Заготовки на зиму – варим компоты

заготовка компотов на зиму

Компотик на зиму

Кроме свежесваренных компотов из сухофруктов, яблок, груш и прочих "сезонных" плодов, зимой очень приятно открыть баночку и отпить компотику, заготовленного впрок заранее - летом или осенью. И часто эти заготовки оказываются вкуснее всех магазинных соков. Если Вы ни разу не готовили компоты на зиму, то срочно исправляйтесь - именно эти напитки, сладкие, ароматные, охлаждённые, особенно порадуют и гостей, пришедших на очередное застолье, и домашних, когда хочется чего-нибудь "этакого" и поскорее alt=":)" class="wp-smiley" />
Тем более, приготовить компот - совсем не сложно, как может показаться новичкам. Ниже мы дадим Вам несколько рецептов и расскажем о технологии. Обратите внимание - количество ингредиентов везде указано по определённым пропорциям, но Вы можете увеличивать или уменьшать их, не забывая соблюдать пропорции.

компот в банке

Как сварить компот на зиму - рецепты

Яблочный компот на зиму:
- примерно 3 л воды-
- 400 г сахара-
- яблоки по вкусу-
- немного черноплодной рябины для цвета (не обязательно)-
- 3-х литровая банка и крышка.
Яблоки промойте и обсушите. Для компота их можно использовать целиком, а можно разрезать на половинки или четвертинки и вынуть сердцевинки. Чистить от кожицы фрукты не нужно. Простерилизуйте банку и крышку. Заполните банку на 1/3 яблоками. Сварите сироп:
сахар всыпьте в кипящую воду, вновь доведите до кипения, кипятите в течение 2 минут, снимите с огня и сразу же влейте сироп в банку с яблоками. Накройте банку крышкой и оставьте на 5 минут. Затем слейте сироп обратно в кастрюлю, снова доведите его до кипения и опять залейте им яблоки. Теперь закатайте банку, переверните, закутайте и оставьте остывать. Готовый компот поставьте в прохладное место. При желании сироп из банки с яблоками перед закатыванием можно сливать и вновь кипятить не один, а два раза.

Видео: Вкусный компот из слив на зиму с косточками

компот в чашке
Сладкий абрикосово-черешневый компот:
- 1 л воды-
- 400 г сахарного песка-
- абрикосы по вкусу-
- горсть черешни-
- литровая банка и крышка для неё.
Ягоды переберите, промойте и обсушите. Абрикосы разделите на половинки и выньте из них косточки. Банки простерилизуйте, уложите в них половинки абрикосов, добавьте вишню. Из воды и сахарного песка сварите жидкий сироп (держите на огне не менее 10-15 минут) и кипящим залейте ягоды. Закатайте простерилизованными крышками и поставьте в перевёрнутом виде. Готовый компот укутайте на 12 часов - можно использовать старое одеяло или фуфайку.
Сироп можно сразу приготовить на то количество банок, которые хотите закатать. Абрикосов возьмите в зависимости от желания: чтобы они заполняли всю банку или только половину её, а может и треть - всё зависит от вашего вкуса.




черешня

Концентрированный компот из красной смородины:
- 500 мл воды-
- 250 г сахарного песка-
- 1 кг красной смородины.
Промойте ягоды смородины. Кстати ягоды можно не снимать с веточек - так готовый компот будет выглядеть интереснее. Простерилизуйте банки и крышки. Плотно уложите смородину в банки. Приготовьте сироп и кипящим залейте ягоды. Банки закатайте. Готовый компот можно разбавлять водой, а можно использовать в концентрированном виде в качестве сиропа для различных кулинарных нужд.

красная смородина

Видео: Компот из яблок на зиму

Компот из чёрной смородины:
- 3 л воды-
- 300 г сахарного песка-
- ягоды чёрной смородины.
Ягоды промойте и обсушите. Банку и крышку простерелизуйте. Смородину всыпьте в банку, заполняя их примерно на 1/3. Воду вскипятите и влейте в банку. Оставьте воду с ягодами настаиваться на 15 минут. Затем воду слейте в кастрюлю, всыпьте в неё сахар, сварите сироп и кипящим залейте ягоды. Банку закатайте, переверните, накройте полотенцем и оставьте остывать.
Чёрную смородину в этом рецепте можно заменить другими ягодами или фруктами: клубникой, сливой, яблоками и т.п.

компот из винограда
Компот из слив:
- 3 л воды-
- 1 ст. сахарного песка-
- слива по вкусу (примерно на 1/3 банки).

Видео: Абрикосовый компот. Заготовка на зиму

Сливу для компота нужно взять спелую или слегка недоспелую, достаточно твёрдую, плотную. Ягоды промойте и уложите в банку, заполнив её примерно на 1/3 объёма. Воду вскипятите и залейте сливу. Оставьте настаиваться на 15 минут, затем воду из банок слейте в кастрюлю, доведите до кипения и всыпьте в неё сахар. Когда сахар раствориться, то полученным сиропом залейте сливу. Банку закатайте, переверните, укутайте одеялом и оставьте на сутки.

компот из сливы
Вкусный компот из персиков:
- 1 л воды-
- 600 г сахарного песка-
- 3 кг персиков.
Персики промойте и очистите от кожицы. Сделать это можно так: опустите целые плоды в кипяток на 3 минуты, а затем в холодную воду. После этого шкурка легко и аккуратно снимается. Далее персики разрежьте на 4 части и выньте косточки. Заполните половинками плодов подготовленные банки. Приготовьте сироп и залейте им персики. Затем открытые банки поставьте в кострюлю с водой, доведите воду до кипения и простерилизуйте банки в течение 20-25 минут. Далее банки закатайте, укутайте и оставьте до остывания.
Готовьте и пейте с удовольствием! Приятного аппетита!

компот из персиков


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки из ягод черёмухи фото

Напитки из ягод черёмухи

Черёмуха, которая совсем скоро порадует нас своими пышными и ароматными кистями-соцветиями с мелкими белыми цветками,…

Напитки из плодов фейхоа фото

Напитки из плодов фейхоа

Чем полезно фейхоаФейхоа - это крупный вечнозелёный кустарник, плоды которого - ягоды зелёного цвета - широко…

Напитки из брусники фото

Напитки из брусники

Видео: Напиток из клюквы и брусникиОсенью, а иногда уже и летом, наряду со сбором грибов, начинается активный сбор…

Компот «ассорти» С„РѕС‚Рѕ

Компот «ассорти»

Вымытые яблоки разрезать на 4 части, убрать сердцевину, уложить в дуршлаг, бланшировать 10 минут. Вынуть из кипятка,…

» » Заготовки на зиму – варим компоты