Как можно бороться с похмельем дома?

Проблема похмельяМногие хотя бы раз в жизни сталкиваются с вопросом, как бороться с похмельем дома, ведь даже дружеское застолье может привести к чрезмерному употреблению алкогольных напитков, что ведет к появлению ряда самых неприятных симптомов наутро.

Любители выпить почти каждое утро страдают проявлениями похмельного синдрома, причем при наличии хронической зависимости от алкоголя симптомы интоксикации могут проявляться настолько сильно, что человек не сможет найти хороший способ, как отойти от такого состояния, даже по прошествии нескольких суток.

В настоящее время еще неизвестно на 100% эффективное лекарство от похмелья, которое могло бы использоваться в домашних условиях.

Сложные медицинские процедуры, конечно, могут быстро исправить ситуацию и очистить кровь от токсинов и солей, являющихся следствием распада алкоголя в организме человека, но при этом мало кому захочется обращаться в больницу и тем более оповещать медработников о причине столь резкого ухудшения состояния.

Однако существует ряд мер, которые могут быть приняты еще накануне застолья для облегчения неминуемого похмелья, а кроме того, уже после появления неприятных симптоматических проявлений.

Меры против похмелья

Польза активированного угля при похмельеПеред походом на вечеринку, на которой планируется пить алкоголь, очень важно заблаговременно определить допустимую дозу спиртного. Если человек заранее определяет, что на вечеринке он не должен выпить более 1-2 стаканов пива, то, скорее всего, именно этим количеством он и ограничится. Такой психологический прием в некоторых случаях позволяет не выпить более того, что необходимо для создания хорошего настроения и позволит спастись от похмелья утром. Если взять за правило не выпивать больше нормы, вполне можно дозированно употреблять алкоголь и уменьшить риск развития тяжелого похмелья. Однако далеко не всем удается контролировать себя, когда дело касается алкогольных напитков, поэтому если доза была принята явно слишком большая, то стоит сразу по приходе домой предпринять действия для недопущения развития абстинентного синдрома. С этой целью можно принять:

  • активированный уголь или другие сорбенты;
  • несколько стаканов молока, сыворотки или кефира;
  • несколько стаканов свежего цитрусового сока;
  • несколько стаканов кипяченой воды.

Сорбенты полезны тем, что с их помощью организм быстро избавляется от продуктов распада алкоголя, а это значительно снизит симптоматические проявления похмелья, которые будут иметь место наутро. Молоко и кисломолочные продукты оказывают особое положительное действие, а кроме того, способствуют устранению обезвоживанию организма. Цитрусовый сок содержит большое количество витамина С, который позволит улучшить состояние на следующее утро.




Польза кефира при похмельеОднако если под рукой нет ни аптечных сорбентов, ни молока, ни даже цитрусов для изготовления свежевыжатого сока, вполне можно обойтись кипяченой водой, которая позволит нормализовать быстро электролитический баланс и не допустить появления тяжелых симптомов похмелья наутро.

Но действительно положительное влияние после приема обычной кипяченой воды наблюдается исключительно у людей, которые крайне редко употребляют алкоголь и не имеют хронических заболеваний печени и почек.

Лекарственные средства для избавления от похмелья

Если активная борьба с похмельем в домашних условиях была начата уже утром после появления характерных симптомов, можно использовать аптечные средства, которые позволяют устранить последствия чрезмерного употребления алкоголя. Первая помощь при похмелье в виде специально предназначенных для этого аптечных комплексов может быть действенна исключительно в случае, если человек не страдает алкоголизмом и не употребляет часто спиртных напитков. Помимо всего прочего, существуют медикаментозные средства, позволяющие быстро устранить тошноту и головную боль, которые нередко имеют место при похмельном синдроме. Итак, чтобы избавиться от похмелья в домашних условиях, можно использовать:

  • слабый раствор перманганата калия для промывания желудка;
  • Алкозельцер;
  • Антипохмелин;
  • Алька-Прим;
  • Лиферан;
  • Карболен;
  • Активированный уголь;
  • Полифепан;
  • Лигносорб;
  • Смекту;
  • Аспирин;
  • Анальгин;
  • Цитрамон;
  • Глицин.

Алка-Зельтцер для лечения похмельяПринимать лекарственные средства следует крайне аккуратно. В первую очередь для устранения тошноты и рвотных позывов следует промыть желудок легким раствором марганцовки.

Через 30-45 минут после проведения этой процедуры можно принять специальные антипохмельные средства, причем очень важно соблюдать дозы, указанные в инструкции.

Если нет под рукой специальных препаратов, лучшее средство от похмелья — это сорбенты. К примеру, Активированный уголь нужно пить из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Другие более современные медикаментозные средства нужно применять исключительно с учетом дозировок, указанных в инструкции. Если имеет место сильная головная боль, можно использовать обезболивающее средство, но лучше всего не глотать таблетки целиком, а растолочь их и растворить в теплой воде, так как это позволит снизить раздражающее действие веществ на слизистые оболочки желудка. Пытаясь разобраться в том, как избавиться от похмелья, не стоит бесконтрольно пить все таблетки подряд, так как это может нанести существенный вред.

Народные средства, позволяющие устранить похмелье

Если нет под рукой никаких аптечных препаратов, в том, как избавиться от похмелья, помогут народные средства. Одним из самых распространенных и общепризнанных средств от похмелья является капустный или огуречный рассол. Это отличное домашнее средство от похмелья не может быстро вывести продукты распада алкоголя, но способствует восстановлению водно-солевого баланса, а вследствие этого — улучшению общего состояния.

Для снижения проявлений похмелья можно съесть квашеную капусту, соленые огурцы, моченые яблоки или другие продукты, полученные путем брожения, так как они способствуют активизации продуцирования необходимых ферментов в организме.

Для нормализации работы органов ЖКТ можно выпить кефир, простоквашу или йогурт. Стоит учесть, что в период похмельного синдрома организм человека испытывает сильную потребность в жидкости, поэтому можно выпить большое количество кипяченой или щелочной минеральной воды без газа.

Крепкий чай или кофе не стоит употреблять во время похмелья, так как они могут спровоцировать значительное повышение артериального давления. Лучше отдавать предпочтение обычному травяному чаю на основе ромашки. Если ромашки в доме нет, можно быстро заварить лимонные слайсы, а после остывания воды добавить несколько ложек меда.

Это домашнее средство от похмелья также эффективно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Как можно бороться с похмельем дома?