Доступные витамины – клюквенный сок

ягоды клюквы

Чем полезен клюквенный сок

Одним из соков, на которые целесообразно обратить внимание в осенне-зимний период, является клюквенный. Тем более, что клюква - ягода в наших краях доступная, и даже если Вы лично не занимаетесь сбором её на зиму, то можете приобрести клюковку на рынке (или угоститься ею у родственников, живущих поближе к лесам и болотам).
Клюквенный сок богат витаминами (C, B, PP и K1), минералами (калий, фосфор, кальций, железо), полезными кислотами, а также глюкозой и пектинами. Его рекомендуют к употреблению для лечения и профилактики гиповитоминоза, простуды, ангины, воспаления дёсен, ревматизма, гинекологических заболеваний, при плохой усвояемости пищи и хронической усталости, а также для возбуждения аппетита, предупреждения образования камней в почках и повышения эластичности кровеносных сосудов. А ещё сок клюквы способен уничтожать кишечную палочку и стафилококков.
Противопоказаниями к употреблению клюквенного сока являются болезни печени, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также острые воспалительные процессы в органах ЖКТ.

замороженная клюква

Как приготовить сок из клюквы

Для того, чтобы приготовить клюквенный сок нужно взять спелые ягоды, перебрать, промыть их (можно залить в миске водой, а потом воду слить) и обсушить.
Внимание - перед выжимкой сока ягоды мыть не нужно! Лучше сделать это заранее.
Подготовленную клюкву нужно размять и немного подогреть полученную массу (это способствует лучшему отделению жидкости от жмыха), а затем отжать сок через сито и марлю. Также можно выжать сок при помощи соковыжималки.
Кроме всего прочего, клюквенный сок хорошо тем, что его можно приготовить не только из свежих ягод, но и из замороженных - только в этом случае, перед отжимкой, клюквенную массу нагревать не нужно.

Видео: Клюква - идеальный витамин

Также сок можно заготавливать на зиму, простерилизовав в небольших банках.
Употребляют клюквенный сок в небольших количествах 1-2 раза в день за 20-30 минут до еды, разбавляя его водой. Также можно добавлять этот сок в чай. При желании в напиток с клюквенным соком можно положить ложечку мёда.




замороженная клюква в чашке

Рецепты напитков с клюквенным соком

Клюквенный сок с сахаром:
- 1 л клюквенного сока-
- 200 г сахарного песка.
Выжать из клюквы сок, перелить его в эмалированную кастрюлю, туда же всыпать сахарный песок и довести смесь до кипения. Затем напиток нужно разлить по бутылкам, дождаться остывания и закупорить.

Клюквенный компот на зиму:
- 1 л воды-
- 4 ст. сахарного песка-
- ягоды клюквы.
Клюкву переберите, промойте, обсушите и уложите в подготовленные банки (примерно на 1/3 или на 1/2 объёма). Из воды и сахара приготовьте сироп, которым залейте ягоды. Затем банки простерилизуйте - в горячей воде примерно 30 минут, а в кипящей - 10-15 минут.

клюква и клюквенный сокКлюквенный напиток с молоком:
- 2 ст. молока-
- 1 ст. ягод клюквы-
- 1/2 ст. яблочного пюре-
- 2-3 ст.л. сахарного песка-
- 1/2 ч.л. молотой корицы.
Вскипятите молоко, добавьте в него сахарный песок и корицу, немного потомите на медленном огне, затем снимите и дождитесь, пока остынет. Подготовьте пюре из яблок. Клюкву протрите через сито. Соедините клюквенную массу с яблочным пюре и хорошенько перемешайте. Влейте в клюквенно-яблочную смесь молоко и сразу же взбейте миксером.

Видео: Морс из клюквы

Клюквенный настой для чая:
- 500 мл воды-
- 200 г клюквы-
- 1,5-2 ст.л сахарного песка-
- сок одного апельсина-
- 8 звёздочек гвоздики-
- палочка корицы.
Клюкву переберите, промойте, обсушите, протрите через сито и отожмите сок через марлю. Полученный клюквенный жмых залейте водой, доведите до кипения и процедите отвар. Из апельсина выжмите сок. Затем влейте в клюквенный отвар сок клюквы и апельсина, положите сахар, гвоздику и корицу - всё перемешайте и оставьте настаиваться примерно на 1 час. Далее напиток нужно процедить и подогреть на медленном огне. Всё - настой готов! Теперь можете добавлять его по вкусу в свежезаваренный чай. Приятного чаепития!

клюквенный чай
Клюквенный напиток с гранатом:
- 1 л минеральной или ключевой воды-
- 200 г ягод клюквы-
- 1 гранат.
Ягоды граната и клюквы протрите через сито, из жмыха выжмите сок через марлю. Затем влейте полученный сок в воду, перемешайте и разливайте по бокалам.

напиток из клюквы
Клюквенный сбитень:
- 1 л воды-
- 1 ст. ягод клюквы-
- 2 ст.л. мёда-
- мускатный орех-
- 2 звёздочки гвоздики-
- немного корицы.
Перебранную и промытую клюкву опустите в кипящую воду на 2-3 минуты, а затем откиньте на дуршлаг. Затем пересыпьте клюкву в кастрюлю, разомните её толкушкой или пестиком, влейте 1 литр воды, добавьте специи и доведите смесь до кипения на сильном огне. Далее отвар процедите, добавьте в него мёд и дайте настояться в течение 2 часов. Пить сбитень можно в охлаждённом или подогретом виде.

клюквенный сбитень
Клюквенный квас:
- 4 л воды-
- 5 ст. сахарного песка-
- 1 кг ягод клюквы-
- 50 г свежих дрожжей.
Из клюквы отожмите сок. Оставшийся жмых залейте водой, доведите до кипения и кипятите, пока вода не окрасится в яркий цвет. Затем полученный отвар остудите (примерно до 30-40°С), хорошо процедите и перелейте в эмалированную или стеклянную кастрюлю. В эту же ёмкость добавьте клюквенный сок, сахарный песок и разведённые клюквенным отваром дрожжи. Настой перемешайте и оставьте бродить на сутки. Через указанное время напиток разлейте по бутылкам, закупорьте и выставьте на холод.

клюквенная плантация в Америке


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и наливка из вишни фото

Вино и наливка из вишни

Кроме вкусного вишнёвого сока, компота, киселя и коктейлей, из вишни можно приготовить ароматные спиртные напитки -…

Домашний морс из клюквы фото

Домашний морс из клюквы

Клюква очень полезная ягода с огромным содержанием витаминов. Полезные свойства её известны с давних времен, она…

Вино и настойка из клюквы фото

Вино и настойка из клюквы

Даже если у Вас нет собственного сада и огорода, равно как и щедрых родственников, активно делящихся избытками урожая,…

Напитки из ягод черёмухи фото

Напитки из ягод черёмухи

Черёмуха, которая совсем скоро порадует нас своими пышными и ароматными кистями-соцветиями с мелкими белыми цветками,…

Напитки из брусники фото

Напитки из брусники

Видео: Напиток из клюквы и брусникиОсенью, а иногда уже и летом, наряду со сбором грибов, начинается активный сбор…

Домашний кофейный ликёр фото

Домашний кофейный ликёр

Кроме свежезаваренного ароматного кофе и других безалкогольных напитков, из кофейных зёрен можно приготовить…

Лимонад – готовим сами фото

Лимонад – готовим сами

Видео: Домашний Лимонад Яблочный - готовим дома Лимонад из Яблок - простой рецептЛимонад - прохладительный напиток,…

» » Доступные витамины – клюквенный сок