Как приготовить сидр дома

сидр

Что такое сидр?

Сидром называют лёгкий алкогольный напиток, полученный из фруктового сока путём сбраживания, но без добавления дрожжей. Он бывает сухим и сладким, чаще всего шампанизированным. Обычно сидр готовят из яблок, из специально выведенных для этого сортов. Также популярен грушевый сидр - перри или пуаре, который отличается от яблочного повышенным содержанием сахара. Пьют этот напиток охлаждённым из высоких стеклянных стаканов или бокалов на ножке. Сидр используется для приготовления кальвадоса.
В некоторых странах сидром называют безалкогольный напиток из яблочного сока, но сегодня мы поведём речь именно о его классическом варианте.

Секреты приготовления яблочного сидра

Как мы уже упомянули выше, для приготовления сидра используются яблоки специальных сортов: самыми лучшими считаются - Даймок, Черный кингстон, Фоксвилл и некоторые другие, но в домашних условиях этот напиток можно сделать из обычных яблок с родной дачи. Для оптимизации вкуса рекомендуется смешивать кислые яблоки со сладкими. Вообще, самое главное, чтобы плоды были сочными и обладали приятным ароматом. Для домашнего яблочного сидра предпочтительнее плоды, упавшие на землю и яблоки, не только что снятые с дерева, а вылежавшиеся в течение нескольких дней, а то и недель.

сидр яблочный
Этапы приготовления классического сидра:
1. Мытьё яблок. Выбранные плоды нужно перебрать и очистить от грязи. Подгнившие яблоки отбраковывайте без жалости. Отмывать сырьё до скрипа не нужно, иначе смоются бактерии, необходимые для начала брожения.
2. Измельчение плодов. Яблоки нужно разрезать на небольшие кусочки. Часто для измельчения используют комбайн - в таком случае важно не перестараться - из мелкого пюре сложно получить сок. Мелкие кусочки яблок или яблочную кашицу переложите в стеклянный баллон или деревянную бочку, заполняя ёмкость на 2/3 объёма.




очищаемое яблоко
3. Подслащивание. К яблокам нужно добавить сахарный песок. Расчёт делает в зависимости от кислотности плодов, в среднем это обычно: 100-150 г сахара на 1 кг яблочной массы.
4. Брожение. На ёмкость с яблочной массой и сахаром надевают резиновые перчатки и ставят банки в место с температурой выше 20C на 5-7 дней.
5. Отделение жмыха от сока. По завершении процесса брожения (когда надуется перчатка) нужно процедить полученную жидкость от жмыха и разлить её по бутылкам. Чтобы снять сидр с осадка бутылки на 3-4 дня помещают в холодильник, а затем перекачивают прозрачную жидкость с помощью шланга.

сидр в бутылках
6. Выдержка. Полученный сидр оставляют дозревать в бутылках, поместив их в тёмное прохладное место на некоторое время (не в холодильник).
Готовый сидр не рекомендуется для длительного хранения.
Это классический способ приготовления сидра, но есть и другие варианты - сидр готовят из сока, добавляют к яблокам изюм, мёд и т.п.

яблоки и сидр

Несколько рецептов приготовления сидра

Простой яблочный сидр:
- 10 л воды-
- 8 кг яблок-
- 2 кг сахарного песка-
- 2 лимона - для цедры.
Яблоки очистите от кожицы и сердцевинок и разрежьте их на половинки или четвертинки. С лимонов срежьте цедру. Затем поместите яблоки в выбранную ёмкость, засыпьте их сахарным песком, добавьте лимонную цедру, залейте водой, накройте чистым холстом или несколькими слоями марли (марля должна быть сложена в толстое покрывало) и на 7 дней поставьте в тёплое место. Готовый напиток тщательно процедите, разлейте по бутылкам и храните в прохладном месте.

сидр
Грушевый сидр:
- 5-6 кг не очень сладких груш (можно кислых)-
- 5 ст. сахарного песка-
- 25 г дрожжей.
Отберите хорошие спелые груши и на несколько дней поместите их в тёплое место, чтобы они стали более мягкими. Затем вымойте и очистите плоды, удалите черенки и сердцевинки. Отожмите из мякоти сок, процедите его через марлю, перелейте в чистую ёмкость и поставьте для брожения в тёплое место. Через несколько жидкость отделится от осадка - тогда аккуратно слейте сброженный сок с осадка в чистую эмалированную посуду или деревянный бочонок, добавьте сахар и дрожжи и уберите на полгода в прохладное место. Готовый сидр процедите и разлейте по бутылкам.

две груши
Сладкий сидр из кислых яблок:
- 5-6 кг кислых яблок-
- 5 ст. сахара-
- 25 г дрожжей.
Яблоки вымойте, удалите сердцевинки и черешки. Мякоть нарежьте на кусочки, поместите в эмалированную кастрюлю и залейте водой, чтобы она была выше яблок на 1-2 см. Оставьте настаиваться на 14 дней, помешивая смесь раз в сутки. Через указанное время процедите жидкость из кастрюли, нагрейте её, не доводя до кипения, добавьте сахар, дрожжи, перелейте в подходящую ёмкость, закупорьте и оставьте в тёплом месте для брожения. Когда начнётся брожение, перелейте напиток в деревянную бочку. По завершении брожения запечатайте бочку и поместите её на полгода в прохладное место. Готовый сидр разлейте по бутылкам и храните на холоде.

сидр


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Яблочное шампанское фото

Яблочное шампанское

Видео: Как сделать Сидр. Яблочное вино.Сидр - 6й фильм. Шампанское Возьмите равные доли кислых и сладких яблок.…

Сидр из сока фото

Сидр из сока

Сидр - слабоалкогольный напиток из сладких фруктов обычно готовится без добавления дрожжей. Чаще всего готовят сидр из…

Сидр фото

Сидр

Пенящийся сидр, который во Франции называют cidre, до сих пор остается популярным напитком в нормандских селах, где его…

Домашний сидр фото

Домашний сидр

Домашний сидр Домашний сидр – это по истине очень приятный и вкусный слабоалкогольный напиток, который без особых…

Вино из яблочного жмыха фото

Вино из яблочного жмыха

СодержаниеОсобенности подготовки фруктовКлассическая технология приготовления сидраТехнология быстрого броженияКак…

Вино и наливка из вишни фото

Вино и наливка из вишни

Кроме вкусного вишнёвого сока, компота, киселя и коктейлей, из вишни можно приготовить ароматные спиртные напитки -…

Грушевый сидр фото

Грушевый сидр

Сидр из груш - очень популярный напиток во многих европейских странах. В Англии этот напиток больше известен под…

Рецепт домашнего кальвадоса фото

Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. ДегустацияКальвадос или как его еще называют - яблочный…

» » Как приготовить сидр дома