Вино сангрия – испанская кровь и любовь. Рецепты и секреты вкуса.

Это в нашем языке любовь рифмуется с кровью, а для испанцев это почти одно и то же…Сангрия переводится с испанского, как кровь, и это не просто так: красный и терпкий напиток по-настоящему заставляет кипеть кровь. Но при этом испанский коктейль способен охладить любой огонь.

Историческая справка

Сангрия была придумана испанскими и португальским сборщиками фруктов то ли в начале 19 века, то ли 300 лет назад. В любом случае, с питьевой водой на Пиренеях тогда были перебои, поэтому спасались в испанскую жару вином. Знакомая история для многих южных стран, где вино пьют разбавленным в целях экономии воды, но испанцы клали в бурдюк с разбавленным вином еще и фрукты, преимущественно…не самые качественные. Так что, рецепт сангрии придумал сам Пиренейский полуостров. Позже туда стали добавлять лед и другие ингредиенты. А вот откуда у холодного коктейля такое название, есть две версии. По первой, в 17-18 веке в винодельческой провинции Риоха много лет был неурожай. Латифундисты обвинили во всем крестьян и начали убивать их, не жалея даже самых маленьких… Успокоились землевладельцы после того, как попробовали холодный пунш, предложенный самими крестьянами. Кровопролитие остановилось, а свой напиток крестьяне назвали в честь трагических событий. По другой версии виноват во всем итальянский солдат, который увлекался виноделием и мечтал создать апельсиновое вино. Когда у него ничего не получилось, он покрошил в обычное вино апельсины. Когда напиток попробовали испанские друзья солдата, они назвали его кровью Дьявола. Итальянца казнили, а рецепт остался, как и имя – Es Sangre del Diablo.

Виды сангрии

Иногда сангрию называют не иначе, как винная окрошка, подразумевая то, что добавить можно в коктейль любые напитки и фрукты. Да и вкусовые качества варьируются, причем рецепт сангрии зимней больше похож на глинтвейн: мускатные орехи, гвоздика, корица. Но несколько самых популярных видов выделить можно. А их тоже можно доделывать под свой вкус.

  • «Тихая» или обычная. В составе обязательно должны быть цитрусовые, а также виноград. Также добавляют сюда дыню, персики, клубнику и банан, яблоки, ананасы. А вот содовая здесь не нужна совсем. Вкус у нее сладкий и кислый одновременно,легкий и освежающий, имеет виноградные нотки привкус цитрусов. Добавьте сюда лайм, лёд и лимон!
  • Белая. От тихой ничем не отличается, кроме того, что вино для основы напитка нужно белое;
  • Игристая. Здесь основой служит шампанское или же содовая. Вкус у нее просто уникальный: сочетаются здесь и цитрусовый, и виноградный, и ореховый аромат и привкус, возникающий из-за того, что напиток бродит в хорошо закрытой таре.

Рецепты

В целом, для приготовления коктейля этого вам могут понадобиться:

  • Вино. Самое недорогое, как белое, так и красное. От него вкус зависит не сильно, но это все-таки основа. Не стоит переводить дорогие сорта этого напитка, но санитарно-гигиеническим требованиям он соответствовать должен. Лучше всего брать сухие вина.
  • Крепкий напиток. Он не считается обязательным, но если хотите, чтобы кровь пьянила, добавьте ром, бренди, виски, коньяк или водку. Однако лучшим вариантом считается тройной сухой ликер или же бренди;
  • Фрукты. Домашняя сангрия немыслима без апельсинов, яблок и персиков, но здесь никто вас не ограничивает;
  • Сахар. Также подойдет сироп гренадин, мёд, или же сахарный сироп;
  • Специи. Здесь тоже все зависит от вашего желания, но классика – это корица с гвоздикой, листья мяты, бадьян, имбирь и мускатный орех.
  • Газировка. Это может быть и минералка, и тоник, а вот испанцы добавляют домашний лимонад. Если сангрия игристая, то подойдет любимое игристое вино или шампанское.



Но хорош этот коктейль тем, что испортить его ничем нельзя: он примет как должное любые ваши фантазии.

Классический рецепт сангрии

Для нее нужны сухое красное вино (одна бутылка, то есть 700-750 мл.), 400 мл. воды, 50 г. бренди, мед (20-25 г), 50 г. сахара, пара долек лимона, один апельсин, по одной груше, абрикосу, яблоку, персику, одна палочка корицы, 4 гвоздички и лёд.

  • Фрукты моем, апельсин не чистим;
  • Грушу и яблоко режем на дольки, персик (лучше инжирный) и абрикос избавляем от косточки, режем на дольки, апельсин режется кружочками;
  • Кладем фрукты и специи в кастрюлю, посыпаем сахаром;
  • Вино смешиваем с бренди, мёдом и водой, заливаем смесью фрукты в кастрюле;
  • Пусть коктейль постоит сутки в холодильнике, чтобы проникли друг в друга ароматы;
  • Переливаем в кувшин из стекла, добавляем лёд! Освежаемся!

Белая сангрия делается так же, но только вино должно быть белым.

Игристая

Домашняя сангрия по-другому называется кава-сангрия. Для приготовления берем шампанское ( бутылка), бренди (125г), апельсиновый ликёр (125г), по одному апельсину, грейпфруту и лимону, белый виноград ( одна гроздь), сахар (50г), специи по настроению. Грейпфрут и прочие цитрусовые режем кружками и смешиваем с виноградом, покрываем сахаром, вливаем бренди и ликёр, заливаем вином, добавляем пряности и закрываем банку. Держим в холодильнике 24 часа.

Другие рецепты

Вариантов много, а коктейли всегда будут легкими и вкусными.

Белая сангрия с персиками

Нежная и пьянящая лишь слегка. Для нее нужен персиковый нектар, три персика, 0,75 мл сухого белого вина, пол литра минеральной газированной воды, 6 веточек мяты и лёд.

  • Сначала в кувшин кладут лёд;
  • Заливают вином;
  • Режут персики на дольки;
  • В кувшин наливается персиковый нектар, минералка, мяту и сами персики. Можно перелить в термос.

Антисангрия

Такая тоже бывает, и этот коктейль порционный. Для нее нужно белое сухое вино, полусухое, можно сухое (80 г.), золотой или белый ром (пара столовых ложек), два абрикоса, жидкий мёд или сахарный сироп (5 мл.), специи по настроению, лёд и коктейльные вишни.

  • Освобождаются от косточек абрикосы. Один помещаем в блендер, другой режем и помещаем в бокал. Вино и ром помещаем в шейкер, прибавляем мёд и пюре из абрикос. Помещаем в бокал с абрикосом, кладем раскрошенный в блендере лёд. Украшаем вишенками!

Видео рецепты Сангрии



Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сироп из персиков и вина фото

Сироп из персиков и вина

Видео: Рецепт вина из абрикос, крепленное с ароматом косточкиКогда фрукты варят с сахаром в вине, сахар растворяется и…

Крюшон с шампанским фото

Крюшон с шампанским

Крюшон с шампанским Крюшон с шампанским достаточно приятный напиток, поскольку именно шампанское придает шипучести,…

Вино сангрия фото

Вино сангрия

Вино сангрия  Вино сангрия относится к среднеалкогольному напитку. Основой служит любое красное качественное вино…

Вино «сангрия» фото

Вино «сангрия»

Видео: Сангрия рецепт класический Как приготовить Сангрию Вино Сангрия рецепт Сангрія рецепт класичнийСангрия –…

Сангрия – что же это? фото

Сангрия – что же это?

Видео: Сангрия испанская - Sangr a Возникает логичный вопрос: Кому же испанцы обязаны возникновением этого популярного…

Сангрия фото

Сангрия

Видео: Как готовить Сангрию — рецепт Едим ТВСостав коктейля:Сок лимонный 3 дешаСок апельсиновый 40 млЛикер Cointreau …

Коктейли с белым вином фото

Коктейли с белым вином

Состав коктейля:ЛедВода газированная 75 млВино белое 75 млВашему вниманию мы предлагаем самые интересные и в то же…

Глинтвейн фото

Глинтвейн

Состав коктейля:Вино 1 бутылкаВода 100 гСпецииФруктыРазличные добавки не только улучшают вкус вина, но и делают…

10 Лучших коктейлей с вином фото

10 Лучших коктейлей с вином

Благодаря хорошему сочетанию вина с другими напитками (алкогольными и безалкогольными) появляется возможность сделать…

Бренди сауэр фото

Бренди сауэр

Состав коктейля:Бренди 50 млСироп сахарный 20 млСок лимонный 20 млКоктейль Бренди Сауэр - это прекрасный аперитив, в…

» » Вино сангрия – испанская кровь и любовь. Рецепты и секреты вкуса.