Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение кровообращения, недостаточное поступление кислорода в мозг, токсическое поражение нервных клеток являются причиной психоза.

На последних стадиях хронического алкоголизма у человека появляется белая горячка, алкогольный галлюциноз. При этом он перестает отличать фантазии от реальности. У него возникают страхи, угрожающие видения, он слышит чьи-то голоса. Галлюциноз при алкоголизме может стать опасным для самого алкоголика и окружающих его людей. Разрушение клеток головного мозга приводит к слабоумию.

Типы алкогольных психозов

Различают следующие типы психозов, возникающих у алкоголиков:

При белой горячке возбуждение сменяется заторможенностью, наступает бессонница. Ему мерещатся ползающие по телу насекомые, мелкие животные
При белой горячке возбуждение сменяется заторможенностью, наступает бессонница. Ему мерещатся ползающие по телу насекомые, мелкие животные
  • Делирий (белая горячка);
  • Алкогольный галлюциноз.

В состоянии похмелья возникает так называемый острый алкогольный галлюциноз, когда после обильного возлияния человек не может вспомнить, что с ним произошло. Похмельный синдром сопровождается сильной головной болью, тошнотой. При этом у человека могут появиться слуховые, зрительные, вкусовые галллюцинации. Для того чтобы избавиться от такого состояния, ему необходимо принять небольшую дозу спиртного.

Что такое белая горячка

Делирий (белая горячка) наступает в результате продолжительного запоя, когда алкоголик пытается воздержаться от употребления спиртного. Обычно такое состояние наступает не в момент запоя, а через 3-4 дня после него. Симптомы алкогольного отравления, в частности, галлюцинации (голоса, видения),возникают в результате следующих процессов:

  • Нарушение работы печени. Постоянное пьянство вызывает необратимое поражение клеток печени. Она перестает выполнять свои функции. Одной из них является разложение токсинов, которые выводятся затем почками из организма. У алкоголика происходит накопление их в тканях и органах, неполная переработка спиртного приводит к появлению промежуточных токсичных продуктов;
  • Недостаточное поступление витаминов в организм. Это нарушает питание нервных клеток. Недостаток витаминов группы B, белковое голодание нервных клеток приводит человека в возбужденное состояние. Патологическая возбудимость, возникающая после длительного запоя, приводит к тому, что человек постоянно слышит какие-то голоса, иногда музыку. Возникает так называемая белая горячка.

Если человек раньше пострадал от черепно-мозговой травмы, то вероятность появления белой горячки и алкогольного галлюциноза повышается. Острый алкогольный галлюциноз возникает быстрее, если у алкоголика есть хронические заболевания внутренних органов. Люди, начавшие злоупотреблять спиртным после 50 лет, заболевают галлюцинозом чаще.

Как проявляет себя белая горячка

Для этого тяжелого состояния характерно наступление последовательных изменений в поведении.Человека мучают кошмарные видения, он слышит странные голоса. Возбуждение сменяется заторможенностью, наступает бессонница. Ему мерещатся ползающие по телу насекомые, мелкие животные. Часто в своих галлюцинациях данная личность видит опутывающую его паутину, сеть, проволоку.

Ему кажется, что все вокруг падает или вращается. Он слышит тихую музыку и зовущие его голоса.

Если алкоголик пришел в себя после приступа белой горячки, то может наступить следующий этап болезни — алкогольный галлюциноз
Если алкоголик пришел в себя после приступа белой горячки, то может наступить следующий этап болезни — алкогольный галлюциноз



В таком состоянии данный индивид может пребывать до 10 дней. Затем приходит в себя, причем ничего не помнит из того, что он видел или делал. В некоторых случаях психоз заканчивается полной потерей рассудка. Данное лицо теряет сознание, может умереть.

Формы алкогольного галлюциноза

Обычно, если алкоголик пришел в себя после приступа белой горячки, то может наступить следующий этап болезни — алкогольный галлюциноз.

При постоянном употреблении спиртного галлюциноз может перейти в хроническую форму, для которой характерно чередование буйного поведения с подавленностью. После запоя такое состояние может длиться месяцами. Галлюциноз при алкоголизме может протекать в форме бреда, сопровождаться депрессией. Человек разговаривает с воображаемыми собеседниками, жестикулирует, слышит угрожающие голоса. Часто ему мерещится, что употребляются нецензурные выражения, после этого проявляется соответствующая ответная реакция.

Особенно опасна форма болезни, сопровождающаяся навязчивыми галлюцинациями, в которых мнимый собеседник убеждает алкоголика убить себя, чтобы освободить от мучений близких людей и индивидуум пытается покончить с собой.

В некоторых случаях он, наоборот, становится опасен для окружающих, так как ему мерещится, что они являются его врагами. Мнимый голос призывает его к убийству.

На первой стадии у него появляются:

  • Кошмары во сне (монстры, преследующие убийцы);
  • Наступает полное расстройство сна, когда человек не спит сутками, отгоняя от себя страшные видения, размахивает руками, кричит;
  • Депрессивное состояние;
  • Судороги.

Во второй стадии заболевания страхи уходят, после чего настроение меняется:

  • Алкоголик начинает смеяться без причины;
  • Появляется бессвязная быстрая речь;
  • Больной возбужденно делится какими-то впечатлениями, воспоминаниями;
  • Ему мерещатся голоса, он слышит мелодии. Ему кажется, что его кто-то зовет;
  • У него начинается бред. При этом он может вести себя агрессивно, спорить.

На третьей стадии у него появляются не только слуховые галлюцинации(голоса), но и зрительные:

Как избавиться от галлюцинаций? Лечение от галлюциноза возможно только в психиатрическом отделении стационара. Больной находится под постоянным наблюдением
Как избавиться от галлюцинаций? Лечение от галлюциноза возможно только в психиатрическом отделении стационара. Больной находится под постоянным наблюдением
  • По-прежнему видит жуткие сны, без конца просыпается, пытается вставать;
  • Перестает, вообще, спать;
  • Не понимает, где он, и никого не узнает;
  • Боится света;
  • Личность теряет чувство времени.

Он живет в своих галлюцинациях, путает привидевшиеся события с реальностью, рассказывает о невероятных происшествиях, которые с ним произошли, по-прежнему слышит разные голоса.

Галлюциноз при алкоголизме сопровождается не только поражением нервной системы, но и прекращением функционирования органов. У больного появляется сонливость, продолжаются алкогольные галлюцинации. Он может внезапно застыть в напряженном состоянии, не слышит, когда к нему обращаются. У него возникают спазмы, дрожь, периодическая потеря сознания. Резко падает давление, появляется расстройство пищеварения. Конечности отекают, становятся синими. На них появляются язвы. Повышается температура, возможны обмороки. В таком состоянии он может находиться в течение нескольких недель. Но нередко уже на второй неделе наступает смерть от пневмонии или от кровоизлияния в мозг.

Если данная личность не умирает, то остается необратимое слабоумие.

Лечение от алкогольного галлюциноза

Как избавиться от галлюцинаций? Лечение от галлюциноза возможно только в психиатрическом отделении стационара. Больной находится под постоянным наблюдением.

Проводится детоксикация организма, делаются инъекции антипсихотических препаратов (Галлоперидола, Аминазина, Реланиума).

Больному вводятся витамины группы B и C, антидепрессанты. После устранения острого состояния галлюциноза проводится лечение от алкоголизма, направленное на устранение тяги к спиртному. Если алкоголика не лечить, то симптомы алкогольного галлюциноза будут повторяться. Оставлять такого человека без надзора будет невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Галлюцинации после запоя