Виды алкогольного делирия: симптомы и лечение

Злоупотребление спиртными напитками способно развить алкогольный делирий. Белая горячка обычно появляется на 2-3 стадии алкогольной зависимости.

Почему возникает белая горячка

Симптомы белой горячки

Основной причиной являются длительные и тяжелые запои. Делирий способен развиваться на фоне абстинентного синдрома на 2-4 день воздержания от спиртного, чаще всего происходит вечером или ночью. Подвержены таким нарушениям люди, регулярно употребляющие алкоголь на протяжении 7-10 лет.

Вызвать белую горячку может употребление суррогатных алкогольных напитков.

Симптомы

  • Резкие перемены настроения, беспокойство, излишняя подвижность и повышенная болтливость.
  • Повышение температуры тела и скачки давления.
  • Нарушения деятельности вегетативной системы.
  • Возможно обезвоживание.
  • Отсутствие тяги к алкогольным напиткам или даже отвращение.
  • Тревожный сон или бессонница.
  • Анализ крови, проведенный в такой момент, покажет значительные изменения картины.

Галлюцинации

Галлюцинации

Алкогольный делирий сопровождается слуховыми, зрительными или тактильными галлюцинациями. Больному мерещатся различные насекомые, земноводные или мелкие животные. Чаще это пауки, змеи, крысы, мыши, которых он боится в трезвом состоянии. Могут видеться нити, паутина, сети, веревки, которые якобы спутывают тело.




При слуховых галлюцинациях больному слышатся крики животных или душераздирающие вопли.

В случае тактильной галлюцинации, возникает ощущение, что по телу ползают змеи или бегают насекомые.

Признаки галлюцинаций отражаются на лице алкоголика в виде маски страха и отчаяния. Он будет отмахиваться от опасности, пытаться убрать с себя насекомых или стараться выпутаться из воображаемой сети.

Больной все время чувствует, что у него во рту находится инородное тело и старается убрать его. Он может разговаривать со своими видениями, но фразы невнятны и имеют отрывистый характер.

Чем опасен алкогольный делирий

Делирий несет угрозу не только для здоровья алкоголика. Психическое расстройство может вызвать действия пациента направленные на спасение окружающих от мнимой опасности. Но вместо этого он может нанести вред или травмировать другого человека. Существуют случаи, когда больной пытался выброситься из окна, мотивируя это попыткой спастись от грозившей опасности или избежать преследования.

Алкогольный суицид обычно происходит в результате белой горячки. Алкогольный делирий опасен именно возможностью травмировать себя или постороннего человека.

На какие виды делится алкогольный делирий

Белая горячка может принимать различную форму и сопровождаться симптомами свойственными конкретному виду расстройства.

К одному из самых тяжелых относят профессиональный делирий. При этом больной считает, что пребывает на своей работе. Он издает звуки и выполняет движения свойственные его трудовой деятельности.

К тяжелой форме относится и мусситирующий делирий. Пациент все время что-то бормочет, разобрать слова практически невозможно. Так же он делает движения ощупывающего, поглаживающего характера. Такой вид белой горячки чаще всего приводит к летальному исходу.

Существуют смешанные формы белой горячки. Об этом можно утверждать, когда алкогольный делирий сопровождается признаками разных видов заболевания. В таком случае галлюцинации становятся более яркими и правдоподобными. Появляется самообвинение, чувство преследования или приступы сильнейшей ревности.

Лечение белой горячки

Лечение белой горячки

“Идите, идите голубчик, мы Вас вылечим …”

Делирий больше проявляется в темное время суток, утром приступ может пройти. Но если признаки горячки проявляются снова, необходима помощь медиков. Иначе прогнозы на успешное лечение будут не оправданы. Больного госпитализируют в наркологическую или психиатрическую клинику. Без должного лечения может наступить смерть. Если вовремя не принять меры, к примеру, профессиональная форма может перерасти в Корсаковский психоз. Ему характерна практически полная потеря памяти, больные не ориентируются во времени и пространстве. Происходят серьезные расстройства неврологии. Развитие парезов и параличей ведет к инвалидности. Полностью отказавшись от спиртного на протяжении 2-3 лет, можно вернуть память, но нормальная трудоспособность будет утеряна.

Лечение происходит при помощи психотропных препаратов. Но при мусситирующей и профессиональной горячке они противопоказаны, поэтому очень важно правильно диагностировать форму заболевания. Большое значение имеет устранение интоксикации организма. Важно нормализовать водно-солевой баланс, иначе могут произойти нарушения сердечной и дыхательной деятельности.

В зависимости от тяжести белой горячки лечение может длиться от 2 до 8 дней. Одним из главных условий успеха является продолжительный сон.

Алкогольный делирий – первая помощь

  • Больного нужно уложить в постель. До приезда скорой помощи не позволяйте ему вставать, при необходимости можете его привязать.
  • Пусть как можно больше пьет. На голову нужно положить лед.
  • Не оставляйте больного одного, чтобы он не навредил себе. Дайте ему снотворное или успокоительное.
  • Даже если вам кажется, что больной успокоился, не стоит думать что это не приведет к новому приступу. Временные просветления возможны, но они могут чередоваться с более сильными приступами.

Белая горячка может привести к серьезным психическим расстройствам и проблемам со здоровьем, поэтому не оставляйте ситуацию без контроля. Вылечить заболевание можно только в медицинском учреждении. Не пытайтесь самостоятельно давать лекарственные препараты. Делирий – это серьезное расстройство, требующее помощи специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

Белая горячка — что делать фото

Белая горячка — что делать

Тому, кто хоть раз столкнулся сам или видел одержимого приступом белой горячки человека, не придет в голову ласково…

» » Виды алкогольного делирия: симптомы и лечение