Как быстро выйти из состояния запоя в домашних условиях

Оглавление:

Трудно найти наибольшее зло, чем алкогольная зависимость. Алкоголь безжалостно подрывает здоровье многих людей, разрушает умственные способности и личность пьющего человека, приводит к ранней смерти.

Запой

Коварство алкоголя в том, что тяжелые последствия приходят не сразу, а постепенно и незаметно. Сначала спиртное приносит эмоциональное и физическое облегчение от повседневных неурядиц.

Впоследствии человек осознает, что больше не может обходиться без постоянных возлияний, которые давно перестали производить нужный эффект, но бросить пагубную привычку самостоятельно он уже не в состоянии. Наступают алкогольные запои – психическая и физическая зависимость от спиртных напитков.

Часто к алкогольному запою приводит тяжелое состояние похмелья. Человек не знает, как грамотно побороть пугающие симптомы – чувство страха, депрессию, сердечные нарушения, головную боль – и начинает день с новой порции алкоголя, который приносит сомнительное и недолгое облегчение.

Зная простые приемы, можно быстро выйти из запоя в домашних условиях. Сочетание медикаментов с народными средствами быстро снимет все последствия алкогольной интоксикации.

Необходимые меры первой помощи организму

Помощь при запоеКак быстро выйти из запоя в домашних условиях? Для начала человеку, долго находящемуся в запойном состоянии, надо самому прийти к решению побороть этот недуг. В этом нелегком мероприятии обязательно понадобится ненавязчивая помощь родного человека. Дальше выполняются действия, избавляющие от симптомов алкогольного отравления, таких как:

  • токсическое поражение органов (печень, желудок);
  • сухость рта – в народе «сушняк»;
  • головная боль и тошнота при токсическом поражении внутренних органов (печень, желудок);
  • раздражение;
  • тахикардия;
  • состояние тревоги;
  • тремор и судороги.

Справиться с этими симптомами можно за одни сутки, но вывод алкогольных соединений из организма происходит в течение 3 дней.

Женский алкоголизмУтром, переборов себя, стоит принять контрастный душ, тонизирующий организм и смывающий с тела всевозможные шлаки. Горячую ванну принимать не рекомендуется. Лишняя нагрузка на сердце, и так работающее с надрывом, приводит к подъему давления и возможным мозговым нарушениям.

Для ускоренного выведения ядовитых веществ за день надо постараться выпить около 2 литров жидкости. Обильное питье – главная составляющая дневного рациона человека, выходящего из запоя. Пить можно все, кроме крепкого чая, энергетических, газированных напитков и кофе.

Хорошо избавляет от жажды натуральный (!) квас, некрепкий чай с лимоном, кефир, компоты, рассолы и овощные соки. Не стоит употреблять маринад с добавлением уксуса – слизистые покровы желудка и так обожжены алкоголем. Хорошо снижает алкогольный дисбаланс гидрокарбонатная минеральная вода (Ессентуки, Боржоми).

Минеральная вода




Минеральная водаДействие минералки при похмельном синдроме начинается уже во рту при лопании пузырьков углекислого газа, что раздражает чувствительную слизистую оболочку, тем самым стимулируется мозг. Наличие газовых пузырьков увеличивает объем всасываемой воды, которая тут же поступает в кровь на уровне желудка и пищевода.

Если при приеме минеральной воды раздражается желудок, то пузырьковое воздействие газированной воды может вызвать рвотные позывы. Очищение желудка через рвоту является отличным способом высвобождения внутренностей от продуктов распада спиртного и от остатков пищи, накапливающей неусвоенный алкоголь.

Обезвоживание организма, неизбежно наступающее при приеме спиртосодержащих напитков, приводит к дурному самочувствию. Но причина этому не нехватка количества воды, а недостаток объема крови. Минералка быстро поступает в кровеносную систему, нормализуя объем циркулирующей крови.

Обильный прием минеральной воды приводит к восстановлению водно-солевого баланса и частому мочеиспусканию. В итоге постепенно сходят отеки тканей органов, вызывающие головную боль. Избыточная жидкость выходит вместе с отравляющими организм веществами.

Правила приема пищи

ПищаПохмельный синдром вызывает стойкое отвращение к любой еде. Но желудок надо заставить работать. Очень хорошо воспринимается нежирный бульон. Заливная рыба или фруктовое желе содержат много глицина, снимающего психологическое напряжение. Овощные салаты из шпината и огурцов, приправленные растительным маслом, и фрукты, особенно цитрусовые или бананы, восполнят запасы витаминов и минералов.

Не рекомендуется с похмелья «поправлять здоровье» плотной едой. Жирная пища совсем не облегчает выход из запоя, как некоторые предполагают, а только усугубляет тяжелое состояние. Сытная еда содержит много жира и белков, которые нагружают печень, еле-еле справляющуюся с обезвреживанием вредных веществ.

Алкоголь вымывает из организма такие необходимые вещества, как калий, магний и витамины. Отсюда возникают перебои в работе сердца и судорожные припадки. Много магния содержат любые орехи и кунжут, морская капуста. Настоящий кладезь микроэлементов – это подсолнечные семечки.

Сок винограда и крыжовника содержит много янтарной кислоты. Это вещество эффективно помогает организму в период после запоя: защищает от токсического отравления, активирует клеточное дыхание и улучшает общее самочувствие.

При алкогольной интоксикации очень полезно попить овсяный отвар. Его мочегонное действие помогает избавиться организму от отекания, а значит, пройдет головная боль. Овес, богатый витаминами группы В, обеспечивает печень нужными ферментами для переработки токсичных веществ. Овсяный отвар нормализует АД и восстанавливает функции мозга.

Для приготовления отвара лучше брать неочищенные зерна овса (один стакан), но можно использовать овсяную крупу или хлопья. Сухое сырье залить 5 стаканами воды и варить 20 минут. В процеженный отвар можно добавить мед – еще одно отличное лекарство при похмельном недуге – и принимать по возможности 0,5 л каждые 40 минут. За день надо выпить отвара не менее 1 литра.

При похмельном состоянии очень важны мочегонные продукты и частое мочеиспускание. В данном случае лучше принимать фитодиуретики: мочегонный сбор, брусничный лист или зеленый чай.

Медикаментозная помощь

МедикаментыНевозможно снять тяжелое состояние алкогольной интоксикации без помощи медикаментов. Здесь надо учитывать и хронические болезни человека, и тяжесть его похмельного синдрома. В таких случаях при приеме лекарственных препаратов обязательно стоит консультироваться с врачом, ведь что отлично подходит одному, другому может навредить. Ниже приводится примерный перечень лекарств первой помощи при выведении из запоя.

Первый обязательный препарат – активированный уголь – сорбент, поглощающий ядовитые остатки алкоголя. Принимая уголь, следует руководствоваться правилом: одна таблетка рассчитана на 10 кг человеческого веса. Через 2 часа после приема сорбентов надо обязательно опорожнить кишечник, иначе неизбежно появится обратное действие. Полисорб или Фильтрум – альтернатива активированному углю.

Похмельная тахикардия снимается с помощью Анаприлина и Аспаркама. Для печени – Эссенциале форте. Глицин поможет восстановить равновесие нервной системы. Головную боль можно снять при помощи быстрорастворимого аспирина. Но язвенникам лучше от него воздержаться и воспользоваться парацетамолом или цитрамоном.

Душевное равновесие

Сильное сердцебиение успокаивает прием Обседана. Валокордин тоже хорошо справляется с данной задачей. Магнезия – популярное средство при выводе из запоя. Сульфат магния, или «английская соль», оказывает слабительное действие, поэтому его лучше принимать после сорбентов (Полисорб, Фильтрум, активированный уголь).

Воздействие магнезии на организм:

  • противосудорожное действие – снятие головной боли;
  • восполнение магниевого запаса в организме – стабилизация нервной системы, поддержка сердца;
  • снятие отеков.

Душевное равновесие

Трудно говорить о позитивном настрое после многодневного алкогольного возлияния. Но для выхода из запоя дома обязательно налаживается положительная обстановка. Родные на данном этапе должны всячески поощрять желание человека избавиться от алкогольной зависимости. Никаких упреков и нареканий. Только успокаивающие разговоры.

Любимые фильмы или музыка, приток свежего воздуха и уютная обстановка должны поспособствовать психологическому равновесию. Главное, избегать всеми способами общения с пьющими приятелями.

https://youtube.com/embed/cSXpC_CeoJ4

При вышеописанной терапии к вечеру тягостное состояние существенно улучшается. Еще через несколько дней появится непреодолимое желание жить. Но только помощь близких людей и квалифицированных специалистов поможет отбить постоянную потребность в спиртных напитках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Состояние, когда вечером хорошо, а утром очень плохо, знакомо многим. Длительный запой чреват весьма неприятными…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Алкоголизм – это опасное заболевание, связанное со злоупотреблением алкоголя. Алкоголизм в обязательно порядке…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Как быстро выйти из состояния запоя в домашних условиях