Влияние алкоголя на прогестерон

ПрогестеронВ здоровом организме все системы работают сбалансированно, без перекосов и сбоев. Характеризуется данный процесс нормальным гормональным фоном. Но даже незначительные нарушения в уровне того или иного гормона ведут к развитию заболеваний, негативно влияя на функционирование разных систем. Виной гормонального дисбаланса среди прочих является алкоголь. Как взаимосвязаны женский гормон прогестерон и алкоголь?

Функции женской репродуктивной системы регулируются гормоном прогестерон. Он влияет на цикличность менструального цикла, способность женщины к зачатию и вынашиванию полноценной беременности.

Функции прогестерона

Отклонения от нормального уровня прогестерона приводят к следующим женским заболеваниям:

  1. Эндометриоз;
  2. Миоматозные узлы;
  3. Мастопатия.

Наличие хотя бы одного из данных недугов может стать причиной не вынашивания беременности, гормонального бесплодия.

Беременная женщинаПрогестерон выполняет очень важную функцию в женской гормональной системе – подавление чрезмерной мышечной активности матки. При снижении уровня гормона в крови повышается риск преждевременных родов, выкидышей, замирания и других патологий беременности.

При посещении гинеколога практически каждой женщине предписано сдавать анализы на содержание прогестерона, даже незначительные колебания гормона являются предпосылками к назначению специальных корректирующих препаратов.




Контролировать прогестерон должны не только беременные женщины, но и кормящие мамы. Гормональный фон оказывает большое влияние на лактацию, определяя объем и качество молока. Стоит заметить, что при кормлении малыша и достаточном количестве прогестерона женщина не может забеременеть. Об этой контрацептивной функции известно испокон веков.

Снижение уровня прогестерона в крови оказывает влияние на физический и психологический тонус организма:

  • раздражительность;
  • затяжная депрессия;
  • внезапная агрессия;
  • низкая самооценка;
  • перепады настроения.

Данные изменения гормонального фона отмечают у себя многие представительницы слабого пола перед менструацией. Известный многим ПМС способен буквально выбивать из колеи на несколько дней даже здоровых женщин. И дело все в выработке яичниками перед месячными низких доз женского гормона.

Прогестерон сильно влияет на мироощущение женщины, контролируя ее желание испытать радости материнства. При рождении долгожданного ребенка здоровой маме приятно на него смотреть, она испытывает нежность и умиление. Данные эмоции стимулируют выработку гормона, повышая качество жизни в целом.

Гормональный фон женского организма регулируется не только уровнем прогестерона, но он играет ключевую роль для физического и психического здоровья. Контроль содержания этого компонента в крови – обязательная процедура в течение всей жизни пациентки.

Взаимодействие прогестерона и алкоголя

Головная больАлкоголь для женского организма губителен, это подтверждают многочисленные медицинские исследования. Репродуктивная система находится под угрозой больше всего. Прогестерон и спиртные напитки – несовместимые вещи по ряду причин:

  1. Этанол воздействует на рецепторы головного мозга, регулирующие гормональную выработку;
  2. Уровень прогестерона падает, освободившееся место занимает тестостерон (мужской гормон);
  3. У многих представительниц слабого пола, даже периодически употребляющих алкоголь, содержание прогестерона в крови значительно меньше нормы.

Недостаток женских гормонов сказывается на здоровье пациентки, независимо от возраста. Так, у не беременных женщин такие изменения вызывают следующие нарушения:

  • отсутствует овуляция;
  • болезни половых органов;
  • нерегулярные месячные или их полное отсутствие;
  • маточные кровотечения.

Будущие мамы от недостатка прогестерона также сильно страдают:

  • неполноценность плаценты;
  • риск прерывания беременности;
  • отставание в развитии плода;
  • рождение малыша позже срока.

Если пациентке прописан прогестерон до приведения его уровня в норму, алкоголь в этот период противопоказан. Спиртные напитки во время лечения могут не только свести на «нет» терапевтическую динамику, но и вызвать ухудшение состояния женщины.

Любительница алкогольных напитков лишает себя не только женского здоровья, но и радости вынашивания, а потом — рождения здорового потомства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Алкоголь и утрожестан фото

Алкоголь и утрожестан

Организм женщины – это сложный механизм, требующий постоянного внимания. Зачастую, сбои, происходящие в работе…

» » Влияние алкоголя на прогестерон