Рецепты ягодных, абрикосовых и других наливок в домашних условиях

Если на вашем дачном участке богатый урожай плодов – самое время научиться готовить из них вкусные слабоалкогольные напитки. Домашние наливки из ягод и фруктов с добавлением водки и коньяка – прекрасный способ порадовать своих близких. Рецептов наливок и настоек из ягод и фруктов настолько много, что порой бывает сложно выбрать тот самый, единственный, который станет вашим «коронным». А потому для начала прочтите, как сделать наливки из ягод, слив и абрикосов с добавлением различных ингредиентов, а затем попробуйте приготовить напиток по наиболее понравившемуся рецепту.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • 1 кг абрикосов,
  • 750 г сахара,
  • 1 л коньяка.

Абрикосовые наливки на водке и коньяке

Абрикосовая наливка на коньяке.

Спелые абрикосы моем, очищаем от косточек и измельчаем. Половину вынутых косточек раскалываем и также измельчаем.

Смешиваем обе массы и заполняем ими бутыль на три четверти объема, заливаем массу коньяком, всыпаем сахар. Бутыль накрываем крышкой и ставим на солнце для брожения.

Когда масса перебродит, процеживаем ее через марлю в 4-5 слоев, отжимаем, фильтруем. Затем разливаем абрикосовую наливку на коньяке в бутылки и укупориваем.

Абрикосовая наливка с ягодами на водке.

Ингредиенты: 1 кг клубники, 1 кг абрикосов, 1 кг малины, 1 кг вишни, 1 кг черной смородины, 2,5 кг сахара, 5 л водки.

Летом, по мере созревания ягод, в восьмилитровую бутыль поочередно (по мере созревания) засыпаем ягоды и очищенные от косточек абрикосы и вишни, пересыпая каждый вид сырья 500 г сахара.

Изначально бутыль ставим на солнце, а после каждой засыпки закрываем горлышко марлей. Когда будут засыпаны последние ягоды, выдерживаем бутыль на солнце еще 2 недели.

Затем содержимое бутыли заливаем водкой из расчета 1 л на 1 кг ягод, плотно закупориваем пробкой и ставим на 1 месяц в холодное темное место. После этого абрикосовую наливку на водке сливаем, процеживаем, разливаем по бутылкам, укупориваем и оставляем для созревания на 3-4 месяца.

Наливки из слив в домашних условиях

Сливовая наливка с пряностями.

По рецепту этой наливки из слив понадобятся: сливы, сахар, водка по вкусу, смесь пряностей из расчета 2 ч. л. на 1 л наливки.

Для смеси пряностей: 2 части корицы, 1/2 части бадьяна, 1 часть гвоздики, 1 часть мускатного ореха, 1 часть лимонной цедры, 1 часть имбиря, 1/2 части душистого перца горошком.

Спелые сливы сладких сортов моем, разрезаем и удаляем косточки. Насыпаем сливы в бутыль, заливаем крепкой водкой, добавляем сахар по вкусу и смесь пряностей (2 ч. л. на 1 л) и настаиваем 4 недели. За это время проводим 3 сцеживания.

После этого процеживаем содержимое бутыли через 4 слоя марли, отжимаем и даем отстояться.

Затем снимаем домашнюю наливку из слив с осадка, разливаем в бутылки, укупориваем и храним в прохладном месте.

Наливка из сушеных слив.

Ингредиенты: 250 г сушеных слив, 1 л водки, 250 мл спирта, 250 мл воды.

Берем сушеные сливы, удаляем из них косточки, если таковые есть, нарезаем, всыпаем в стеклянную бутыль, заливаем спиртом и водкой, после чего закупориваем. Даем отстояться 5-6 недель, встряхиваем бутыль каждые несколько дней.

Затем сливаем настой в другую посуду, а сливы заливаем водой. Через 2 дня сливаем из бутыли жидкость, смешиваем с ранее слитым настоем и оставляем для осветления.

Через несколько дней осторожно сливаем наливку из сливы, приготовленную в домашних условиях, с осадка, фильтруем, разливаем в бутылки и укупориваем.

Домашняя наливка из дыни

Ингредиенты: дыни, водка по вкусу, сахар из расчета от 180 до 500 г на 1 л настоя.

Берем зрелую, но не перезревшую дыню, чистим, нарезаем на мелкие кусочки и укладываем в бутыль. Заливаем дыню водкой так, чтобы она полностью покрыла кусочки, и даем настояться.




Через 2 недели процеживаем и отжимаем содержимое банки через марлю в 4-5 слоев.

Затем фильтруем домашнюю наливку из дыни и подслащиваем по вкусу (на 1л настоя — от 180 до 500 г сахара), разливаем по бутылкам и укупориваем.

Как приготовить наливку из ягод калины

Для приготовления этого рецепта ягодной наливки возьмите: калину, водку, сахар из расчета 100-150 г на 1 л содержимого, малиновый настой.

Для малинового настоя: малина, 90% -й спирт.

Зрелую калину отделяем от веточек, промываем в холодной воде, обсушиваем, пересыпаем в бутыль, заполнив ее на 2/3 объема, и заливаем крепкой очищенной водкой. Затем добавляем сахар из расчета 100-150 г на 1 л и ягодный малиновый настой. Наливку из ягод настаиваем 5-6 недель, при этом несколько раз проводим сцеживание. После этого ягодная наливка готова к употреблению.

Для приготовления малинового настоя ягоды малины слегка подвяливаем на солнце или в духовке (они должны быть плотными, но еще достаточно мягкими). Подвяленные ягоды ссыпаем в бутыль и заливаем 80-90% -м спиртом, бутыль укупориваем и ставим в теплое место.

Содержимое бутыли нужно 2-3 раза в день встряхивать и настаивать 7-10 дней, пока спирт не примет цвет и аромат ягод. После этого спирт сливаем и используем для ароматизированного спиртования напитков, имеющих слабый естественный аромат.

Рецепты наливок из мяты (с фото)

Ниже представлены рецепты наливок из мяты с фото и поэтапным описанием.

Клюквенная наливка с мятой.

Ингредиенты: 3 стакана клюквы, 1 стакан сахара, 1 ч. л. сухой мяты, 1 ч. л. корня калгана, 500 мл водки.

Чтобы приготовить наливку из ягод клюквы с мятой, клюкву промываем, обсушиваем, всыпаем в банку, разминаем толкушкой, добавляем мяту и корень калгана, вливаем водку и перемешиваем. Закрываем банку полиэтиленовой крышкой, ставим на 3 недели в темное прохладное место и время от времени встряхиваем.

Затем жидкость из банки сливаем, процеживаем, а клюкву отжимаем и тоже процеживаем. Полученные жидкости сливаем в чистую банку, добавляем сахар и хорошо перемешиваем.

Банку закрываем и оставляем еще на 2 недели. После этого осторожно сливаем наливку из мяты с осадка, разливаем по бутылкам и укупориваем.

Брусничная наливка с мятой.

Ингредиенты: 3 стакана брусники (клюквы), 1 стакан сахара, 3-4 веточки с листьями черной смородины, 2 веточки мяты, 750 мл водки.

Бруснику (или клюкву) моем, обсушиваем, насыпаем в двухлитровую банку, толчем с использованием деревянной толкушки, добавляем листья мяты и смородины и заливаем водкой. Банку закрываем плотной крышкой и на 3 недели ставим в прохладное темное место. Затем аккуратно процеживаем настой через 4-5 слоев марли и отжимаем жмых.

В полученную жидкость добавляем сахар, размешиваем, переливаем в чистую банку, закупориваем и вновь ставим в темное место. Настаиваем 2 недели, периодически встряхивая, до полного растворения сахара. Через 2 недели фильтруем наливку из ягод на водке, разливаем по бутылкам и укупориваем.

Ароматная бруснично-полынная наливка

Ингредиенты: зрелая осенняя брусника, водка по вкусу, сахар из расчета 100-300 г на 1 л настоя, полынь из расчета 5-10 г на 1 л водки.

Рецепт этой наливки из ягод и полыни готовится посезонно. Весной берем сушеную полынь, заливаем ее водкой из расчета 1 л на 5-10 г полыни, после чего даем ей настояться до осени.

Осенью берем зрелую бруснику, моем, обсушиваем и заполняем одну треть бутыли. Затем наполняем бутыль доверху полынной водкой и оставляем при комнатной температуре на 2 месяца.

По истечении этого срока сливаем настой, фильтруем наливку, подслащиваем по вкусу (на 1 л настоя — 100-300 г сахара), а затем снова фильтруем, разливаем по бутылкам и укупориваем.

Рецепт черемуховой наливки

Ингредиенты: ягоды черемухи, водка по вкусу, сахар из расчета 100-300 г на 1 л настоя.

Спелые ягоды черемухи моем, просушиваем и рассыпаем ее достаточно свободно на простынях в светлом проветриваемом помещении. Через 3 дня собираем черемуху на противень и ставим его в остывающую (от 100 °С) духовку так, чтобы черемуха не запеклась, а только слегка привяла.

Подвяленные ягоды тщательно толчем в ступке и перекладываем в бутыль, наполнив ее до начала горлышка. Затем заполняем бутыль до верха горлышка водкой, закрываем и даем настояться.

Через 6 недель сливаем настой и подслащиваем по вкусу из расчета 100-300 г сахара на 1 л настоя. Подслащенную черемуховую наливку 3-4 раза доводим до кипения, затем остужаем, разливаем по бутылкам и укупориваем.

Как сделать наливку из ягод терна на водке

Ингредиенты: 5 кг терна, 2,5 кг сахара, 4,5 л водки.

Спелый терн тщательно промываем и обсушиваем, затем кладем в бутыль и пересыпаем сахаром. Завязываем бутыль марлей и ставим на солнце на 6 недель.

Когда терн перебродит, вливаем в него 250 мл водки и даем постоять 4 месяца, после чего процеживаем наливку в эмалированную кастрюлю, добавляем оставшуюся водку и доводим до кипения.

Остывшую наливку разливаем по бутылкам, плотно закупориваем, заливаем парафином, ставим в ящик, засыпаем сухим песком и храним в сухом прохладном месте. Наливка будет готова к употреблению через 6 месяцев.

Наливки и настойки из ягод в домашних условиях

Наливка «Ягодное ассорти».

Ингредиенты: ягоды разных сортов, водка из расчета на 1 часть ягод — 1 часть водки, сахар от 100 до 300 г по вкусу.

Ягоды перебираем, моем, обсушиваем. В глиняный горшок или эмалированную кастрюлю кладем вишню, черную смородину, малину или другие ягоды и заливаем их водкой (на 1 часть ягод берем 1 часть водки). Горшок накрываем плотной бумагой и обвязываем, если делаем это в кастрюле, то накрываем ее крышкой.

Ягоды для наливка в домашних условиях ставим в не очень горячую духовку и держим до тех пор, пока они не станут совсем мягкими и не приобретут бурый цвет. После этого выкладываем ягоды на сито, поставленное на миску, и даем стечь соку, при этом ягоды не протираем, а только встряхиваем.

В стекший сок кладем от 100 до 300 г сахара и, помешивая, растираем его. Когда сахар растворится, наливку сливаем в бутылки.

Оставшиеся ягоды заливаем водой, доводим до кипения, процеживаем и используем полученный отвар для приготовления напитков.

Настойка «Ассорти из ягод».

Ингредиенты: 1 кг ягод (малина, вишня, черешня), 500-700 г сахара, 1 л водки.

Ягоды перебираем, моем, обсушиваем и насыпаем в эмалированную посуду. Заливаем ягоды водкой, плотно закрываем толстой бумагой, прокалываем в ней отверстия в двух-трех местах и ставим в духовку на 8-10 часов.

Если за это время ягоды не упреют, то повторяем процедуру еще раз. Затем осторожно сливаем жидкость через сложенную вчетверо марлю, добавляем сахар, размешиваем и ставим на огонь, чтобы сахар растаял.

Готовый напиток разливаем в бутылки и укупориваем. Употреблять можно через год.

Наливка из ягодного морса.

Ингредиенты: на 1л плодово-ягодного морса: ягоды (любые), 300-400 г сахара, 150-300 мл водки.

Ягоды перебираем, моем, обсушиваем. Выжимаем сок из клюквы, черники, алычи, вишни или других плодов и ягод. Сок для морса делаем следующим образом: ягоды толчем, отжимаем сок, а оставшийся жмых заливаем водой в пропорции 1:1, кипятим, а затем охлаждаем и процеживаем.

После этого отжатый сок и отвар соединяем, добавляем сахар и полностью растворяем его.

готовый морс вливаем водку и даем настояться 10-15 дней. Затем, если образуется осадок, наливку осторожно снимаем с осадка, фильтруем, разливаем по бутылкам и укупориваем.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление наливок фото

Приготовление наливок

Наливка — сладкий фруктово-ягодный спиртовый напиток. Наливка содержит 18-20% спирта, 28-40% сахара  и 0,2-0,8%…

Наливки из крыжовника фото

Наливки из крыжовника

Крыжовник - вкусная и очень полезная ягода. Не случайно, именно крыжовник чаще всего используется для приготовления…

Наливка из черемухи фото

Наливка из черемухи

Видео: Ликер из Черемухи РецептЭтим рецептом пользовались еще наши прадеды. Спелую черемуху рассыпать на полотне и дать…

Наливки из грецких орехов фото

Наливки из грецких орехов

Грецкий орех - очень вкусный и питательный продукт. Обладающий удивительным свойством снимать усталость и…

Наливка из слив фото

Наливка из слив

Наливка из слив Наливка из слив – очень вкусный и приятный напиток, который легко можно приготовить в домашних…

» » Рецепты ягодных, абрикосовых и других наливок в домашних условиях