Аспирин как средство от похмелья

Одним из средств, которое давно применяется от похмелья, является аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Узнаем, действительно ли он так хорош в борьбе с похмельным синдромом.

Влияние на организм при похмелье

Аспирин

На самом деле ацетилсалициловая кислота как раз усугубляет похмельный синдром, т.к. она «сгущает» кровь. Иными словами, аспирин стимулирует образование в капиллярах минисгустков из эритроцитов, которые распадаются под воздействием ацетилсалицилата и приводят к головным болям и отекам. При этом аспирин оказывает и обезболивающее действие благодаря тому, что подавляет синтез простагландинов — представителей медиаторов боли.

Поэтому вместо того, чтобы просто облегчить состояние с помощью аспирина, уж лучше принять тот препарат, который действительно эффективен и помогает снять интоксикацию, возникающую во время похмелья.

Опасность для здоровья, при приеме аспирина с алкоголем

При одновременном употреблении алкоголя и ацетилсалициловой кислоты происходят химические реакции, следствием которых могут стать желудочные кровотечения. Такой необдуманный прием ацетилсалициловой кислоты повышает риск возникновения нарушений крови, а также различных болезней органов пищеварения, в том числе и язвы желудка.




Вот почему главным противопоказанием для приема препарата является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Между прочим, в Российской Федерации аспирин уже давно запрещен к использованию у детей до 12 лет.

Если уж принципиально хочется полечиться ацетилсалициловой кислотой, то этот препарат стоит принимать ни в коем случае не во время похмелья, а задолго до него — во время приема пищи. Это частично уменьшает микротромбирование капилляров мозга и, как следствие, сокращает вероятность возникновения отеков.

Возьмите себе за правило не употреблять аспирин с алкоголем. Этот препарат можно принять минимум за два часа до еды или же не ранее 6 часов после последней выпитой порции алкоголя.

Прием для предотвращения похмелья

За 24 часа до планируемого мероприятия следует принять около 0,3-0,5 г ацетилсалициловой кислоты. Это могут быть такие препараты, как упсарин, аспирин или другие торговые названия этого действующего вещества.

Эффект заключается в том, что ацетилсалициловая кислота достаточно легко усиливает действие микросомальных ферментов. Поэтому при приеме за долго до застолья она ослабляет вредное воздействие алкоголя на организм выпивающего человека.

Также очень хорошо, если за сутки до праздника перейти на безбелковую диету (без мяса), что облегчит работу печени в день застолья. Затем за 12 часов до начала торжества следует принять ещё 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, после чего избегать употребления колбасы, мяса, грибов, гороха и фасоли, которые дают дополнительную нагрузку на печень и органы пищеварения.

Прием аспирина при похмельном синдроме

Упсарин-Упса

Если вы, несмотря ни на что, упорно решили лечиться от похмелья этим препаратом, выбирайте быстрорастворимую форму, к примеру, «Упсарин-Упса». В таком случае аспирин действует быстрее и меньше раздражает слизистые желудка и кишечника. Помимо этого, лимонная кислота, входящая в состав препарата, стимулирует скорейшую переработку продуктов распада алкоголя.

Рекомендуемая дозировка препарата при лечении похмелья- 500 мг на 35 кг веса.

Видео о пользе и вреде ацетилсалициловой кислоты


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Аспирин как средство от похмелья