Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему мужу еще можно помочь консервативными методами, то запои у женщин лечатся гораздо дольше, сложнее. Именно представительницам прекрасного пола проблематично бросить пить и взять себя в руки. Если женщина пьет и морально разлагается, требуется первым делом выяснить, какова причина таких радикальных перемен поведения, образа жизни. Чаще всего имеет место социальный и бытовой факторы, которые предшествуют алкогольной зависимости.

Если женщина пьет и морально разлагается, требуется первым делом выяснить, какова причина таких радикальных перемен поведения
Если женщина пьет и морально разлагается, требуется первым делом выяснить, какова причина таких радикальных перемен поведения

Этиология женского пьянства

Согласно статистике, на территории РФ за последние годы стремительно возрос уровень женского алкоголизма. Самое страшное, что злоупотребляют спиртными напитками молодые девушки возраста 20-25 лет с последующими проблемами для здоровья. Также знакомо современному обществу понятие, когда жена пьет. Вот тут важно и выяснить основные провоцирующие факторы столь опасной для женского организма привычки.

  • плохая наследственность;
  • неблагополучная компания;
  • неполная семья;
  • одиночество, тоска, депрессия;
  • ощущение внутренней не реализации;
  • наличие мужа-алкоголика;
  • тяжелые жизненные испытания;
  • разлука с любимым, развод;
  • непонимание в общении с детьми;
  • систематические приступы бессонницы, нестабильность ЦНС.

Алкоголички женщины не способны перебороть такие социальные, бытовые и физиологические факторы, поэтому предпочитают пить в домашних условиях сначала тайком, а после открыто. Бросить такую привычку сложно, тем более, если рядом нет достойной опоры и поддержки в лице трезвого и адекватного мужа. Женщины говорят: «Мы сильные, мы все сможет, но на самом деле это далеко не так без мужского плеча».

Рекомендации мужьям пьяниц

Перед тем как вывести женщину из запоя, требуется подробно разузнать и выяснить, какова основная причина такого неправильного жизненного пути. Если устранить такой патогенный фактор, есть шанс, что уже очень скоро ей удастся-таки бросить пить. В противном случае это каждый день будет существенный повод напиться, забыться, отвлечься от мирских проблем. Очень скоро мужу такое аморальное поведение надоест, и запойная пьяница останется одинокой и никому не нужной.

Если определить, почему жена пьет, не удается, можно расспросить ее подруг, коллег, родственников. Алкоголички женщины часто скрывают свои обиды, не желают разбираться в проблемах самостоятельно, ищут самый простой выход из сложившейся жизненной ситуации – алкоголизм. Когда первопричина становится тайной, покрытой мраком, помощь квалифицированного нарколога не будет лишней. Своими методами он определить патогенный фактор и окончательно устранит его из сознания и повседневности.

Если определить, почему жена пьет, не удается, можно расспросить ее подруг, коллег, родственников
Если определить, почему жена пьет, не удается, можно расспросить ее подруг, коллег, родственников



Если мужчина уличил свою спутницу в алкогольной зависимости, то должен провести лекцию на тему, как алкоголь влияет на внешность. Для многих представительниц слабого пола это весомый аргумент немедленно бросить пить, поскольку очень не хочется терять свое былое великолепие. Делать это необходимо для всей семьи, иначе пьющая мать становится частым источником бытовых конфликтов.

Теперь стоит разобраться, чего не требуется делать, если пьющая жена систематически злоупотребляет спиртными напитками:

  1. Устраивать шумные застолья с выпивкой и весельем. Если пьющая женщина тяготеет к такому образу жизни, заставить ее избавиться от привычки распития спиртных напитков будет уже невозможно. Поэтому не стоит устраивать каждый день пир на весь мир, а лучше заставить возлюбленную посетить кабинет анонимных алкоголиков.
  2. Пить в присутствии жены, которая старается бросить. Алкоголики женщины часто нуждаются в компании, поэтому с удовольствием пьют в кругу семьи с мужем и родственниками. Не стоит делать пьянку семейной традицией, поскольку в скором времени проблема алкоголизма затронет и подрастающее поколение. Массовое избавление от алкогольной зависимости – тема из области фантастики.
  3. Устраивать скандал, позволять себе рукоприкладство. Если бить жену, то для нее это очередной повод выпить. Избавиться от алкогольной зависимости в домашних условиях при наличии тирана-мужа сложно, проще попросить помощи профессионалов.
  4. Заставить женщину бросить пить. Это невозможно, пока она сама не захочет добровольно избавиться от алкогольной зависимости. Мужчина должен делать все, что только в его силах, чтобы она этого действительно пожелала, всем сердцем. Только в этом случае она не будет каждый день гробить свое здоровье.
  5. Упрекать в зависимости. Мы должны понимать, что алкоголизм – это следствие, и очень важно найти причину. Только в этом случае можно избавиться от пристрастия к этиловому спирту, окончательно бросить пить, заставить себя взглянуть на мир новыми глазами. Иначе положительной динамики заболевания, увы. Не предвидится.

Помочь пьющей женщине могут и дети, которые, как известно, для родителей являются самым настоящим стимулом, отрадой. Если это подростки, которым уже все равно, вытащить мать из пропасти им не удастся. В таком случае женщина должна понимать, что понятие «Мы» в семье уже не действует.

Последствия женского алкоголизма

Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, женщина должна понимать, какие аномальные перемены грядут в е жизни. Если пить каждый день, в организме протекают необратимые патологические процессы с опасной симптоматикой. Чаще всего это:

    Если пить каждый день, в организме протекают необратимые патологические процессы с опасной симптоматикой
    Если пить каждый день, в организме протекают необратимые патологические процессы с опасной симптоматикой
  • повышенная отечность кожных покровов;
  • поредение волос;
  • ломкость и пожелтение ногтевых пластин;
  • хриплый и грубый голос;
  • повышенная нервозность, раздражительность;
  • неадекватное поведение.

Если не бросить пить, необратимые последствия имеют место и в организме. Среди таковых врачи выделяют следующие патологии:

  • диагностированное бесплодие;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • прогрессирующие патологические процессы в печени;
  • патологическая беременность;
  • обширные расстройства органов ЦНС.

Если ничего не делать, прогрессирует цирроз печени или токсический гепатит, и в один прекрасный день пьющая женщина умирает. Чтобы этого не произошло, ей необходимо помочь бросить пить, и делать это в домашних условиях вполне реально.

Последовательность действий при женском алкоголизме

Если мужчине удалось настоять и заставить жену бросить пить, госпитализация не требуется. Мы должны понимать, что это длительный путь реабилитации, который может затянуться ни на один месяц. Чтобы помочь маме и жене, необходимо каждый день действовать слаженно в домашних условиях, соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Выбросить из дома все спиртные напитки, не поддерживать компанию и не делать «медвежьего одолжения» с покупкой спиртного.
  2. Важно оградить ее от сомнительной компании, выбрать лечение в домашних условиях при соблюдении условий полной изоляции. Мы не сможем помочь, если мнимые друзья будут каждый раз поставлять очередную дозу этилового спирта.
  3. Каждый день устраивать проветривание комнаты, обеспечивать беспрепятственный доступ кислорода в организм для питания клеток мозга.
  4. Чтобы бросить пить, женщина не должна испытывать негативных эмоций, поэтому все домочадцы должны оставить склоки и скандалы в прошлом.
  5. Лечение похмельного синдрома в домашних условиях медикаментозное, а помочь с выбором лекарства может лечащий врач, нарколог.

Женщина должна заставить себя и бросить пить, иначе уже в 30 лет она будет выглядеть на все 50, рано состариться и столкнется с опасными заболеваниями всего организма. Если мы сами не найдем силы борьбы, то никто этого не сделает, и это должна отчетливо понимать каждая представительница слабого пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Если муж пьет что делать фото

Если муж пьет что делать

Алкоголик в домашних условиях – настоящее бедствие для своей семьи. Пьющий человек представляет опасность как для…

» » Жена пьет что делать