. После этого вино можно подавать к столу.

500 г сушеной вишни, 500 г изюма, 500 г сушеной сливы, 2 кг сахара.

Смесь сухофруктов залить 10л кипяченой воды, добавить сахар и поставить на 3 месяца для брожения. После этого вино процедить и разлить по бутылкам. Чтобы вино было крепким, в него следует влить бутылку водки и перемешать.

1,5 кг сушеного инжира, 1 кг сахара, винные дрожжи, 4 л воды.

Инжир нарезать мелкими кусочками и всыпать в восьмилитровую стеклянную бутыль. В отдельной посуде сварить сироп из сахара и воды, охладить, процедить и влить в бутыль. Добавить немного винных дрожжей. Отверстие бутыли закрыть пергаментной бумагой, проколов ее в нескольких местах иглой. Оставить смесь для брожения при постоянной температуре на 1 месяц. Бутыль не следует открывать и переставлять с места на место. Вино готово, когда плоды осядут на дно бутыли. Готовое вино процедить, разлить в бутылки и хранить в холодном месте. Инжир можно использовать вторично.

2,5 кг кизила, 1 , 2 кг сахара, 4 л воды, дрожжи Промытый кизил раздавить деревянным пестиком, всыпать 200 г сахара и залить 1 л кипятка. После охлаждения добавить забродившие дрожжи и оставить на 2 дня для брожения в посуде, накрытой марлей. Затем отжать или пропустить через соковыжималку, добавить 3 л воды с разведенным в ней 1 кг сахара. Смесь должна бродить в посуде, закрытой водяным затвором. По окончании брожения отстаивать 2 дня, а затем разлить вино в бутылки.

Заполнить бутыль на 2/3 объема свежими ягодами лимонника, оставшийся объем засыпать сахаром. Бутыль закрыть ватой или многослойной марлей и поставить в теплое место на 2— 3 недели. Жидкость слить, а ягоды вновь засыпать сахаром и повторить сбраживание, сделать так 2-3 раза. Далее поступать как обычно. Оставшиеся семена можно использовать для приготовления спиртовых лекарственных вытяжек. Это вино обладает целебными свойствами.

Видео: Как ставить фруктовое вино. Прикольный рецепт

2,5 кг терна, 1,5 кг сахара, 1 л воды, дрожжи.

Зрелые свежие или подмерзшие плоды промыть, положить в кастрюлю, залить кипятком и немного проварить. После того как масса остынет, вылить ее в бутыль для брожения, добавить забродившие дрожжи и часть (примерно 1/3) остывшего сахарного сиропа, который нужно приготовить заранее. Размешать все и закрыть водяным затвором. Через неделю в бутыль добавить оставшийся сахарный сироп, размешать, закрыть водяным затвором и оставить на неделю. После окончания брожения (плоды опустятся на дно и прекратится выделение пузырьков углекислого газа) содержимое бутыли процедить, перелить в другую бутыль, дать добродить еще 1 неделю, а потом жидкость профильтровать и перелить в бутылки. Вино приобретает прозрачный красный цвет.

Ягоды физалиса освободить от пузырей и плодоножек и от той части плодоножки, которая входит в ягоду (ее вынимают ножом). Вполне зрелые и перебранные ягоды растереть в мезгу. Мезгу выложить в мешочек и хорошо отпрессовать. Сок собрать в эмалированную, глиняную или стеклянную посуду. После отделения всего сока мезгу удалить. В чистую профильтрованную воду всыпать сахарный песок или колотый сахар и, когда растворится, прокипятить сироп, снимая пену. На 1 кг сока физалиса — 1 кг сахара и 1 л воды. Готовое сусло заправить дрожжами и поставить в помещение с температурой 17°С.

Бурное брожение продолжается от 10 до 15 дней. По окончании выделения пузырьков газа сусло надо перелить в бочки и оставить в соприкосновении с воздухом на 4 часа, затем процедить его, перелить в чистую бочку и закрыть бродильным шпунтом.

В бочке вино оставляют на 9 месяцев, переливая каждый месяц- всего следует перелить 9 раз. Чем чаще переливать, тем качество вина лучше.

По окончании 9 месяцев вино следует пропустить через фильтр (суконный мешок) и разлить в бутылки.

Хорошо выдержанное вино имеет розовато-желтый цвет и обладает приятным своеобразным вкусом.

2 кг хурмы (фиников), 2,5 кг сахара, 50 г лимонной кислоты, 2 мускатных ореха, 500 г винного осадка, 9 л воды.

Очищенные от косточек хурму или финики замочить в кипяченой теплой воде. На 5-й день мезгу отпрессовать, в жидкость добавить сахарный песок и оставить для брожения. Сюда же добавить лимонную кислоту, мускатные орехи и винный осадок. Когда закончится брожение, процедить 2-3 раза и придать жженым сахаром желаемый цвет. Получится очень вкусное, крепкое и аппетитное вино. Чем дольше выдержать вино, тем лучше оно станет по вкусу и запаху.

Ягоды калины отделить от плодоножек, измельчить, добавить воду и сахар и поставить на подбраживание на 3-4дня, после чего отделить сок и добавить оставшуюся воду и часть сахара. Сахар следует добавлять порционно на 4-й, 7-й и 10-й день брожения. Общее количество добавляемой воды и сахара для приготовления разных вин: на 1 л сока для столового вина -1,7 л воды и 300 г сахара- для десертного вина — 500 мл воды и 350 г сахара- для ликерного вина — 150 мл воды и 400 г сахара. Вино готовится по обычной технологии, но лучше из калины приготовить наливку.

Ягоды собирают в сухую погоду, когда цвет их приобретает черный оттенок, оставляют на 24 часа и отжимают сок. К отжатому соку добавляют равное количество воды, по 1/5 ч. л. корицы и 150 г сахара на каждый литр разбавленного сока, ставят на 5-6 дней для брожения, фильтруют, добавляют на каждый 1 л полученного вина 100 мл белого крепкого вина и отстаивают 2 недели. После чего снимают с осадка, по вкусу добавляют сахар, разливают в бутылки и закупоривают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из черники фото

Вино из черники

            Ингредиенты:• Ягоды черники (3 кг)• Сахар (2 кг)• Вода (3 литра)             ПриготовлениеПеребранные ягоды…

Овощные вина фото

Овощные вина

Гороховое вино2,5 кг стручкового гороха, 4,5 л кипятка, на 4,5л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей, сок 1…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Малиновое вино фото

Малиновое вино

Очистить и размять спелую малину, процедить через холстину и довести сок до кипения. На каждый 1 л сока добавить 250 г…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Вишневое вино фото

Вишневое вино

Видео: Вишневое виноЛучшее вино получается из темных вишен, лутовки или остгеймской (дачникам известно, о каких сортах…

Вино из черники фото

Вино из черники

Ягоды черники перебрать, вымыть в холодной воде, деревянной толкушкой раздавить в глиняной посуде и отпрессовать. На…

Вино из цветков бузины фото

Вино из цветков бузины

550 г цветков бузины, 1,25 кг сахара, 2 апельсина, 2 лимона, 4,5 л кипятка, танин, дрожжи. Только что собранные цветки,…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино из репы фото

Вино из репы

Вино из репы № 1Очистить репу, нарезать ломтиками, положить под пресс и выдавить сок. На каждые 1,2 л сока добавить 1,2…

Вино из липы фото

Вино из липы

Вино из липового цвета3 горсти липового цвета (можно сушеного), 1 кг сахара (можно часть сахара заменить медом), 4 л…

Вино из красной рябины фото

Вино из красной рябины

Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12часов) отделить от плодоножек, обдать…

Вино из ежевики фото

Вино из ежевики

5 кг ежевики, 3 кг сахара, 500 г меда.Ягоды положить в деревянный сосуд, размять и залить водой (6 л). Поставить сосуд…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Рецепты вин из шиповника фото

Рецепты вин из шиповника

Это одно из самых популярных домашних вин с оригинальным благородным вкусом и богатым букетом. Плюс оно содержит много…

Рецепт виноградной наливки фото

Рецепт виноградной наливки

Вымытые и просушенные ягоды отделяют от гребней, одновременно удаляя поврежденные и больные. Затем ягоды укладывают в…

Сброженный сок фото

Сброженный сок

Сброженный сок из малиныОтбирают зрелые неповрежденные ягоды, ополаскивают их 3-4 раза чистой водой и дают ей стечь.…

» » Рецепты фруктовых вин