Яблочное вино своими руками — простой рецепт

Яблочное вино в домашних условиях

Яблочное вино — отличная альтернатива виноградному! И выполнив все указания этого рецепта, вы убедитесь в этом. В данной статье рассмотрен один из самых простейших рецептов приготовления домашнего вина из яблок. Так делали вино наши предки.

Ингредиенты яблочного вина

Возьмем яблоки 10 кг, из них мы сделаем сок объемом около 5 литров. Для этого отлично подойдет дробилка для винограда и яблок. Так как в яблочном соке немного сахара, то его будет не хватать для того, чтобы наш сок забродил. Добавим сахарный песок, можно мед, на каждый литр сока 200 г сахара. Сахар добавляем постепенно, чтобы добиться хорошего брожения. Добавив в половину нашего объема необходимое количество сахара, перемешиваем и получаем сусло, доливаем оставшийся сок и снова перемешиваем. Затем жидкость процеживаем и сливаем в бутыль для брожения, закрываем ее тканью. Через неделю добавляем сахар.

Процесс приготовления вина из яблок




В процессе приготовления часто бывает необходимо оборудование для вина — емкости, бидоны, дробилки и многое другое. Нужно подготовить все заранее, чтобы не пришлось наводить излишнюю суету в процессе приготовления вина.

Далее по этому простому рецепту мы выбраживаем сусло: для этого вносим закваску, подготовленную на винных дрожжах. Закваску добавляем в количестве около 3% от общего объема сусла. После ставим нашу емкость в тепло и закрываем ватной пробкой, для проникновения воздуха. Через 3-5 дней получаем интенсивное брожение, заменяем пробку другой с отверстием в которое вставлена трубочка, конец которой опускаем в банку с водой, таким образом воздух не будет попадать в бутыль, а углекислый газ, от брожения, через нее выйдет. При этом, пробка должна быть залита парафином. После окончания сильного брожения, 11-12 дней, в вине еще продолжается процесс умеренного брожения, до двух месяцев. Когда он закончиться, весь сахар уже перейдет в спирт и углекислоту, а все остальное уйдет в осадок. Вино станет светлее и прозрачнее. Сливаем его в подготовленные бутылки и на 2 дня закрываем ватными пробками, после заменим их на настоящие и зальем парафином.

Для полной выдержки вина нужно 6 месяцев, будем хранить его при 10-15 градусах.

Видео приготовления домашнего яблочного вина

Рекомендуем также посмотреть видео, подробно рассматривающее весь процесс приготовления яблочного вина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградно-яблочное вино фото

Виноградно-яблочное вино

10 кг винограда5 л осветленного сока сладких яблок3,5 кг сахарадрожжевая матка (токай или мадера) питательная средаИз…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Рецепт смородинового вина фото

Рецепт смородинового вина

На сегодняшний день в интернете без труда можно найти множество рецептов вина из красной смородины – оно может быть…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

Рецепт брусничного вина фото

Рецепт брусничного вина

Если приготовить вино из брусники правильно, то оно будет иметь красный цвет и терпкий вкус с характерным запахом ягод…

» » Яблочное вино своими руками — простой рецепт