Домашний активированный уголь

Домашний активированный уголь

Домашний активированный уголь

Видео: Как отбелить зубы в домашних условиях АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ

Сегодня поговорим об активированном угле, приготовленном в домашних условиях для использования очистки самогона и других спиртных напитков.

Но для того чтобы понять процесс очистки самогона, нужно хотя бы знать элементарные вещи об этом очистителе.

В данном случае не каждый уголь еще и подойдет. Поэтому сначала разберемся о принципе работы (действие) активированного угля, его свойствах, и для чего он вообще предназначен.

                           Состав активированного угля

Основным сырьем могут быть: косточки плодовых культур, скорлупа грецкого ореха, и скорлупа кокоса, нефтяной кокс, каменноугольный кокс, древесный уголь. В принципе самым лучшим по сроку службы и по качеству очистки является уголь (карболен), сырьем которого есть скорлупа кокоса.

Готовый продукт является достаточно пористым и легким материалом. Из-за большого количества пор, уголь и обладает достаточно высокой адсорбцией (всасыванием, втягиванием в свое тело иных веществ).

Для примера в 1 г готового продукта на производстве можно добиться активной площади поверхности 500 – 1500 м2. Это и есть основной показатель пористости, который делает уголь именно активированным.

                        Производство активированного угля




На производстве используют специальные для этого печи. Сырье измельчают до частиц размером 3-5 см, и обжигают при высокой температуре без доступа воздуха (кислорода). Это очень важно. На этом этапе удаляются летучие вещества, и формируется основной каркас в виде первичной пористости и прочности.

Но в таком виде уголь имеет плохие адсорбционные свойства, так, как поры небольшие и соответственно площадь поверхности довольно мала. Поэтому на втором этапе делают активацию угля. То есть вскрывают поры, и это делают различными способами:

  • Термохимическим. При такой активации получают активированный уголь с большими порами. Его применяют для обесцвечивания жидкости

• Насыщенным паром. Здесь поры получаются меньшими. Отлично очищает всякие примеси.

Каждое стороннее вещество, от которого нужно избавиться (очиститься) имеет свою молекулярную структуру, и соответственно свои размеры молекул. Так вот в зависимости от размеров молекул используют тот или иной активированный уголь с соответствующими размерами пор.

                          Действие активированного угля

К примеру, для очистки самогона от сивушных масел лучше всего подходит уголь, изготовленный из древесины березы и активированный насыщенным паром.

В данном случае получаются идеальные поры, которые втягивают различные примеси и сивушные масла.

Видео: активированный уголь своими руками

А вот аптечный активированный уголь в таблетках, увы, так работать не будет, его поры меньше и предназначены для совсем другой очистки (при отравлении нашего организма).

                 Изготовление домашнего активированного угля

Видео: Очищающая маска для лица с активированным углем. Скраб для лица в домашних условиях Beauty Ksu

•  Обжигание. И так, чтобы изготовить активированный уголь в домашних условиях для очистки самогона, нужно полено березы очистить от коры и разрубить на небольшие щепки. Затем их разрезать на частицы по 2-3 см.

Теперь их нужно обжечь с минимальным доступом воздуха. Для этого можно использовать самые различные способы. Желательно плоскую жестяную банку снизу проколоть 10-20 отверстий.

Видео: Маска для лица от черных точек - рецепт с желатином и активированным углем

Положить в нее заготовленные кусочки березовых щепок. Банку плотно сверху накрыть, и ставим на огонь (костер или газовую горелку). При таком нагревании древесина будет сжигаться без доступа кислорода. В результате будут выходить органические газы, которые сразу и сгорят.

Когда все газы выйдут, банку убрать с огня и пусть остынет. У нас получился древесный уголь костяк, но он еще мало активированный.

•  Активация водяным паром. Для его активации нужно расширить поры водяным паром. В домашних условиях самый простой способ – это взять высокую кастрюлю (чтобы была выше, нежели размер ее диаметра), и налить туда где-то половину воды.

Наши древесные угли поместить в марлю, и подвесить в кастрюле, чтобы не касались воды. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь. Вода начнет кипеть, а пар будет очищать поры.

Затем влажные угли нужно в той же жестяной банке просушить на огне. Банку сверху закрыть, пар будет выходить через уже сделанные отверстия.

После прекращения выхода пара, полученный домашний активированный уголь остудить и поместить в любую емкость и герметически накрыть. Если не накроете, то через некоторое время уголь утратит свою активность, поскольку будет поглощать другие элементы из воздуха.

Вот таким домашним активированным углем можно избавиться от примесей и сивушных масел в самогоне. В результате из сема также убирается противный запах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

СодержаниеВыбор древесного угля. Где его братьТехнология очистки самогонаАктивированный древесный уголь является…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Самогон необходимо очищать. Для этого есть разные способы, наиболее простой из них – это очистка самогона углем, как…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Любой самогон требует очистки, так как, помимо воды и спирта, содержит целый ряд посторонних веществ (сивушных масел),…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

» » Домашний активированный уголь